Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Чем человек занимается, если не думает?
Разные ведь состояния бывают. Вот когда человек потягивается или зевает, можно отметить временную остановку потоку мыслей. А в практике мысли могут активизироваться, а могут останавливаться.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Так, а что делать прирожденной сове, когда лечь спать раньше 12 катастрофа. Вообще не люблю ложиться спать, это вызывает страх что ли какой-то. Нет, я могу лечь в любое время, но только тогда когда действительно хочется, хотя и в эти моменты тяну его до последнего.
На самом деле вопрос не в том... 7 часов сна считаю абсолютной нормой по крайне мере для среднего человека. А вы и спите столько. А где обещанный тонус от йоги, сокращения сна. Как мне кажется, здоровый чел должен спать 5-6 часов, а сем это уже много, это для среднего человека. Что влияет на сокращение сна без последствий для организма, т.е. чтоб быть здоровым и спать не много?
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

2 Likos
Моя бабушка и без всякой йоги спала по 4-5 часов в день... и не испытывала от этого никакого дискомфорта. Так что про "среднего "человека вы Загибаете - нет такого человека кому-то 5 час достаточкно, а другому и 10.
А те кто проктикует йогу действительно отмечают уменьшение продолжительности сна. Тут об этом уже писали
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Новый »

Не показатель. Пожилые люди - спят очень мало.

А, всё-таки, вопрос - сколько должен спать человек, скажем так, в молодом возрасте - 25-45 лет?

Желательно услышать обоснованное мнение.
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Йога и эгоизм. В продолжение двух тем (про утро и зачем...).

Сообщение Новый »

Вопрос в продолжение двух интересных тем - как должно строится утра йога и зачем мы занимается йогой.

Мне интересно, не обвиняют ли вас ваши родные в эгоизме, когда практика занимает у вас максимальное количество от свободного времени?

Согласитесь практика йоги это, с одной стороны, очень личный, интимный процесс, а с другой - мы все живем в обществе... И чем-то всегда приходится жертвовать.

Образно выражаясь, сидя в позе лотоса, мы в то же время теряем время на общение с детьми, например, или на помощь сиротам и пожилым людям. А что лучше для кармы - большой вопрос :).

Интересует в первую очереднь мнение семейных. У холостых брахмачари или йогинов живущих в городских саморегулируемых :) ашрамах всё, понятное дело, проще...

Вобщем, йога и эгоизм. Кто чего думает?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Когда я начал практиковать йогу - в 1971 - то, поскольку с жизнью все было в порядке и выбросить что-либо из нее за вредностью либо ненадобностью не представлялось возможным, я сформулировал одно простое правило: заниматься йогой ТАК, ТОГДА и СТОЛЬКО, чтобы это не наносило ущерба моему общению с родителями, друзьями, знакомыми, а потом и с собственныыми детьми и с миром вообще. А вот уже КАК это обеспечить - функция ума и мотивации. Лично я просто меньше времени стал тратить на сон - пять часов. Сначала это было нелегко, а потом необходиимый ресурс обеспечила сама йога.
Вот и весь секрет.
Удачи!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Новый писал(а):Не показатель. Пожилые люди - спят очень мало.

А, всё-таки, вопрос - сколько должен спать человек, скажем так, в молодом возрасте - 25-45 лет?

Желательно услышать обоснованное мнение.
Новый - нет такого понятия сколько должен спать человек, есть, пить и т. д. КО КАКОМ человеке Вы спрашиваете? О среднем? Так это миф, потому что когда заходит речь о конкретных, живых людях из плоти и крови, то все они РАЗНЫЕ! И разница эта - как природная, так и прочая - бывает просто потрясающей. Недаром есть пословица: "Что русскому хорошо, то немцу смерть". И ее можно вполне адекватно употребить и здесь: "Что одному хорошо - другому не достичь вовек никакими усилиями". Человек должен спать столько, чтобы восстанавливаться полностью с одной стороны, и не тратить на сон лишнего времени - с другой. Все это индивидуально и каждый должен установить это САМ. А не надеяться найти рецепт. И тем более - требовать его.
Удачи!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Виктор писал(а):...
Без связи с вышеприведённым сообщением, просто навеяло. Из недавно просмотренного фильма герой в возрасте спрашивает кого-то молодого: сколько тебе лет? И тот ему отвечает, допустим, двадцать. А герой говорит, типа, да уж, однако, я спал дольше. :lol:
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Новый »

А сколько лет вы спите по 5 часов?
И как удается высыпаться?
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Новый »

Виктор писал(а):Новый - нет такого понятия сколько должен спать человек, есть, пить и т. д. КО КАКОМ человеке Вы спрашиваете? О среднем? Удачи!
Хорошо, сколько нужно лично Вам? и как вы определили это? опытным путём?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Личный мой минимум - три часа. Но для того чтобы находиться в таком режиме все время - практика должна быть безупречной. А пришел я к этому занимаясь йогой. Так же, как и к тому что ем один раз в сутки. Просто постепенно организму нужно все меньше сна и еды. Но я никогда на этом не заморачивался.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Последние лет 10... Что значит - как удается? Да откуда я знаю? Просто больше не нужно сна, и все тут. Иногда вполне достаточно трех либо четырех. Побочный эффект глубокой релаксации :D
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Есть книга Тендзина Вангьяла Ригпоче "Исцеление формой, энергией и светом. 5 элементов в тибетском шаманизме, Тантре и Дзогчене."
5 элементов, бесконечными сочетаниями которых создан весь мир, символически называются Пространством, Воздухом, Огнем, Водой, Землей.

Так там есть такие строки:
"Человек с уравновешенным Пространством может трудиться полный рабочий день, иметь семью, заботиться о доме, медитировать и заниматься духовными практиками, а также вмещать в себя все. У него есть место для всего.

Другой человек при таких же обстоятельствах, но с недостатком Пространства, не смог бы всего этого выдержать: для него работы было бы слишком много, с детьми одни хлопоты, не хватает времени на друзей, нет времени готовить еду и невозможно расслабиться.

Третий человек при тех же обстоятельствах, но с избытком Пространства, просто плывет по течению жизни (точнее его связь с жизнью весьма поверхностна): работа для него не имеет никакой важности, дети его не занимают, жена - просто соседка, поручение он может выполнить и не выполнить: ничто не становится предметом его заботы."

Если у человека жизнь, в общем, в порядке - значит его элементы уравновешены, и наоборот. Если же нет, … ну, сами знаете :)
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Али Баба »

Вопрос Виктору Сергеевичу. Когда Вы принимали решение начинать регулярную практику - в Вашей жизни не было ничего лишнего. Сейчас я так понимаю йога составляет одну из главных ролей той самой жизни. Значит что-то лишнее все-таки было? Вопрос личный, я пойму если вы не ответите, однако было бы очень интересно узнать Ваше обьяснение данного феномена. Можно ли говорить о "йоге для жизни" и "йоге как жизни"?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, ничего лишнего как не было, так и нет. Просто возможность зарабатывать на жизнь определенной деятельностью и глубокий интерес к этой деятельности - совпали. Что в действительности бывает редко. Я могу заниматься тем, что мне интересно, и это во всех смыслах помогает жить. В моем случае да, йога - как жизнь. Но для всех либо по желанию ТАК быть не может. Почему так случилось? Это не вопрос, и ответа на него я не знаю. Потому что потому. Всякая болтовня о предназначении, воплощениях из прошлой жизни - я в это не верю. Когда я в это дело вошел, мне было просто интересно, вот и все. Возможно какие-то личностные свойства привели к тому, что ничто в этом мире не помешало мне осуществить реализацию данного интереса. И сам он не обеднил жизнь, а обогатил.
Вот, пожалуй, и все, что могу по этому поводу сказать.
Удачи!
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Виктор Сергеевич, вопрос еще более личный, как и когда Вы начали осознавать проявления синергичности в жизни в процессе Вашего "роста" в йоге?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Виктор Сергеевич, допускаете ли вы себе мысль о том, что в какой-то период жизни вы отойдёте от практики преподавания йоги и займётесь самадхи.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

ЗАНЯТЬСЯ САМАДХИ - 8O
:lol: :lol: :lol:
ЭТО Ж КАК? :wink:

Не в обиду!!! :wink:
МИР ВАМ!
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

Новый писал(а):Не показатель. Пожилые люди - спят очень мало.
В том то и дело, что моя бабушка ВСЮ (взрослую) жизнь столько спала. А не только в пожилом возрасте.
Кстати пожилые люди спят тоже все по-разному...
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Сообщение FAG »

Вопрос опытному практику:
Где-то с пол-года практиковал по Бойко, теперь времени на ежедневную практику просто нет. Работа два через два с ночными, се ля ви. После ночи естественно спать, утром любое горизонтальное положение приводит ко сну :D Как-то лёг на живот и очнулся за минуту до выхода на работу. В метро тож только спать. После ощущения положительного эффекта, бросать йогу, даже ненадолго, зело жалко. Хелп советом, пожалуйста!!!
Ответить