Лозунги трезвости

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Кому нужна ваша пропаганда, кроме вас в виде способа утвердится в своём убеждении? Нельзя мешать народу терять своё здоровье, если они так решили.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Серия "Нарочно не придумаешь"
Из протокола товарищеского суда:
Вопрос подсудимиму: - Почему вы пьете водку?
Ответ: - Потому что она жидкая, если бы она была твердая, я бы грыз ее зубами.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый KarSun,
дать критику алкоголя в стиле известного слогана "КАПЛЯ НИКОТИНА УБИВАЕТ ЛОШАДЬ" не в традициях данного форума, поскольку и сам вышеозначенный слоган не совсем верен: капля никотина представляет собой лишь летальную дозу никотина как стимулятора одного из рецепторов к ацетилхолину постсинаптических мембран парасимпатических нервов, которые так и называются - никотиновые холинорецепторы. Суть в том, что активация парасимпатических влияний на сердце ведет к урежению частоты сердечных сокращений, что при передозировке никотина (именно КАПЛЯ) просто останавливает сердце. Иными словами, уменьшая дозу никотина, мы никоим образом не уменьшаем вред от курения табака, но скорее увеличиваем, поскольку истинный вред от курения есть не что иное как отложения продуктов горения табака в легких (известная страшилка для студентов медиков 3-его курса - "черные легкие курильщика"). Переход на так называемые "легкие" сигареты (с пониженным содержанием никотина) ведет к компенсаторному увеличению количества выкуриваемых сигарет.

В отношении алкоголя ситуация еще сложнее, поскольку в отличие от табака алкоголь хоть и не прямой, но наркотик: при утилизации алкоголя образуется ряд морфиноподобных соединений (подробнее см. в теме Последствия приема наркотиков как мед. средств (анестезия)
Относительно "кричащих" цифр: жировое перерождение печени наблюдается после употребления уже минимальных доз алкоголя, преодолевающих печеночный барьер (т.е. сопровождающихся легкой формой опьянения). Полное клеточное обновление печени занимает приблизительно полтора месяца (отсюда, похоже, происходит известная максима ислама - после разового употребления алкоголя в течнение 40 дней намаз можно не делать: "Аллах все равно не услышит")
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 7 янв 2011, 19:57, всего редактировалось 3 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

Российские йоги в огне не горят,
Не тонут они под водою,
Ни руки не ноги у них не болят,
и яд им не страшен любой...

Икона висит у них левом углу:
Наверно, они молокане.
Лежит мешковина у ни на полу,
Затоптанная каблуками.

Кровати да стол - вот и весь их уют,
И две золотушные дочки.
я словно попал в инвалидный приют -
Прохожий в крахмальной сорочке...

Мне дали вина - и откуда оно?
На рупь - два здоровых кувшина.
А дед - инвалид без зубов и без ног
Глядел мне просительно в спину...
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
NUB
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 3 июл 2006, 00:38

Сообщение NUB »

Хорошая трава у вас M.Tirullahy - вставляет конкретно. :lol:
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

Я встаю ровно в шесть -
это надо учесть:
до без четверти пять
у станка мне стоять.

Засосу я кваску
иногда в перерыв -
и обратно к станку,
даже не покурив.

И точу я в тоске
шпинделя да фрезы,
ну, а на языке
вкус солёной слезы...
Последний раз редактировалось M.Tirullahy 20 фев 2008, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

"Трезвая Украина". Первое впечатление неплохое, второго пока нет. Текст на двух языках.
http://www.tvereza.info
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Раз пошла такая пьянка, держите лозунг: "Не пить(алкоголь) так же прекрасно, как и пить". Действует исключительно, потому как многие пьяницы думают, что жизнь без стакана нудна и бесцветна.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Отличный сайт,Константин! Большое спасибо! То,что я как раз искал!
А то кроме "ПИТЬ ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ" особенно слов то и не находилось...
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Шевченко писал(а):Кому нужна ваша пропаганда, кроме вас в виде способа утвердится в своём убеждении? Нельзя мешать народу терять своё здоровье, если они так решили.
Я думаю Вы не совсем правы. Если брать отдельный случай какого-нибудь дяди Васи из соседнего подъезда, то может ему действительно ничем нельзя помочь, хотя и тут бывают варианты.
А если на каком-то официальном, даже государственном уровне начать формировать общественное мнение-и не только к алкоголю, но и к курению, к наркотикам, то не сразу, а постепенно результат будет. Люди внушаемы, и если вокруг еще будут и примеры людей не употребляющих, и отношение к ним будет уважительное, а не насмешливое, то хоть кто-то из молодежи тоже захочет им подражать, потому что многим это ПРИСУЩЕ изначально, а под влиянием глупой моды и желания быть как все в очень раннем возрасте, при формировании принципов и характера ЛИЧНОСТЬ засеивается сорняками, которые пускают потом очень глубокие корни.
Я сейчас на своем 13 летнем сыне наблюдаю, насколько сильно это желание быть как все и быть "принятым" у основной группы сверстников.
Другое дело, что в самых смелых фантазиях невозможно себе представить исчезновение рекламы водки, пива, потому как -
люди гибнут за металл. В этом случае гибнут дяди васи.
Но вот недавно по ОРТ был хороший фильм о вреде курения.Конечно , практически невозможно изменить огромный мир вокруг тебя согласно своим представлениям, к тому же нет абсолютной уверенности, что они правильные и единственно вероятные. Но в каких-то фундаментальных понятиях ,общечеловеческих ценностях всем более-менее нормальным людям желательно объединиться просто для того чтоб выжить как вид.А то получится как в романе Т.Толстой "Кысь" - горстка нормальных людей в окружении мутировавших недоумков .
А это грустно.
katka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 3 дек 2007, 22:03
Откуда: Ukrain

Сообщение katka »

ок. вставлю свои пять копеек с позиций подрастающего поколения. или почти подросшего уже ))) 19 лет. алкоголичкой конечно не была, но был "переломный" период в жизни в несколько месяцев. напивалась очень сильно. потому что в компании. потому что хочется как все. и даже круче. типа : кто здесь может выпить больше меня. или что-то типа того.

сейчас абсолютно не употребляю алкоголь. в компании сверстников довольно тяжело отстоять свои позиции. типа: все ж пьют! а ты чего ДУРЬЮ маешься? а бывает и на агрессию нарываешься или на осмеяние. печально это. как-будто нельзя веселиться и хорошо проводить время без алкоголя? ну, я-то знаю, что можно ))) или, неужели нельзя нормально общаться пьющим и непьющим людям в одной компании? ну, в принципе, в молодёжных компаниях пьют не столько чтобы напиться, сколько чтобы расслабиться. потому как, например, по-трезвому народ ВООБЩЕ не танцует. все зажатые как роботы. и это - заслуга нашего общества. закрепощённого и закомплексованного при всей видимой распущенности и показной "сексуальности", когда всё выставлено напоказ. вот и пьют, курят, и прочее, лишь бы снять с себя хоть какие-то зажатости.

может, абсолютный отказ - это радикально? я не знаю. но сейчас позиция такова. время покажет. но как же замечательно просыпаться на следующее утро после праздника с ясной головой и свежим дыханием! )))

всех с Новым Годом! всех благ!
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

katka писал(а): неужели нельзя нормально общаться пьющим и непьющим людям в одной компании?
Вино из гроздей винограда -
для людей Иисуса.
Вино Халладжа - для людей Йа Син*.
Есть чаши с тем вином,
есть чаши - с этим.
Пока та чаша не разбита,
из этой чаши не испить.

То прежнее, вино лишь на мгновенье
твои печаль и муки утолит,
и никогда тебя от скорби не избавит,
и злобы всей твоей не растворит.

Всего один глоток вот этого вина, второго, -
И труд твой станет совершенством.

(Джалал-Ад-Дин Руми).
Последний раз редактировалось M.Tirullahy 31 дек 2007, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 katka
Полный отказ--это вполне нормально и является исключительно вашим делом. Ведь никому не придёт в голову заставлять вас съесть кусочек тортика, например, да ещё и обижаться в случае отказа (не уважаешь!), если вы решили полностью отказаться от сладкого--диета там какая-нибудь или просто не любите сладкого. Почему к алкоголю должно быть другое отношение? Почему люди позволяют себе нагло настаивать, чтобы вы вливали в себя то, чего не хотите?:evil: Скорее всего ваша старая компания скоро уступит место новой, в которой не "бухают" или по крайней мере не применяют к вам психологическое насилие. У меня именно так и вышло когда-то: пьющие друзья ушли в тень, и сформировался совершенно новый круг общения, гораздо интересней и обширней предыдущего; оказалось что непьющих не так уж и мало, а среди умеренно пьющих почти все с пониманием относятся к твоему отказу пить с ними--по крайней мере так было в новом окружении (за исключением пожалуй коллег по работе, которых не выбирают :( )

2 ЁЛКА
Насчёт дядь вась, которые гибнут за металл... Хочу поделиться. Я с детства знал четверых таких сильно пьющих дядь вась, один из них был действительно моим дядей, родственником то есть. И даже одну тетю такую знал. Так вот, все они умерли очень рано, когда по возрасту ещё бы жить да жить, некоторые--непосредственно во время очередного запоя... Уже не говоря о качестве прожитой жизни...

Изображение
Последний раз редактировалось Mykola 13 мар 2009, 07:43, всего редактировалось 1 раз.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Все о том же

Сообщение Nikeyn »

У Расула Гамзатова есть любопытные строчки:
"Кто пил вино - ушел,
кто пьет - уйдет,
но разве тот бессмертен, кто не пьет? ". Nikeyn.
It has all been very interesting
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

katka писал(а):напивалась очень сильно. потому что в компании. потому что хочется как все. и даже круче. типа : кто здесь может выпить больше меня. или что-то типа того.

потому как, например, по-трезвому народ ВООБЩЕ не танцует. все зажатые как роботы. и это - заслуга нашего общества. закрепощённого и закомплексованного при всей видимой распущенности и показной "сексуальности", когда всё выставлено напоказ. вот и пьют, курят, и прочее, лишь бы снять с себя хоть какие-то зажатости.
Живи свободным, и свой путь верши уединённо
- Благополучия тропинки так узки!
Так поднимай же пиалу
- Жизнь слишком драгоценна,чтоб разменять её на пустяки.
(Мухаммад Шамс ад-Дин Хафиз).
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Лозунги трезвости

Сообщение Nikeyn »

Еще кое-что из наследия Р.Гамзатова:
"Хвалю уменье пить вино.
Для жизни, может быть,
ценней уменье лишь одно -
совсем вина не пить".
Nikeyn
It has all been very interesting
katka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 3 дек 2007, 22:03
Откуда: Ukrain

Сообщение katka »

Полный отказ--это вполне нормально и является исключительно вашим делом. Ведь никому не придёт в голову заставлять вас съесть кусочек тортика, например, да ещё и обижаться в случае отказа (не уважаешь!), если вы решили полностью отказаться от сладкого--диета там какая-нибудь или просто не любите сладкого.
о, а как же на счёт нашего славянского гостеприимства??? бывает, что и тортик чуть ли не впихивают особо гостеприимные хозяйки )))
Почему к алкоголю должно быть другое отношение? Почему люди позволяют себе нагло настаивать, чтобы вы вливали в себя то, чего не хотите?
я вот думаю, что это просто желание, чтобы было "как у всех". трудно объяснить, конечно ))) типа "норма" поведения: если праздник, значит нужно пить, чтобы потом было что вспомнить. если удастся что-либо вспомнить.
Скорее всего ваша старая компания скоро уступит место новой, в которой не "бухают" или по крайней мере не применяют к вам психологическое насилие. У меня именно так и вышло когда-то: пьющие друзья ушли в тень, и сформировался совершенно новый круг общения, гораздо интересней и обширней предыдущего; оказалось что непьющих не так уж и мало, а среди умеренно пьющих почти все с пониманием относятся к твоему отказу пить с ними--по крайней мере так было в новом окружении (за исключением пожалуй коллег по работе, которых не выбирают Sad )
студенчество... что ж тут поделать? ))) вроде бы и все "умеренно пьющие", но с трудом воспринимают мой отказ. ведь вспомните, на праздники взрослые сидят за одним столом с детьми и выпивают, и дети это видят, и воспринимают как норму. а потом вырастают и не воспринимают праздники без застолья, а застолье без спиртного.

а так... моя компания вне института с уважением относится к моему выбору. бывало летом так и гуляли: я с минералкой, друг - с пивом. общению особо не мешало.

что обидно, так это то, что если просто сказать, что не пьёшь, то это воспринимается как чудачество. другое дело - если по болезни, или лекарства принимаешь, тогда - да. типа, если не пьёшь, значит болеешь. помню так тётка в магазине моему брату выдала. он попросил пакет молока, о она: "а мож, водочки?" он: "нет, молока. я водку не пью." она: "чё, больной что-ли?"

вот.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

-Сеня, ты меня уважаешь?
-Уважаю, но пить не буду.
-А под дичь?
-Под дичь не пьют.


Диалог из Бриллиантовой руки, только что по телеку показывали.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Лозунги трезвости

Сообщение Nikeyn »

В главе "Четки лет" у дагестанца-мудреца Р.Гамзатова есть три горских тоста:
"Наполнив кружки, мудрствовать не будем,
И первый тост такой провозгласим:
"Пусть будет хорошо хорошим людям
И по заслугам плохо - всем плохим!"

Еще нальем и вспомним изреченье,
Достойное громокипящих рек:
"Пусть детство будет кратким, как мгновенье,
А молодость пусть длится целый век!"

И в третий раз содвинем кружки вместе,
"Друг чести, пей до дна! Не половинь!
Пусть обойдут нас горестные вести,
А сыновья - переживут. Аминь!""
It has all been very interesting
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
формирование в общественном мнении отношения к пьяному как психически ненормальному выродку и есть единственно верное решение. Этот вариант уже фактически реализован в Швеции, Норвегии и в исламских странах. В СССР пытались привить россиянам похожую идеологию, но безуспешно.

В предверие Нового года дам простейший тестовый вопрос на уже состоявшийся хронический алкоголизм. Надо дать честный ответ на вопрос: "Как Вы отдыхаете?"
Если в ответе присутствует обязательное алкогольное сопровождение, перед Вами или в зеркале - уже состоявшийся хронический алкоголик со всеми отягчающими обстоятельствами.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто