Мужчина и женщина. Современные реалии.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Кип Смайлинг »

To Curma,
Насчет машины это перебор, общество не диктует, каким именно образом менять колеса или чинить машину, есть же автосервис, заплатите – и все сделают. Колесо менять научиться не проблема. В крайнем случае можно и пешком походить))
С другой стороны, не очень-то верится, что вам принципиально на халяву нужно...так может не стоит изобретать предлогов для флирта, мол, не очень-то и хотелось, но обстоятельства вынуждают?))
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Curma писал(а):Это отрывок из одной рукописи, продолжение пока ищу, даже не знаю, есть ли оно.
Сочиняешь?
Без указания источников цитаты не принимаются. [;]
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Curma »

Насчет машины это перебор, общество не диктует, каким именно образом менять колеса или чинить машину, есть же автосервис, заплатите – и все сделают. Колесо менять научиться не проблема. В крайнем случае можно и пешком походить))
Это была аллегория, не стоит понимать буквально. А Вы наличными платите?
Сочиняешь?
Без указания источников цитаты не принимаются.
А почему на ты? Не имею чести знать вас лично, на брудершафт не пили.
Что касается источника - нашла в архиве, случайно, может и продолжение нарою. Я не писатель.
Удивила суть написанного, а не авторство. Стиль с вашим один в один.
Non scholae, sed vitae discimus
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Curma, в каком "архиве"? По сути, у матери есть отец для счастья и это вряд ли имеет отношение к теме М и Жо, отношения мать и дитя, как и отец и ребенок - это несколько другое.
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Curma »

По сути, у матери есть отец для счастья
Да, такое тоже иногда бывает\
Non scholae, sed vitae discimus
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Кип Смайлинг »

Curma писал(а):Это была аллегория, не стоит понимать буквально. А Вы наличными платите?
Аллегория чего именно? Если получения женщиной на халяву благ, которые мужчины должны добывать или покупать сами, то это несправедливо и противоречит принципу равноправия.
А если аллегория некоей общественной инфляции любви, так нет никакой общественной инфляции, каждый лично для нее место в своей жизни отводит. Некоторые мужчины себе любви без элементов проституции и не представляют, это ж простите, уже девальвация какая-то...))

Я платила бы наличными, если бы у меня было некому чинить. Но колеса я все равно собираюсь научиться менять, на всякий случай. И вообще предпочитаю ходить пешком))
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Соответствие между гунами и нейро-гормональными типами

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Соответствие между гунами Санкхьи (преобладающими аспектами сознания) и нейромедиаторно-гормональными типами по Хелен Фишер.

Строитель (серотонин), раб - это тамас.
Директор (тестостерон), доминирование по мужскому типу, свободный муж, рабовладелец - это раджас с преобладанием по-старому мужских божеств или по-современному аспектов сознания, а точнее преобладание сознания с собиранием его в точку - сосредоточением.
Переговорщик (эстроген/окситоцин), доминирование по женскому типу, дева, жена - это раджас с преобладанием по-старому женских божеств или по-современному аспектов сознания, а точнее преобладание состояния с рассредоточением внимания - ЧВН. Отсюда энергия или по-старому - сила - окситоцин.
Исследователь (дофамин), свобода, происходящая от направленности внимания (а в пределе любви) на окружающих - это саттва.
И последнее состояние - за пределами троицы из гун - это состояние не от мира сего.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Гузель Х. »

Ловко у вас, однако. :-)))
По-хорошему удивили.
Становится интересней тема....
Жить и действовать по слову.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Видео раскрывает вопрос в чем опасность попасть под мягкое место на букву П (и стать рабом самки, а не Бога) йогам.
https://youtu.be/h6jDNtV4UC0
Традиции дают 2 принципа, чтобы не упасть в яму стастей.
1. В уме не предаваться сладострастным помыслам, т.е. не фантазировать о бабах, не пребывать в иллюзиях, не строить воздушные замки о светлом будущем. Отмечать, что это помысел и прерывать, либо переключать внимание на что-то другое. В общем, умное делание.
2. Во внешнем мире не заглядываться на баб, т.е. не разжигать страсти через лицезрение форм. Да и вообще, не уделять слишком много внимания бабам, особенно этого нельзя делать по отношению к конкретной бабе. На них должно быть совершенно наплевать. Поведение должно быть соответствующим. Как себя вести в отношениях рассказывает у себя на канале Макс Вердикт, популярный психолог, рекомендую.
https://youtu.be/NN8fUPkJF9o
Поправочка. Хищник и травоядный - не совсем подходящие слова. Дело в том, что чем выше гордыня, тем лучше будут работать бабские манипуляции, тем сильнее они будут цеплять. Поэтому.
3. Уничтожать спесь путем духовной очистки. Осипов рекомендует почитать Игнатия Брянчанинова.
https://youtu.be/SVxe5OIH3ss?t=24m40s
Не объедаться и не недоедать, не недосыпать и т.д., т.е. умеренность во всем. У Патанджали есть яма и нияма.

Выбор подходящей жены в соответствии с апокрифическим евангелием от Филиппа, которое приводил Р.С. Минвалеев.
73. Чертог брачный - не [для] животных и не для рабов и женщин оскверненных. Но он для мужей свободных и дев.
79. Итак, жена соединяется со своим мужем в чертоге брачном. Ибо те, кто соединился в чертоге брачном, более не будут разделены. Потому Ева отделилась от Адама - ибо она не соединилась с ним - в чертоге [брачном].
122. Никто [не может] знать, в какой [день муж] и жена сочетаются друг с другом, кроме них самих. Ибо брак мира - это тайна для тех, кто взял жену. Если брак оскверненный скрыт, насколько более брак неоскверненный тайна истинная? Он - не плотский, но чистый, он принадлежит не желанию, но воле. Он принадлежит не тьме и ночи, но принадлежит он дню и свету. Брак, если он обнажен, становится развратом, и невеста, не только если ее познает другой мужчина, но даже если она покидает ложе свое и ее видят, развращена. Да знает она только отца своего и мать свою, и друга жениха, и детей чертога брачного. Дано им проникать всякий день в чертог брачный. Но другие - да пожелают они лишь слышать голос ее (и) наслаждаться благовонием ее! И да насытятся они, как собаки, крохами, которые падают со стола. Женихи и невесты принадлежат чертогу брачному. Никто не сможет видеть жениха и невесту, если он станет таковым.

http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/ev-phil.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;

Возможное объяснение почему нужно брать в жены деву, а не женщину, есть не в традиционных текстах, а в скорее всего уже средневековых (аналогия между Патанджали и средневековыми текстами по Хатхе) - книге по практической Каббале — Сефер Йецира ("Книга Творения"). Там приводятся 9 разных вариантов сочетаний круговоротов энергий между М и Жо, и только 1 из 9 из них описывается следующим образом:
1. אמ"ש + אש"ם
Изображение
Есть обмен энергией; אדם‎ = איש + אשה; каждый испытывает чувство цельности; гармония.


Остальные варианты - все хуже:
2. מא"ש + מש"א
Изображение
Нет обмена энергией; он испытывает отчаяние, она испытывает подъем, но чувства удовлетворенности нет.
3. שמ"א + שא"ם
Изображение
Нет обмена энергией; она испытывает опустошение, он испытывает апогей, но не гармонию.
4. מא"ש + אש"ם
Изображение
Направление энергий совпадает, значит, есть обмен; он испытывает отчаяние, но она чувствует себя Женщиной.
5. שמ"א + אש"ם
Изображение
Есть обмен энергией, но не одновременный, а последовательный; каждый по очереди «получает свое», оба испытывают зависимость друг от друга; когда он дает ей возможность почувствовать себя женщиной, то сам испытывает легкое отчаяние, но в другой раз она дает ему почувствовать себя на высоте.
6. שמ"א + מש"א
Изображение
«По лезвию ножа» — каждый раз отношения приводят либо к гармонии, либо к конфликту.
7. מא"ש + שא"ם
Изображение
Он испытывает отчаяние, она — опустошение в конце, с конфликтом в процессе; оба несчастны — «два сапога пара».
8. אמ"ש + מש"א
Изображение
Есть обмен энергиями, но нет гармонии и легкости; каждый «остается собой»; энергия движется по бесконечному кругу, вызывая некоторое чувство усталости (благодаря спуску по передней линии, напоминающему движение по אש"ם‎).
9. אמ"ש + שא"ם
Изображение
Есть обмен энергией, и он чувствует себя мужчиной, но она испытывает опустошение.


Предположим, что до первой интимной близости энергия циркулирует по кругу, как у Адама до разделения на мужчину и женщину. В период между половым созреванием и первой интимной близостью под влиянием вышеперечисленных факторов уже начинает проявляться склонность к определенному току энергии, но пока она еще не окончательная. Именно первая интимная близость разрывает круг энергии: с этого момента человек становится несамодостаточен энергетически, и у него/нее фиксируется один из типов движения энергии, описанных в «Сефер Йецира».
Интимная близость, даже с сохранением девственной плевы, изменяет состояние энергии в организме. Множество факторов влияет на человека в тот момент: обстановка, энергия партнера, личный душевный настрой и т.п. Но потом человек несет на себе данный энергетический «отпечаток» всю жизнь. И после этого надеяться найти другого партнера, чтобы идеально соответствовать ему энергетически, очень сложно.
https://jhist.org/traditions/tikun_brit.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Т.е. выбор жены должен быть тщательней, чем выбор авто или компа и то, что она должна быть девой, это необходимое, но не достаточное условие.
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Curma »

To Curma,
Насчет машины это перебор, общество не диктует, каким именно образом менять колеса или чинить машину, есть же автосервис, заплатите – и все сделают. Колесо менять научиться не проблема. В крайнем случае можно и пешком походить))
С другой стороны, не очень-то верится, что вам принципиально на халяву нужно...так может не стоит изобретать предлогов для флирта, мол, не очень-то и хотелось, но обстоятельства вынуждают?))
Нонче предлог для флирта токмо один - КОРОНОВИРУС.!!
Non scholae, sed vitae discimus
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Fertode »

Dr. Zabivalkin писал(а):Видео раскрывает вопрос в чем опасность попасть под мягкое место на букву П (и стать рабом самки, а не Бога) йогам.
Традиции дают 2 принципа, чтобы не упасть в яму стастей.
1. В уме не предаваться сладострастным помыслам, т.е. не фантазировать о бабах,

Что это за традиция где йоги и мужчины настолько слабы, что боятся желаний и даже не могут созерцать прекрасную женщину чтобы не впасть там куда-то?(может вы про мусульманские традиции?) Вроде бы практика не только физическую выносливость йога укрепляет, но и психическо-ментальную?
(я на секунду поймал флешбек как будто очутился в районе средневековой России, некоторые слабые духом, любят пополивать женщин грязью, увы)

Я удивлен что в таких пренебрежительных терминах тут можно писать, да еще откровенную какую-то охинею, ожидал в названии увидеть современные реалии, увидел средневековый пи*****

Добавлено позже: 19 окт 2020, 21:36
Dr. Zabivalkin писал(а):По наводке «божий человек» начал ознакамливаться с методами соблазнения. Что понял: соблазнение - это обман и манипуляции, основанные на инстинктах лимбической системы (в основном на том кто над кем доминирует), поэтому, как правило, это плохо по отношению к окружающим, мне такое не нравится. Ну какой прикол воровать сердца окружающих женщин, да еще тех, которые тебе безразличны? Избавиться бы от тех, которые достают. Но вот обман по отношению ко мне и манипуляции мной - неприемлемы, поэтому с этим вообще говоря полезно ознакомиться (никогда как-то раньше не интересовала эта тема, т.к. и так хватало женского внимания), чтобы лучше пресекать манипуляции со стороны окружающих. Манипуляции обычно распознаешь интуитивно, но, обычно уже поздно, т.к. манипуляция уже произошла и бывает ощущение, что в душу насрали. Т.е. общаешься ты, допустим, с женщиной на свидании, прямо чувство единения и расслаблен весь и тут бах - что-то неприятное, явный дискомфорт: непонимание, о чем идет речь, ощущение себя идиотом (например, когда, вдруг, задают вопрос, на который ты не знаешь как ответить и даже никогда не задумывался об этом), чувствуешь смущение, смятение, вину или раздражение, теряешь уверенность. Это душевное состояние свидетельствует с высокой вероятностью о том, что тобой манипулируют или пытаются. Надо менять тему разговора и переключать внимание на что-то другое. Но проблема в том, что чувство дискомфорта часто происходит уже спустя некоторое время, как тобой уже начали пытаться манипулировать. Именно поэтому основные манипуляции лучше изучить, чтобы сразу их пресекать.
Отмотал чтобы убедиться, может вы там на какую-то тему говорили, а на самом деле женщин любите и уважаете, меня наука научила, на всякий случай сомневайся, вдруг есть другие объяснения....
Но нет, оказывается если вам зададут вопрос на который вы не знаете ответа или который вас смутит , то женщина ведма и пикаперша(ваши слова постом следом), ощущение что вы добрались до книжной полки в слишком юном возрасте....
Я вам открою небольшой психологический секрет, есть подозрения, что вам просто надо принять факт, что мужчина тоже может ошибаться, быть слабым где-то, имеет право чувствовать смятение и неуверенность, и ваша жизнь с женщинами наладиться. по крайне мере вы сможете к ним с уважением относиться, там дальше еще 1ин шажок и начнете с ними разговаривать и их понимать, и от них самих начнёте узнавать о их желаниях, устремлениях, мотивациях, какие разные и невообразимо прекрасные они бывают. А мукулатуру эту пикаперску смело отдайте на утилизацию.
()Ищущий()
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Fertode, видео выше раскрывает также вопрос в чем опасность связываться с женщинами на букву Б йогам.
Иудаизм, но вообще - скорее всего все авраамические осуждают, когда как у Эра (ср. эротика, греческий бог любви Эрот (Эрос) - Бытие/Берешит 38:6–10) на первом плане эстетическое удовольствие от женщины, то есть если любишь только смотреть, как Вассерман. Дело не в каком-то мифическом страхе желания, а в том, что за этим следует. Подробнее см. последнюю ссылку выше, а также можешь заодно почитать почему не стоит уделять слишком много внимания - книжку The Passion Trap: How to Right an Unbalanced Relationship by Dean Delis PhD with Cassandra Phillips (Дин Делис, Кассандра Филлипс. Парадокс страсти. Она его любит, а он ее нет). Это что касается внешнего мира. Что касается внутреннего - работы с умом, то см. что такое умное делание, дзогчен, а также см. Йога сутры Патанджали в изложении Парибка: что такое яма ((само)контроль, управление) и нияма, в частности есть брахмачарья - отказ от поведения, вызванного влечением.

А что-то разве изменилось с тех пор во врожденных программах самок и самцов homo?

Ахинея пишется через а. Современные реалии не пройдут цензуру, да и описывать современных рыбок смысла нет. С кукухой там обычно нелады: https://www.youtube.com/watch?v=-Ed9zlJbfMA .

К соблазнению и пикапу я свое отношение выше выразил. Если непонятно, то проясню свою позицию еще проще. Самый главный соблазнитель - это Лукавый, Черт, Дьявол, Сатана. Все остальные рангом пониже - его черти рогатые или ведьмы с рогатыми оленьими хороводами.

Любовь - это инверсия доминирования. Бабские манипуляции сводятся в конечном итоге к тому, чтобы тебя прогнуть. Я столкнулся с такой, которая с самого начала во всех мелочах мало-помалу прогибала как по какой-то отработанной методичке. Как только баба найдет твою слабость, она в неё будет бить до тех пор, пока тебя не сломает и не прогнет. Желание у них одно - прогнуть как можно более значимого для неё самца.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Гузель Х. »

Ну и зачем нам, женщинам, прогибать мужчин? Что с ними, прогнутыми, делать? Мороки с такими одни...
Жить и действовать по слову.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Гузель Х., это инстинкт, биологическая врожденная программа. Когда в самку влюбляется до того значимый для нее самец, то интерес к нему сразу пропадает, испаряется. Произошла инверсия доминирования, самец прогнут, самка ищет другого. Его душа при этом продана Дьяволу.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Fertode »

Dr. Zabivalkin писал(а):Fertode, видео выше раскрывает также вопрос в чем опасность связываться с женщинами на букву Б йогам.
Иудаизм, но вообще - скорее всего все авраамические осуждают, когда как у Эра.
Вы я смотрю любите пофлудить, но знания которыми пользуетесь устарели на много веков, если хотите давать мне ссылки, я жду современного и авторитетных ученых, которых разрешено преподавать и желательно за границей, где ценятся мозги.
Не знаю что у вас там за обиды и претензии и боязнь женщин, что они из вас сделают "недомужика", разбирайтесь с этим пожалуйста. Лично я к ним чуток, внимателен и пытаюсь понять как могу и не обесценивать, и до сих пор жив, никто меня не подавил. у меня крепкие отношения уже 12 лет, плюс я могу доверить своей партнерше всё что на душе, у нас нет запретных тем. Отношения у другим людям у меня тоже с теплотой и заботой. Возможно вам надо что-то проработать именно по части отношений и мне не будет так стыдно за вас. Вы пишете в публичном пространстве гадости про женщин, а я причастен к этому пространству, я не один раз в год советую именно ВСБ и его портал своим знакомым, как лучшее с чего можно начать знакомство с хатхой-йогой, и в том числе женщинам, а захочу тут пиздец просто, рассадник сексизма, мерзкое такое ощущение, мне потом же и скажут, ты посоветовал. я зашла на форум, а там мужики какие-то неадекваты из прошлого столетия, на серьёзных щас рассуждают, что женщина им должна рожать-кухню убирать - быть бабой огонь и девственницей - мужчину своего конечно миллионером сделать и никого не соблазнять и не дай бог вопрос не тот задаст, что мужик оторопеет. Может сразу в паранжу? Что за детский сад?
]@ВСБ? - не знаю ваших нынешних взглядов, но это нормально для форума?
Я сам никакой это изотерщиной не увлекаюсь, и использую йогу только как прикладную штуку для здоровья и психической устойчивости, следовать индусским и прочим глупостям не собираюсь, благо рожден в светском государстве, где ценилась наука прежде всего и прикладное значения мозгов, Кидаться кучей ссылок, это не круто, ну может здесь это кого-то удивляет, хотите ссылками делится, ну так про современность.,
Я дам всего лишь одну современную лекцию, одного из самых видных исследователей поведения человека и животных Роберт Сапольски «Биология поведения человека». (есть и на английском)
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... voTpWPuauk" onclick="window.open(this.href);return false;
()Ищущий()
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Гузель Х. »

Fertode, здесь тоже ценят ум. Тем более, если он развивается, а не стоит на месте. Это ценно, потому что личный труд.
А что касается современного  научного подхода, то актуальна и оптимальна синергия мнений, а не конфронтация. Практичная во всех сферах и смыслах штука. Конфронтация, как традиционная медицина во всем мире, - одно лечит, другое калечит. 1+1= 3 - синергия даёт прирост прежним качествам. Йога - не конфронтация, а синергия.
P.S.Сапольски Р. с его трудами представлен на сайте. Не помню в каких разделах. Есть он.
Жить и действовать по слову.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Fertode, "флудить" - это от слова flood [flʌd] (произносится "флад"):
The act of sending alot of text in a small time frame, whether accidentally or in the hope of annoying or lagging people.
https://www.urbandictionary.com/define.php?term=flood" onclick="window.open(this.href);return false;
Это когда много текстовых сообщений, чаще бессмысленных, отсылается в небольшой промежуток времени. Не стоит путать с "флеймом" ( https://www.urbandictionary.com/define. ... =flame+war" onclick="window.open(this.href);return false; ). Перед тем как употреблять иностранные заимствования, неплохо бы ознакомиться с их смыслом.

Ты в разделе конференции у РСМ был? Почитай там про грамотный подход к традициям. Если кратко, то традиция - это опробированные на опыте многих поколений модели поведения и т.д., в основе которых лежат законы Природы или Бога, цель их - банальное выживание в каких-то условиях внешней среды. "На много", это на сколько? 3 века с эпохи Возрождения? Традиция - это не 3 века, это как правило тысячи лет. Как Йога Сутры Патанджали - это классика, датируемая примерно началом века, а всякие там Хатха Йога и Тантра, - это походу средневековый новодел. Почему ты хочешь ограничить обсуждение только тем, что кем-то "разрешено"? Откуда проснулось такое яростное желание цензуры? Зачем тебе пренепременно "современное"? К чему такие шоры, разве в прошлом не было авторитетных традиционных текстов, отражающих истину в её неком первозданном виде, без современных искажений? К чему опора на "авторитетных ученых"? Попахивает женской логикой. Отсылаю к Заметкам о женской логике Д. В. Беклемишева:
http://wikimipt.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D ... 0%BA%D0%B5" onclick="window.open(this.href);return false;
Почему пренепременно "за границей", а не скажем, с отсылкой на статьи, пренепременно опубликованные в рецензируемых научных журналах? Ты сможешь поддержать обсуждение на таком уровне?

Тебя когда-нибудь баба доводила до озверения? Суть не в том, чтобы жить, а в том - КАК жить. Жить в комфортных условиях, когда ты - главный в семье, а не пребывать в слабой позиции, когда жена тобой рулит. Ты в семье когда-нибудь готовил, занимался уборкой, стиркой, выгуливал детей, бегал за едой в магазин и исполнял прочие распоряжения жены? Не замечал такого, когда ты "с теплотой и заботой", а тебя мало-помалу начинают использовать, подкладывать тебе какую-то гадость в прикуску с добрым продуктом, вплоть до того, что такое отношение, будто ноги об тебя пытаются вытирать? Я знаю, что мне надо проработать, бывают ситуации, когда мне бывает некомфортно в отношениях с женщинами, но я, в соответствии с предложенной тобой установкой, не реагирую сразу, пропуская это, это копится, а потом на душе возникает неприятный осадочек. И вроде ничего не боюсь, а как-то по инерции бываю хорошим, не вступаю лишний раз с женщиной в конфликт (к мужчинам это совсем не относится, здесь я могу сам провоцировать). Я пробовал не пропускать такие поводы к конфликтам со стороны женщин, итог - прогибал этих женщин и они в меня втрескивались и потом водили косяки, до которых мне нет никакого интереса. Это неприятный момент, когда ты - скромный и не привык к лишнему вниманию к себе.

А где это я писал гадости? И я советую ВСБ. Т.е. для тебя приемлемо писать матерное слово женского органа на букву П с окончанием на ц так, между делом, а меня непременно у тебя есть почему-то желание поучить, что и как писать? Что конкретно ты понимаешь под "сексизмом" с моей стороны? От чего конкретно "мерзкое такое ощущение"? Ну да, я - немодный по нынешним временам, и что с того? Никогда не стремился быть модным и современным. Не женщина, а - жена. Женщин я не рассматриваю в жены. А зачем мне жена, которая не рожает мне детей, не готовит, кухню свою не убирает даже? Для тебя норм брать в жены женщину с опытом? Я искренне задавал себе этот вопрос и пришел к выводу, что для меня это неприемлемо, нет ощущения полной близости с женщиной, есть ощущение какой-то неприятной примеси, чувства такого осадочка в таком случае. Неразвращенная дева отличается от женщины тем, что у нее в глазах беспричинная радость, у женщины, даже пусть с минимальным нетрадиционным опытом, уже в глазах какой-то привкус печали. А тебя что так волнует этот вопрос? Откуда такое желание заткнуть мне рот? Червячок какой-то в глубине души тебя точит? Ну казалось бы, если бы ты бы был сторонником свободных несексистских отношений, когда женщина может сама съездить на отдых с подругой в Турцию к горячим парням, развлечься, ведь она же должна быть счастлива и её надо радовать? Или нет? И что такого, если ей хочется сходить с подругой в модный нынче клуб, поучаствовать в новомодных вечеринках? Т.е. она при тебе еще может и мужчин посторонних соблазнять? Я не понял, ты случаем не сторонник свободных отношений? Ну как минимум длинную юбку в рамках приличий она должна носить? Или для тебя норм, когда жена ходит в стрингах или коротких шортиках, из которых зад вываливается?

Сапольского в соседней тебе обсуждают: viewtopic.php?f=14&t=12326" onclick="window.open(this.href);return false;

А противоположному полу я бы порекомендовал почитать книжку The Magic Touch by Gila Manolson / Гила Манолсон. Волшебное прикосновение. А то меня тут уже в сексизме стали упрекать. [cb]
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Атри »

Как Йога Сутры Патанджали - это классика, датируемая примерно началом века, а всякие там Хатха Йога и Тантра, - это походу средневековый новодел.
Представляю себе парочку мудрецов где-то веке в 7-8. Диалог:
- Вот же Йога -Сутра!!!
- Да, это же новодел!!!
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Гузель Х. »

Мой бывший начальник - профессор, академик; член диссертационного совета в направлении физики, математики, информационных технологий; проректор по информационным технологиям и компьютеризации вуза; зав. кафедрой в этом же направлении; педагог с большим стажем; просто открытый для общения человек и интересный собеседник  как-то после защиты диссертации одной соискательницы высказался о мужской и женской логике: "Нет мужской и женской логики. Логика не имеет пола. Все, что за рамками логического, является  иррациональным." Со своей стороны добавлю. Человек - социальное существо. Он рождается иррациональным по природе своей (интуиция, ощущения). Взрослея, адаптируясь в социуме, развивает логику (мышление и чувство).  Природные задатки, склонности, семья, педагогическая среда, социум, саморефлексия и много ещё чего накладывают отпечаток  на его формирование. Зрелость и развитие определяются наработанным умением сочетать оба вида мышления, создавая вариативность типов (видовое разнообразие).  В итоге, если не соединяются и не реализуются (не осознаются)  отточенные эволюцией   ресурсы и наработанный социальный опыт, то восприятие  мира и себя в нем остаётся фрагментарным и приведёт  человека, как вид, к гибели своими же руками. Практика классической йоги способствует интеграции индивидуума и выходу за рамки этой фрагментарности, что приводит к реализации своей природы.
С этой позиции статья товарища о женской логике фрагментарна по той лишь причине, что рассматривается с упрощённого ракурса - "хороший мужчина-логик" и "не очень хорошая женщина-иррационал". По той же логике можно выстроить обратную взаимосвязь "хорошая женщина иррационалист - не очень хороший мужчина-логик". Но это в корне не верный подход. Вариативность типов людей (мужчин и женщин) и их взаимосвязей не единично! Можно было бы представить  типологию мышления женщин более широкого диапазона и из этого диапазона выделить исследуемый тип. А получилось - вычленили один типаж женщин и обобщили его как типичный и единственный.
Здесь необходим иной подход. В качестве примера.  Можно лечить болезни. А можно сохранять здоровье. Ощущаете разницу? Можно учить ребенка тому, что требуется в социуме. А можно развивая его способности, адаптировать к социуму. Кто окажется наиболее развитым и адаптированным? Можно гнобить женщин/мужчин, а можно мотивировать на развитие, предоставляя возможности. Почему внимание для исследования  останавливается на худшем варианте? Борьба - всегда противостояние и конфликт.
Ещё пример. Защищала диссертацию молодая женщина. На следующий день после очень успешной и оживленной защиты (в диссертационном совете из 10 членов только 2 женщины) на банкете на вопрос одного профессора: "Какая была реакция  вашего мужа на блестящую защиту? " прозвучал интересный ответ: "Просыпаюсь я утром от ощущения, что кто-то на меня смотрит. Открываю глаза - муж. Взгляд пристально-удрученный. Спрашиваю о чем думает. И он на полном серьёзе: "А ты чё... действительно такая умная у меня? ". Представляете? 15 лет живём, я столько рассказывала о своей работе, идеях, мыслях...". В кулуарах научный руководитель соискателя, академик РАН, профессор, интеллигентный человек, в общении эмоционально делился своими впечатлениями с другим профессором: "Слушай, бабааа.... Умнаяяяя... На двоих хватит. Я ей о новых планах исследовательских. А она: вот семья, отношения, ценности... Как они все это совмещают? Я её мужу говорю, что ты сам себе пожрать не сваришь, носки не постираешь 1-2 раза. Ей наукой заниматься надо. Чё-то иногда мужики перегибают палку... Жаль. Очень жаль... ".
P. S. По поводу ролика о Насте Рыбке... В педагогике данный тип определяется как педагогически запущенный ребёнок, из которого вырос девиантный подросток и сформировалась молодая женщина с искривленными ценностями. И она совершенно логична в своём искривленном мировосприятии. Так же логично  будет передавать искривленность (с прогрессией) своим детям.
Жить и действовать по слову.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Voyager »

логика есть везде и даже там где ее нет! [cb]
- Ленка куда идешь?
- укол ставить!
- в поликлинику?
- НЕТ, В ПОПУ!

- Вовочка, все на уроке а ты в коридоре болтаешься..
- да я в классе пукнул, математичка меня за дверь выставила а сами сидят и нюхают... где логика.. где логика??

Добавлено позже: 2 ноя 2020, 16:38

Как то спросил знакомого страхового агента по поводу автоаварий у мужчин и женщин. Ответ - женщины водят аккуратнее в целом, но реакция в стрессовой ситуации совершенно непредсказуемая. Одна женщина на перекрестке ухитрилась так эффектно крутануть рулем, что получила удары со всех 4 сторон.. Сначала она резко тормознула и ей въехали в зад, с перепугу нажала на газ и въехала уже в зад впереди стоящему, потом крутанула рулем вправо и въехала в машину справа, ну и в довершение крутанула руль влево.. Так что кроме логики есть еще тип мышления, а он у мужчин и женщин прилично разный.. [:)]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ответить