Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

У меня легко звучит оттого, что легко происходит. Учитель в таких процессах имеет огромное значение, мне повезло. :lol:
Однако, что делать самопальным йогам и пациентам самих себя на огромных просторах без доступа к нормальным учителям, я не знаю. Уж если такой процесс пошёл, то хорошо бы уехать в ашрам или ретрит на некоторое время, раз уж нет учителей на месте. По-моему ситуация для многих дилетантов-любителей складывается безнадёжная, их просто будет периодически и очень долго колбасить и до второго рождения станет как до второго пришествия. ИМХО, карма-йога и йога-нидра часто и в больших дозах. Но по существу, йога-нидра готовит сознание к аджапа-джапе или медитации.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

WL писал(а):
Однако, что делать самопальным йогам и пациентам самих себя на огромных просторах без доступа к нормальным учителям, я не знаю.
Что делать? Хотя бы прислушаться к рекомендациям Виктора, который имеет большой опыт в подобных делах.
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Али Баба »

Поделюсь рядом обобщений, основанных на личном опыте:
1. Процесс очищения - как прогулка по заколдованному лесу - только вперед.
2. Меняются не только и не столько какие-то психофизиологические установки практикующего - меняются обстоятельства его жизни.

На этом форуме неоднократно поднимался вопрос о яме и нияме, предваряющих хатха-практику. Моё личное убеждение на текущий момент - практика просто "не подпускает" к себе людей, имеющих значительные искажения жизненных принципов. То есть если процесс регулярных занятий никак не "запускается", то установки ямы и ниямы впролне могут послужить ответом - почему.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Натуля писал(а):
WL писал(а):
Однако, что делать самопальным йогам и пациентам самих себя на огромных просторах без доступа к нормальным учителям, я не знаю.
Что делать? Хотя бы прислушаться к рекомендациям Виктора, который имеет большой опыт в подобных делах.
Сомневаюсь, что чей то опыт кроме собственного может помочь кому то. Люди настолько разные от того и столько йог и практик. Кроме то го, использовать чужой опыт человек может научиться только тогда когда получит свой.
Процесс - практиковать как умеешь, после срыва корректировать практику и т.д. Если человек не может балансировать практику, он не сможет ее балансировать и после любых заклинаний гуру, если конечно гуру не вмажет посохом по голове. Но это всего лишь один из вариантов колбашения.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Каждый практикующий йогу имеет голову на плечах и право выбора: к чьим рекомендациям прислушиваться и прислушиваться ли вообще
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Натуля писал(а):Каждый практикующий йогу имеет голову на плечах и право выбора: к чьим рекомендациям прислушиваться и прислушиваться ли вообще
И я про это :)
Пока практикующий считает что имеет голову на плечах и считает, что у практикующего есть выбор, практикующий что то выбирает из чужого опыта, а что то не выбирает. В результате делает может быть обратное тому, что ему рекомендуют.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Поэтому так и колбасит, что голова то недорасслабленна,зато своя и на плечах.
Если серьёзно, то в наших постсовдеповских условиях совершенно отсутствуют внятные критерии "здравости" практики, я даже не говорю о какой либо "корректности".
Если пипл хочет колюбасится, то он выберет колбасню, которая ему как бы нравиться и как бы понятна. И по законам рынка -предложений масса. Очень трудно большинство расстаётся с тараканами в голове ,которая на плечах.
Переход из состояния пациент в состояние клиент в 99%случаев не реален. Видно карма такая.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клерик, а может проще? И яму-нияму привлекать не надо? Вот начала у меня ходить в одну из групп девочка лет 25, сколиоз 4-й степени, не мне объяснять ЧТО это такое и КАК это выглядит. И НАСКОЛЬКО в данном случае нужна йога - это вообще и последний и единственный шанс. Но...
1. девочка с одной стороны - привыкла, ну - горб, ну заметен не очень - если не присматриваться... С другой стороны ПОКА это не болит.
2. живет она в семье: однокомнатная квартира, а в ней пять человек - нормально? Пробует заниматься в любое время - не дают, нет условий объективно.
3. а в ЕЕ случае - пахать надо не за страх, а за жизнь вообще и за возможность иметь детей - в частности. И это соображение тоже не дает ей покоя.
Ну и причем тут этика? Вполне девчоночка адекватная, но обстоятельства таковы, что заниматься йогой хоть и нужно, но для нее НЕ реально. Т.к. для того, чтобы снять однокомнатную квартиру в Москве по-любому нужно минимум 500 унылых енотов в месяц, а это ВЕСЬ ее заработок.
Вот такие дела.
Когда обстоятельства НЕ мешают, а систематичность все не выстраивается - вот тут скорее нужно искать причины упомянутого Вами свойства.
Лене: Вы какой-то слепой релятивист, батенька. "Люди настолько разные от того и столько йог и практик". Может признаем все же по-детски очевидный факт, что люди радикально отличаются друг от друга ТОЛЬКО личной историей и параметрами тела и психики? А УСТРОЙСТВО и ПРИНЦИПЫ функционирования все-таки ЕДИНЫ?
И йога базируется все-таки на идентичности "устройства" и принципах работы? Или у Вас лично вместо железа в гемоглобине медь?
А вот с Клоном в данном случае я согласен!
Много приходит в йогу простых и уверенных в себе ребят. Как писал О'Генри - свежих, как пучок редиса и незатейливых, как грабли.
Все у человека не так, но он в себе уверен от и до! Ты ему только скажи что это за йога такая - растолкуй покороче и попонятней, желательно в двух словах. А он уже дальше и сам управится. И книжки нужные найдет и прочтет.
А "книжек по йоге" сейчас столько, что в них можно найти как подтверждение, так и опровержение ЧЕГО УГОДНО, вот умные ребята и прокладывыают в йоге "свой путь". И до фига их путается под ногами, кишит на своих изобретенных ублюдочных "велосипедах", с криками "а мой лучше, мой лучше!"
Так и остаются по жизни вечными пациентами, но теперь уже с диагнозом "йога, как я ее понял". И получается как с тем студентом-двоечником: - Вася, ну, ты как - к сдаче сопромата готов?
- Нет, ничего не знаю вообще!
- Ну, тогда ты знаешь БОЛЬШЕ меня...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):
Все у человека не так, но он в себе уверен от и до! Ты ему только скажи что это за йога такая - растолкуй покороче и попонятней, желательно в двух словах. А он уже дальше и сам управится.
Если человек имеет веру, он уже способен сдвинуть горы, выполнять практику. Если у человека тараканы в голове то сначала нужны дополнительные практики . Об этом и пишет Клерик вместе с Патанджали.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леня, в данном случае от дополнительной практики получаются только дополнительные тараканы. Не от том речь...
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Если у человека тараканы в голове то сначала нужны дополнительные практики . Об этом и пишет Клерик вместе с Патанджали
Ни о каких "дополнительных" практиках ни Клерик ни Патанджали не пишут.
Клерик изложил личное мнение ,основанное на его текущих наблюдениях.У меня такие же наблюдения, но чуть более "оптимистичные".
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Клерик писал(а):Поделюсь рядом обобщений, основанных на личном опыте:
1. Процесс очищения - как прогулка по заколдованному лесу - только вперед.
2. Меняются не только и не столько какие-то психофизиологические установки практикующего - меняются обстоятельства его жизни.
1. Скорее это как Алиса в Зазеркалье, человек ныряет в нору и наталкивается на все искажения и все самскары своей жизни иногда в метафорическом или метафизическом виде, но концовка этого такова - он подбрасывает карты, они разлетаются и больше его не беспокоят угрозы Королевы Червей всех казнить, он неожиданно вырос, произошёл shift of consciousness. И тут Алиса проснулась...но уже на другом уровне сознания... Но сам процесс, конечно, только вперёд, глушить его физическими нагрузками не стоит, он удивителен. Если нету адекватных условий или помощи компетентных учителей, я советую, просто взять отпуск и провести его необычным для себя способом, конечно, без семьи, друзей и отключить мобильник, просто полностью сменить обстановку и окружающих, чтоб ничего о личной истории не напоминало.
2. Здесь я чего-то не понимаю.
3. В процессе очищения человек не только избавляется от негатива, он просто избавляется от любых довлеющих привязанностей в том числе и псевдо-позитивных, как влюблённость или чрезмерная ответственность за близких и т.п. В результате появляется лёгкость и настоящая независимость. Это не значит, что человек будет пренебрегать своими обязанностями, просто отношение ко всему станет адекватным, как к карма-йоге.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

WL писал(а): Но сам процесс, конечно, только вперёд, глушить его физическими нагрузками не стоит, он удивителен. Если нету адекватных условий или помощи компетентных учителей, я советую, просто взять отпуск и провести его необычным для себя способом, конечно, без семьи, друзей и отключить мобильник, просто полностью сменить обстановку и окружающих, чтоб ничего о личной истории не напоминало

а как у вас проходил этот удивительный процесс?
Последний раз редактировалось Talifa 24 янв 2007, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Доброго времени суток, Виктор Сергеевич!

Хочу ещё раз затронуть тему, чтобы полностью определить целесообразность самостоятельных (без наставника) занятий (на неопределенное время нет возможности ходить в Школу, я сейчас не в Москве).

Прежде чем изложить свои вопросы, постарался полностью разобраться в предмете (сбросов) и проштудировал форум (надеюсь, ничего не упустил).

Опасаюсь каких-нибудь негативных последствий сброса (когда он начнётся), ведь на данный момент рядом нет компетентного в предмете специалиста.

Опасения вызывают сообщения:
когда происходит сброс, нужно знать ЧТО это такое и как оптимизировать процесс так, чтобы он не мешал повседневной жизни человека. В противном случае он, процесс, может пойти вкось и неизвестно во что вылиться, и, кроме того, интенсивность его может стать убийственной и разрушительной.
И то, что при случайно неправильно поставленной в этом случае системе комплекса возможно такое:
из подсознания начинают в том или ином виде "высовыватся" щупальца спрутов - эпизоды скрытых там травм либо просто эмоциональная отрицаловка страшной силы, которая смывает и уносит человека, как цунами. Она тащит, вертит, крутит и плющит его, пока не размажет полностью, это называется кирдык.
Теперь – те действия, которые, как я понял, необходимо предпринимать при начавшемся сбросе (и, соответственно, вопросы):

1.
нужно время, чтобы Вы (и организм) привыкли жить в состоянии понижения привычного "перегрева" и его частичного сброса. В это время возможны разные психосоматические фокусы, но не нужно этого пугаться, а только минимизировать эти неприятные проявления. Как? Убрать из жизни экстремумы на месяц-два, затаиться, не перегружаться, построить щадящий режим, больше отдыхать, а с другой стороны и больше ходить, плавать, ездить на велосипеде и т. д. - к чему душа лежит.
Основу – выделил жирным шрифтом.
как только эмоциональная "тряска" начинает зашкаливать - нагружайтесь физически!
С физическими нагрузками проблем нет уже сейчас (плавание, турники,…).

2. Помимо хорошей нагрузки (физической) необходима хорошая релаксация (при помощи нидры).
Также нет проблем, практикую уже полгода.

3. Необходимо дозировать релаксацию (если сброс мешает нормально жить):
чтобы не выбивало из обычной колеи (надо ведь жить и работать в нормальном состоянии) следует дозировать вход в глубокую релаксацию, позволять ее себе, например, не каждый день, а через день.
Это как? В другие дни (НЕ когда глубокая релаксация) намеренно не полностью расслабляться (вызывать ЧВН)? Если да, то как точно это осуществлять? Или имеется в виду что-то другое (например, выполнять йогу через день)?

4. В том случае, если изменение дозировки не помогает, а начавшийся сброс продолжает колбасить и мешать нормально жить, то применять следующее (да?):
Быть может на фоне такой нестабильности следует вообще на какое-то время бросить йогу и хорошенько загрузить себя физически вышеперечисленными видами обычной нагрузки. При этом после них опять-таки глубоко расслабляться.
Под «после них опять-таки глубоко расслабляться» имеется в виду расслабление нидрой, да?

5. Не очень понятно следующее:
А вот если целенаправленно избавляться от подобных переживаний (состояний), то это либо болкирует процесс "разрядки" вытесненного, либо вызывает ТАКИЕ эффекты, что мало не покажется.
Что означает «целенаправленно избавляться»? Можно пример?

6.
как обстоит дело с ежедневными новыми перегрузками? Если то, что выходит, сталкивается с тем, что входит - глюки могут возникать именно на сшибке двух потоков в одном коридоре.
Как быть в случае, если пойдут такие новые перегрузки? Временно прекратить практику йоги до того момента, пока эти перегрузки не минимизируются/исчезнут (естественно, при каких-то моих действиях)? Или же достаточно будет хорошей физической нагрузки? Или что?

7. Как мне кажется, стоит начать писать дневник (с описанием/анализом происходящего).

8. Я ничего важного не упустил?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Алекs, попытаюсь ответить на Ваши вопросы. Но замечу прежде, что сведение Вами в одно место разных цитат не очень правомерно, поскольку это фрагменты сказанного разным людям по их разным вопросам. Хотя тема и одна, но контекст был различный.
1. Не нужно ничего опасаться, даже в том случае, если жизнь Ваша была полна стрессов. Боязнь чего-либо - это уже непродуктивное состояние.
2. Как правило система сама дозирует приемлемое количество и качество "сброса", если его много, возникает отвращение либо к самой ежедневной практике, либо к расслаблению (словно от переедания).
3. "Сброс" не начинается так уж быстро, для этого нужна очень качественная ментальная релаксация и систематическая практика.
4. Если это началось и идет так, что мешает жить, то с одной стороны - нужно маневрировать количеством практики и релаксации, с другой - действительно нагружаться физически.
5. И НЕ выключать голову до предела в ежедневной практике (не достигать ЧВН), больше превратить практику в физуху - это глушит сброс.
6. Редко бывает, чтобы "сброс" действительно выводил человека из строя своей интенсивностью, уж очень страшным должно быть для этого прошлое. Ну, в этом случае уже как идет так идет, очень плохо -не очень, все равно нужно заниматься - когда можно. И переживать всю эту противность как неизбежное зло - нарыв вскрыт, гной должен вытечь.
7. Если уже процесс пошел, пытаться прекратить его - бесполезно. Это все равно что зажимать рот, когда Вас выворачивает. Это и значит целенаправленно избавляться.
8. Когда идет сброс - нужно на это время не допускать НОВЫЕ стрессы, тогда и не будет "сшибки" в одних дверях.
9. Можно и дневник вести. Но все эти опасности имеют место, и они тем больше - чем больше у Вас есть чему сбрасываться. Если жизнь сызмальства была перекорежена либо годами человек выворачивался наизнанку, работая и переживая день и ночь. Во всех прочих случаях "сброс" не является проблемой, которая была бы слишком заметной.
Удачи!
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

WL писал(а):
1. ... и больше его не беспокоят угрозы Королевы Червей всех казнить, он неожиданно вырос, произошёл shift of consciousness...


Действительно, как всё это легко...

Излишняя самоуверенность - источник ошибки.
Порой непоправимой.

Не боИтесь давать советы "годные для всех"?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Visitor писал(а):Действительно, как всё это легко...

Излишняя самоуверенность - источник ошибки.
Порой непоправимой.

Не боИтесь давать советы "годные для всех"?
Перечитайте ещё раз мои сообщения в данной теме, раз уж до сих пор непонятно. Мне легко, потому что я пациентом ни физическим, ни умственным не являюсь. Я среднестатистический здоровый человек, не обременённый тяжёлым детством с железными игрушками и котов в детстве с крыши не бросала. Во-вторых я на этапе сброса применила правильные технологии, которые процесс с одной стороны ускорили, а с другой стороны его сгладили. Мои советы относятся к подобным людям. К "клинике", которую Виктор описывает в "Практике йоги в русле Патанджали" мои советы не относятся. Опять же я никогда не пишу о том, чего я лично на себе не испытала, в отличие от многих "читателей от йоги" или виртуальных практиков. И тем не менее, многих на этом форуме постоянно колбасит и уже годами, вплоть до того, что они перестают заниматься йогой. Не буду называть имён, но могла бы и список привести. Вывод напрашивается сам, что-то не то в этой практике "под прикрытием Патанджали". Метод действий при управляемом сбросе, я описала в предыдущих постингах в теме, он применяется Бихарской / Сатьянандовской школа и другими тантрическими направлениями. Я на себе его применила, съездив на 2 недели на медитационный курс в ашрам в Хаа на юге Швеции. Там есть замечательный Свами Янакананда и он большой спец в медитации. После этих 2-х недель при применении тех же методов сброс наблюдался в течение ещё 2-х недель, т.е. в целом сброс занял месяц. Сброс прошёл очень легко и без отрыва от реальной жизни.

зы. Есть ещё одно наблюдение, многие участники на этом форуме почему-то пишут сутры к моим высказываниям. Есть пожелание, писать по-существу, в смысле, что они сами могут по теме сказать вместо того, чтоб писать о том, что я написала. Так было бы интереснее.

К примеру, пусть Талифа опишет тяготы своих сбросов или Визитор о своём нелёгком опыте. Я думаю всем будет интересно.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

WL, а Вы опираетесь только на свой личный опыт? Или Вы занимаетесь много лет с людьми, помогаете им и несёте ответственность за свои советы? Если личный опыт - всё отлично, всё стыкуется.

Люди разные. И Виктор Сергеевич много лет видел РАЗНЫХ людей, не плохих-хороших, а именно разных. И его речи опираются на длинную практику помощи ВСЯКИМ людям, не только тем у которых всё хорошо. И если бы не совет Виктора Сергеевича о физухе, даже о конкретно какой именно физухе, то наверно я бы долго выбиралась.

p.s. тон Ваших постов... как бы сказать... как красная тряпка. но если абстрагироваться от тона, то в общем, есть здравое зерно.
удалите мой аккаунт.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

WL писал(а):
...Мне легко, потому что я пациентом ни физическим, ни умственным не являюсь...
И что ж Вы думаете у поезда не может быть конечной остановки?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

WL писал(а):зы. Есть ещё одно наблюдение, многие участники на этом форуме почему-то пишут сутры к моим высказываниям. Есть пожелание, писать по-существу, в смысле, что они сами могут по теме сказать вместо того, чтоб писать о том, что я написала. Так было бы интереснее.

К примеру, пусть Талифа опишет тяготы своих сбросов или Визитор о своём нелёгком опыте. Я думаю всем будет интересно.
Поскольку по-прежнему не доходит, приходится цитировать саму себя.

Прежде всего, Талифа. Виктор высказал свою точку зрения по теме и в комментариях типа, что у него огромный опыт не нуждается. А уголовную ответственность за советы в рамках форума никто носить не будет. Есть надежда, что люди понимают родную речь и что там написано и применяют рекомендации к себе адекватно. Что именно у Вас есть сказать по теме, как долго происходил процесс, что именно Вы делали и сколько времени прошло с тех пор, что даёт Вам основание и уверенность утверждать, что Вы покончили со сбросом раз и навсегда? И как Ваш опыт сброса может пригодиться страждущим, что Вы можете посоветовать или сообщить на эту тему?

Дорогому Визитору.
Что именно у Вас есть сказать по теме, как долго происходил процесс, что именно Вы делали и сколько времени прошло с тех пор, что даёт Вам основание и уверенность утверждать, что Вы покончили со сбросом раз и навсегда? И как Ваш опыт сброса может пригодиться страждущим, что Вы можете посоветовать или сообщить на эту тему?

И что ж Вы думаете у поезда не может быть конечной остановки? :arrow:
Ответить