невроз

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
convert
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 14:44

невроз

Сообщение convert »

Здравствуйте. Пожалуйста, посоветуйте.
После определенных трагических событий в жизни и последующих в целом успешных попыток наладить жизнь имеется проблема – невроз. Ничего экстраординарного, но тем не менее. Занятия йогой случаются «безобразно, но единообразно», т. е. в режиме регулярной нерегулярности около двух лет. Хочется делать это более прицельно. И еще: думаю, что в качестве возможных решений будет упомянута йога-нидра. А если это запись, которую слушать в наушниках –насколько это эффективно?
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

При неврозе особенно полезна нади -шодхана и неподвижное сидение в падмасане не менее 1 часа без перерыва.
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Из личного опыта: нерешенные проблемы всегда оставляют болезненные хвосты в психике, поэтому на практике бывает дешевле напрячься и выработать правильное (то есть взвешенное) отношение к событиям, чем лечить последствия в виде невроза, депресии и т.п. Ну а в том случае, когда проблема преодолена, снять последствия психологического стресса и установить контроль за своими психическими состояниями прекрасно помогают дыхательные упражнения. Лично мне нравится бхастрика в совокупности с хорошими задержками дыхания - это очищает психику до состояния новорожденности.
Во время выполнения асан следите за дыханием, не давайте себе пыхтеть и концентрируйтесь в точке между бровями, стараясь увидеть (или вообразить, что в данном случае одно и тоже) светящуюся точку или поток света. Одновременно с такой концентрацией наступает замедление дыхания и его утишение, что оказывает на психику просто чудесное стабилизирующее влияние.
И еще хотел сказать - лично для меня йога стала источником большого счастья, способного компенсировать сотни жизненных неурядиц. Жизнь никогда не бывает настолько ровной, чтобы позволить себе размякнуть, счастье и несчастье имеют свои оборотные стороны, которые не сразу замечаешь, и только йога дает чистое, ничем не замутненное состояние внутренней радости, свободное от оборотных сторон и побочных эффектов.
Удачи вам :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В случае невроза средней силы следует во-первых наладить регулярную практику йоги.
Во-вторых - сделать акцент на стоячие асаны и вообще силовые, с обязательной последующей Нидрой.
В-третьих: слушать ее можно как угодно, в том числе и в наушниках.
В четвертых: построить щадящий режим сна и бодрствования.
В-пятых: категорически отказаться от алкоголя и кофе.
Всех благ!
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
gala.uzhdavini
Рейтинг: 6.25%
 
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

Неврастения

Сообщение intayoue »

какое самое эффективное йогическое упражнение от неврастении
и что нужно делать чтобы избавиться от навязчивых мыслей
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: невростения

Сообщение Mykola »

Самым эффективным наверное будет шавасана или йога-нидра. Лучше всего--после практики асан или небольшой физ. нагрузки.

Ежедневная полноценная практика классической йоги скорее всего будет полезной для обуздания навязчивых мыслей. У меня это происходило так: сначала во время практики появились "пробелы" в постоянной череде воспоминаний, обвинений, самобичевания, спекуляций "если бы..." и т.п., с которыми никак нельзя было совладать. Потом это распространилось на всё время практики и вышло в повседневность, т.е. появился контроль над тем, о чём я думаю: не нравится ход рассуждений--переключил "на другой канал". В итоге привычка зацикливаться сошла на нет и сейчас уже почти не беспокоит. Только учтите, что может пройти много времени прежде чем вы почувствуете первый устойчивый результат. Поэтому не стесняйтесь обратиться к специалисту, если состояние невыносимое.

И самое главное, прежде чем делать что-то ещё--убрать из жизни источник ваших проблем.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Свами Субаренда
Рейтинг: 6.25%
 
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Re: невростения

Сообщение Крючкотвор »

intayoue писал(а):какое самое эффективное йогическое упражнение от неврастении
и что нужно делать чтобы избавиться от навязчивых мыслей
ДД!

Согласен с тем, что написал Микола: йога – самое действенное средство, а изложенное ниже – это дополнение. Почитайте ЙИК, материалы здешней библиотеки (http://realyoga.ru/Portal/Library/), особенно – раздел «Книги и статьи В.Бойко»: там есть вся информация по Вашему вопросу.

А пока не прочтёте, порекомендовал бы вот что:
обязательны каждодневные длинные пешие прогулки – хоть по промзоне, но лучше в парке, и главное - чтобы наутро не ломало мускулы. Пригодятся водные процедуры: если бассейн не доступен, то хотя бы символический душик раз в день не повредит – главное, не простыть. Важно блюсти режим дня: сон в одно время, еда хотя бы примерно в одно время. Хорошо избавиться от перегрузок в любом возможном смысле слова.

Явно следует постараться устроить себе «психическую диету» (т.е., опять-таки, не нагружать себя): постоянно поддерживать отношения с теми, с кем хорошо, и наоборот. Но при этом и не «перекармливать» собой милых сердцу людей – обойтись без назойливости.

Отлично, если есть приятная и захватывающая работа. Но тут надо учесть, что убегать от реальности в работу тоже надо в меру. Хотя, скажем, полгода абсолютного забытья в труде, когда носа поднять некогда, опасности не несёт. Правда, когда работа сидячая или объективно вредная (опасная), то осторожность всё-таки необходима. Если работа скучная, есть смысл налегать на то, что я написал выше. А если работа вызывает протест – а не сменить ли её? Всё это относится и к учёбе.

Вне зависимости от семейного статуса, почаще общаться с приятными для психики представителями противоположного пола, но быть настороже, чтобы не создавать новых проблем (прежде всего – это выяснения отношений).

Ну, и обнаружить, какова причина проблемы. Потому что если проблема возникла на пустом месте, значит, всё перечисленное выше её устранит полностью. Требуется понять, в чём загвоздка, потом понять, как её решить, или хотя бы как узнать, как её решить, затем - начать решать. Приступив к решению – придерживаться системности, чтобы можно было через какое-то время чётко определить, что делалось, что достигнуто, что помешало достигнуть нужного, и, соответственно, в случае чего, изменить курс.
За это сообщение автора Крючкотвор поблагодарили (всего 2):
Owl V, gala.uzhdavini
Рейтинг: 12.5%
 
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Skar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 16:04
Откуда: Москва

Сообщение Skar »

Полностью согласен, нидра является ключом в освобождении от навязчивых мыслей. После нее приходит ощущение покоя, на которое можно ориентироваться в процессе выполнения асан. Асаны закрепляют это состояние.

Я начинал без нидры и в практике сформировалась вредная привычка. Мозг молчал, мыслей не было, но это молчание скорее напоминало транс. Эх ... до сих пор ощущаю влияние этого периода. Присоединилась нидра, я ощутил, что молчание мозга после нее гораздо более естественно и не похоже на /мое/ молчание во время выполнения асан.

Неким образом, осознано и неосознано, все это начало влиять и на молчание мозга в практике. Сначала был резкий взрыв с потоком неконторолируемых мыслей о работе. Я так удивился и даже расстроился. Мне казалось, что правильнее когда в голове тишина. -) Моментом истины были слова из нидры: вы не спите и не бодрствуете и при этом осознаете свое едва заметное внимания.

"insight", я понял, что не осознавал что со мной происходит, а находился в каком-то затороможенном состоянии. Внимания не было вообще, была какая-то вялая рассеянность, тупость. Когда появилось внимание, лучше это описать как заинтересованность происходящим, моя практика стала меняться ... и меняется до сих пор в лучшую сторону. Мысленый ступор отступает, моменты свободного сознания наступают чаще.

... теперь я знаю отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. К 1 Коринфянам, 13,12.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Все-таки, НЕВРАСТЕНИЯ. Астения - слабость.
Кстати, нешуточная проблема, и лучше ее не запускать. Очень эффективная методика самоизлечения изложена в книге Курпатова http://www.fictionbook.ru/en/author/kur ... ustalosti/ (:) знаю, знаю, сама видеть не могу эти пошлые глянцевые обложки, но книжка, действительно, дельная, из ранних). Так вот, если внимательно почитаете, то поймете, что йога прекрасно заменяет два первых этапа излечения (их всего три). Причем, неважно, какие асаны. Просто регулярные занятия с полным отключением головы.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Неврастения

Сообщение ЁЛКА »

intayoue писал(а):какое самое эффективное йогическое упражнение от неврастении
и что нужно делать чтобы избавиться от навязчивых мыслей
...

...Визуализация, подсознание, правое полушарие мозга - все это одна тема. Меня интересует, нет ли в йогической традиции чегото похожего на японскую Кудзи Госин Хо, тоесть визуализация в состоянии транса (НЕ ГЛУБОКОГО РЕЛАКСА КАК В ЙОГА НИДРЕ)...

Так это Вы с сентября все паритесь? А ЙИК за это время своей НАСТОЙЧИВОСТЬЮ осилили? Или ВЫ НЕ ПОНЯЛИ? 8O
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Re: Неврастения

Сообщение Nikeyn »

intayoue писал(а):какое самое эффективное йогическое упражнение от неврастении
и что нужно делать чтобы избавиться от навязчивых мыслей
Йогическое упражнение посоветовать не могу: тут я новичок. Но из других доступных средств очень действенно и полезно месяц-два физической работы на свежем воздухе на заготовке деловой сосновой древесины. Годятся любые инструменты: бензопила, топор, двуручная пила, ножевка. От неврастении не останется и следа, а может быть, и воспоминаний.
It has all been very interesting
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Короче: показана простая, не перегрузочная, достаточно длительная физическая работа на свежем воздухе... Хоть двор подметать. А потом - Нидра.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Owl V
Рейтинг: 6.25%
 
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Виктор писал(а):Короче: показана простая, не перегрузочная, достаточно длительная физическая работа на свежем воздухе... Хоть двор подметать. А потом - Нидра.
Виктор Сергеевич, так доходчивее. Краткость - сестра таланта. С уважением. N.
It has all been very interesting
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Виктор писал(а):Короче: показана простая, не перегрузочная, достаточно длительная физическая работа на свежем воздухе... Хоть двор подметать. А потом - Нидра.
Виктор Сергеевич, даже в книге Айенгара Б.К.С. "Йога Дипика (Прояснение йоги)/ пер. с англ. - Иркутск: Петров и сыновья, 2001. - 528 с. " не нашел слова Нидра. Не могли бы Вы пояснить? С уважением. N.
It has all been very interesting
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Nikeyn, гляньте свою почту, и подтвердите, если то, что я отправил Вам - дошло.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Виктор писал(а):Nikeyn, гляньте свою почту, и подтвердите, если то, что я отправил Вам - дошло.
Виктор Сергеевич, я все получил и тут же Вам ответил. Где затерялись мои ответы, не знаю. Они были посланы на Ваш E-mail.
It has all been very interesting
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ваш ответ получил, спасибо!
Nirvantus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 16:00

Нервозность......

Сообщение Nirvantus »

Добрый день,занимаюсь пол года,главный толчок к занятиям стал позвоночник,с помощью йоги решил эту проблему за 3 месяца,стараюсь потдерживать.и вот с временем начал замечать то чего раньше не замечал(наверное 2 проблема).нервозность и раздражительность,может это характер такой может нет,иногда упадок маральных сил ,занимаюсь музыкой все время приследуют мысли что ничего не получится,какие то разочарования,разочаровуюсь в себе......какие то дипрессии....и вот я хочу спросить возможно ли с помощью йоги решить вторую проблему?занимаюсь у инструктора,но план занятий не меняется особо,занимаюсь коллективно.брать индивидуальные уроки возможности нет,думал может медитация поможет,но думаю что мне ещё очень далеко до мидитаци,очень хочу взять себя в руки иногда просто не хватает сил.спасибо заранее.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Именно йога и может помочь, до, пока еще до нее доберетесь, медитации - шавасана и йога-нидра уже начнут давать свои плоды.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Нервозность......

Сообщение Матсья »

Nirvantus писал(а):занимаюсь у инструктора...
Что за йога? Имеется ввиду какое направление?

Вообще-то это вопрос к Вашему инструктору. Если раньше небыло, а теперь появилось... может в практике что-то поправить?

Если нет возможности задать такой вопрос инструктору, может инструктора поменять?

Ну а так, в общем... Да йога с этим справляется относительно легко. Да в процессе может быть немного нестабильности. Да всё это уходит сильно заранее, до начала всяких медитаций. Не медитация является основой стабильности, а стабильность есть основа медитации. И да, неграмотная практика может сама-по-себе быть источником нестабильности. Раз уж появилось некоторое сомнение в правильности практики, его нужно прояснить.
Пишем что наблюдаем. Чего не наблюдаем – не пишем!
Ответить