Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение aziat »

Испорченный телефон какой-то.
Анонима беспокоят две вещи.
1. Он видит одинаковые сны:
Аноним писал(а):Одни декорации, одни действующие лица, одни эмоции во сне. Отличались лишь несущественные детали.
2. Сны связаны с неприятными событиями прошлого и очень некомфортны эмоционально.

Разговор же ушёл в сторону вопроса, надо видеть сны или нет.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Гузель Х. »

Можно разобрать оба вопроса. И нужное Анониму, и вопрос - нужны сны или нет. Они, собственно взаимосвязаны и перетекают друг в друга.
Аноним, лучшим будет, если вы перечислите символы, вам снящиеся. По опыту работы со снами (своими и не только), скажу, зачастую рассказывают сны как о неприятных/страшных, каковыми не являющиеся. Важно увидеть в них положительное. А это зачастую является точкой роста, преображением для сновидца, что в результате меняет его отношение к ситуации, соответственно корректируется определенный сегмент жизни. И расскажите о своей практике. Особое внимание уделите - на последовательность, что за чем проделываете.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Ninon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 ноя 2017, 23:36
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 7 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Ninon »

Здравствуйте.
Я новичок, по-нормальному (по принципам классической йоги) практикую около месяца, может, меньше. Тяга к йоге была всегда, но было неясно, где в популярной ныне йогической гимнастике та самая йога... Ну да я о другом. В общем, вторую ночь я внезапно просыпаюсь в 3-4-5 часа ночи-утра, потом засыпаю и вижу странные, фантастические и яркие сны. С очень сильными эмоциями, которые меня снова будят. Вот сегодня приснилась какая-то сказочная чушь, где я - избранная принцесса с какой-то фигней на шее, эта фигня активировалась и со мной мысленно заговорил какой-то демон. Ага. В общем, ощущения были в это время болезненные в области груди, как будто воздуха не хватало. Проснулась и обрадовалась, что это всего лишь сон. Вчера тоже какая-то муть снилась с другими ощущениями... Это как-то пугает. Я все делаю правильно?
Практикую я утром (но не сразу после пробуждения - так пока не получается, а после того, как отвожу ребенка в школу и выпинываю мужа на работу). Асаны выполняю в основном из 1 дня, иногда что-то из 2го. Принимаю форму, в которой нет ощущений, расслабляюсь в ней, все делаю с закрытыми глазами. Много промежуточных шавасан. Ум иногда болтает, иногда удается забыться. В итоговой шавасане чаще всего в конце проваливаюсь в сон без сновидений.
Перед сном делаю шавасану и быстро засыпаю с легкой головой.

Есть еще у меня вопрос один, не связан с темой сброса... Не надеюсь, что кто-то поможет с этим, но вдруг? В общем, я по жизни мерзлячка. 10 лет назад после родов эта фишка усугубилась - и я теперь мерзну по любому поводу. Явных проблем с сосудами нет. После аэробной тренировки очень быстро разогреваюсь, а потом очень быстро остываю - до озноба. Пока перестала себя так напрягать. Но весь демисезонный период хожу укутавшись, аки старушка.
В общем, к концу практики мне всегда становится все мерзлее и мерзлее - к шавасане я уже натягиваю на себя носки, вторую кофту, укрываюсь одеялом. И после практики это ощущение холода долго не проходит (пока не выйду на солнышко или не согреюсь в душе). Не знаю, что это и пройдет ли... Но практику из-за этого не прекращаю и прекращать не собираюсь - привыкла терпеть всякий дискомфорт много лет ((
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение shov68 »

Ninon писал(а):В общем, к концу практики мне всегда становится все мерзлее и мерзлее
ВСБ говорил, если остываете во время практики, значит расслабляетесь. Поддерживайте комфортную температуру в помещении, где практикуете!
За это сообщение автора shov68 поблагодарил:
Ninon
Рейтинг: 6.25%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение ЁЛКА »

На последнем семинаре ВСБ в Израиле трое мерзляков нашли друг друга. Жаловались нам, как ненавидят кондиционеры и отдыхают только в израильскую жару, когда все остальные просто умирают. несмотря на разный пол, возраст, стаж практики и социальную жизнь, выяснилось что все очень много работают и мало отдыхают. Виктор Сергеевич сказал, что практика в их случае похожа на попытки гипсовать сломанную ногу на ходу. Проанализируйте свою жизнь с этих позиций.
Лично моя холодоустойчивость за годы классики значительно повысилась. нет никакой необходимости в зимних тапках, электрических простынях и прочих прибамбасах, активно использовавшихся ранее.

Насчет снов, думаю, нет повода беспокоиться. чтото потихоньку начинает перестраиваться, что - неизвестно. черный ящик. наблюдайте, как пойдет дальше, если уж будет чтото вообще кошмарно запредельное, тогда может сделать небольшой перерыв. или, может, не делать шавасану перед сном, как вариант. у вас проблемы с засыпанием? для чего вы ее делаете?
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Ninon
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение bokorez75 »

Тупой вопрос. Ложусь в шавасану, расслабляюсь, стараюсь концентрироваться на охвате вниманием всего тела. Через некоторое время ощущаю сильное напряжение в горле. Что делать? Или сглатывать и стараться расслабить горло усилием воли или ничего не делать, продолжать концентрироваться на теле и пусть себе горло напрягается?
Аватара пользователя
aleksey_2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 10:16
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение aleksey_2014 »

В йоге увлекаются работой сознания, а память почему-то оставляют без внимания.Память это место где хранится прошлое Вселенной. В вещественном мире присутствует настоящее, прошлого и будущего нет как материальных объектов,нет течения времени из прошлого в будущее,как материального процесса.Есть бесконечное настоящее смещающееся в следующее настоящее. В связи с этим что таит в себе память ,что она может выбросить в окружающее пространство вопрос небезынтересный...Первый пост топика как раз посвящён воспоминаниям.
Кузьма
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:01
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Кузьма »

Добрый день, уважаемые коллеги. После радикальной корректировки Виктором Сергеевичем моей травматической практики, её прекращения на три месяца и медленного возвращения в нормальное состояние моей поясницы (с мая 2019г), вновь потекли слёзы. Моя практика с этого периода по сей день свелась к двум - трём чередующимся стоячим асанам через день - два + короткая шавасана. Как только начинают "заливать слёзы" перехожу полностью на недельную физкультуру, быстрая ходьба присутствует ежедневно. Слёзы могут возникать в течении дня, помогают двухнедельные переывы в течении которых оставляю только шавасану днём. В этот период всплывали несколько сильных переживаний подросткового возраста, связанных с родительскими отношениями. В течении примерно двух лет периодически идут сны, связанные с выбором профессии (от пилота космического корабля до столяра), интенсивность коррелирует с расслаблением. Расслабления стал побаиваться т к стоит расслабиться посильнее, что позволяю себе иногда, начинает заливать адреналин (давление 140/100, появляется чувство страха, несколько раз прибегал к медикаментам). Не обращать внимания на всё это не всегда получается. Заметил, что моя слезливость стала своеобразным клапаном, который срабатывает почти произвольно. Обращаюсь к общественности с вопросом было ли подобное у кого то или я ,блин, какой то особенный ?
За это сообщение автора Кузьма поблагодарил:
tabulAR
Рейтинг: 6.25%
 
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Wood »

Кузьма,
слишком в себе копаетесь.Нужно забить на все,и расслабляться по утрам, а после обеда заниматься тестостероновыми упражнениями тогда все быстро исчезнет в неизвестном направлении.
В общем то, благодаря этому своему качеству, вы и накопили богатый груз.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение shov68 »

Кузьма писал(а):Обращаюсь к общественности с вопросом было ли подобное у кого то или я ,блин, какой то особенный ?
Вам повезло, вы особенный! [;]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Гузель Х. »

Будучи студенткой-первокурсницей, услышала от одного доброго человека вовремя сказанные мне слова: «Когда тело болеет, сопли текут. Когда душа болит - слезы». Очень ценно для меня тогда было…
Вылечив тело, становишься сильным и выносливым. И на взлете эмоций забываются печали и беды. Чувства глубже и тоньше. Они не такие громкие, как эмоции. Их услышать надо. В тишине они проявляются.
Помните? «Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь». Ваш случай. Чаще предпочитают (особенно мужчины) волевым усилием «забить на все», вытеснив из сознания «неудобные», с точки зрения Эго, ситуации, задавленные эмоции/чувства, недосказанные слова, незавершенные отношения - «тогда все быстро исчезает в неизвестном направлении». А в народе говорят: «Душа болит, значит — живая». По боли определяется - что-то нарушено в целостности человека. А если не лечить душу через эмоции/чувства, не чистить скопившийся хлам, то вытесненное при «удобном» случае непременно из «неизвестного направления» всплывает в сознание в виде напряжения, неудовлетворения, болей, страхов, непонятных сновидений и пр.. Тем самым отравляя, усложняя жизнь человеку и окружающим. По сути ломается равновесное состояние: спонтанность (природное начало, оптимальность, внутреннее «Я»)—волевое усилие (социальное, Эго). Человек разобщается с самим собой.
Если у вас по отношению тела была проведена коррекция, которая привела к расслаблению, то проявившееся в сознании вытесненное в виде повторяющихся реакций психики (слезы и сновидения) говорит о недостаточности только расслабления. Вам необходимо посмотреть на свои страхи напрямую, какие они есть. Чем больше вы отворачиваетесь от них, тем более страшнее они будут себя проявлять. Лишь по той причине, что вы не знаете что это, не видите причин и взаимосвязей.
Чтобы выявить противоречия, необходимо открываться в чувствах и развивать их. Страшно? Скажу вам интересную штуку. Чем больше вы открываетесь, тем вы сильнее становитесь. Тем больше своих способностей открываете в себе. Примерно как тренируя мышцы, тело приобретает силу и защищенность. Парадокс? Отнюдь. Добавлю. Развивается способность быть «не видимым». Для бойца великолепное качество. Но самое интересное для практикующего йогу: сознательно взаимодействуя в социуме, набирая этот опыт, постоянно оттачивая его, качественно меняется расслабление в асанах — не просто увеличивается глубина, а естественным путем устанавливается оптимальное погружение в расслабление, необходимое для тела и психики в данный период жизни. Постепенно снижаются сбросы отрицательного содержания, начинает проявляться положительное содержание: забытые и утраченные со временем чувства, мимоходом сказанные слова приобретают новый смысл и чувства, появляется глубина в обыденных делах, словах, поступках и много чего интересного, от чего глаз начинает гореть, и практика становится радостью, незаметно удлиняется время практики, хочется исследовать «того, кто внутри».
Общайтесь на сайте методом рефлексии. Социум гораздо жестче и равнодушнее. Здесь подходящие условия для развития индивидуальных, заложенных природой способностей. Пишите на любые, важные для вас, темы. О том, что вас трогает, удивляет. Нет этого, пишите то, что есть. Как тот чукча: что вижу, о том и пою. Вам нужно налаживать связь не только с вашим телом, но и с вашими чувствами. Ощущать. Развивать утонченность восприятия. МИР — это не только ум и воля.
Только вперед, боец! :-)
Я услышу.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарили (всего 2):
shov68, Кузьма
Рейтинг: 12.5%
 
Жить и действовать по слову.
Кузьма
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:01
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Кузьма »

Со страхами работаю уже больше года, достиг приличного прогресса , но у меня есть подозрение, что ещё не закончена разборка с телом, в частности с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Чтобы вы понимали степень моей невротичности, скажу, что одной из бывших проблем было фотографирование на документы. Мастер долго и почти безуспешно пытался выровнять плечи и вытащить голову.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Гузель Х. »

Когда вы писали последнее сообщение, присутствовало ли подобное напряжение тела?
Жить и действовать по слову.
Кузьма
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:01
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Кузьма »

Слава Богу, это всё давно в прошлом.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Гузель Х. »

Вспоминается  В. Маяковский: "У меня растут года. Скоро будет ...... Что же делать мне тогда? Чем мне заниматься?"
Сновидения -  бессознательное отражение сознания в виде образов и символов на текущий момент. У каждого человека индивидуальное "поле допуска" оптимальности жизнедеятельности, данное от природы, нарабатываемое в течение жизни, осознаваемое и корректируемое. Если  не происходит сбоев в оптимальности жизнедеятельности тела, психики, то сновидения не особенно  прорываются в сознание или не привлекают внимание к себе обыденностью сюжета. По мере подхода к пределу допустимой границы, эти "неоптимальности" прорываются в сознание в виде образов, сюжетов и соответствующих эмоций,  оповещая о различных стадиях нарушения сложившегося "стандарта" жизнедеятельности, который ведёт либо к разрушению человека, как системы,  в итоге к смерти, либо к переходу на новый этап жизнедеятельности. Дело выбора сознания прислушиваться к этим сигналам или нет. Второе - учиться распознавать  язык бессознательного. Третье - принимать адекватные действия для коррекции жизнедеятельности. Тогда перетекающие в сознание образы,  особенно повторяющиеся сновидения, являются не просто информацией, а  информацией, которая расширяет границы  сознания.    В этом смысле, направляя внимание на свои сновидения, можно увидеть противоречия в сознательной деятельности, отношениях, реакциях (в социуме);  выявить качества, требующие  трансформации . То есть у человека имеются качества и черты, которые не разрешают возникшие препятствия, а создают их вновь и вновь. Сюжет сновидения; соотношение предметов, живых существ друг относительно друга; активность или пассивность в сюжете; цвет; эмоции - могут стать источником для наблюдения. Выбрать время, когда эмоции стихнут, ум не в стадии активности. Принять удобную для вас  позу для расслабления, сконцентрировавшись на вспоминании сюжета сновидения. Всплывающие кусочки сна записывать без анализа и эмоций. Затем посмотреть сюжет (или прочитать запись) от начала и до конца. Возможно не единожды. Основное внимание: отношение к сюжету и эмоции: нравится/удивляет/напрягает/пугает/вселяет радость и т.д.;  какие места особенно "цепляют". Направляя внимание к сновидениям, концентрируясь на элементах, нарабатывается навык распознавания главного и второстепенного, как они соотносятся между собой и к каким результатам  приводит  их взаимодействие.
Если возникают сильные отрицательные образы и эмоции, прекратить временно практику, переключившись на йогу-нидру, шавасану с голосом или с шумом прибоя/звуками леса. Можно просто заняться активной бытовой деятельностью, общением, т.е. переключиться на внешнее.
Относительно ваших повторяющихся сновидений, Кузьма.
Главное в них: нравится ли вам сценарий сюжетов? Имеется ли динамика? Или ограничиваетесь во сне только выбором очередной профессии? Имеются ли в сновидениях наработки опыта, определенных навыков деятельности?  Если  "да", то получается ли определить какие необходимы качества в реальной жизни? Получается ли их активизировать? Если "нет", то что мешает этому процессу?
Сновидения будут иметь место до тех пор, пока вы не взглянете на эти точки  развития вашего сознания.
Образы в сновидениях - это  язык общения со своим бессознательным, отличный от логики. Чем больше будете наблюдать, тем  ярче и подробнее будут сновидения. Причем сновидения  будут появляться в нужный момент и разворачиваться все понятнее и понятнее для сновидца. Вы начнёте понимать самого себя! :-)))
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Кузьма
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
veter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 08:28

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение veter »

Добрый день! Появились странности с ритмом дыхания во время расслабления. Проявляется следующим образом - после выдоха происходит ощутимая задержка. При этом никакого дискомфорта нет, но ощущение весьма странное. Замечаю во время нидры, во время ночного сна (просыпаюсь 2-3 раза за ночь, не знаю, по какой именно причине - но дыхание в момент пробуждения именно такое, как я описал). Если полностью проснуться, выйти из расслабления - то дыхание становится обычным. Характер практики - только асаны, без дыхательных упражнений, 6 раз в неделю. Пробовал выполнять ПД в конце практики, но нерегулярно, всего 5-6 раз за все время. Нидра ежедневно. Помимо асан, присутсвует обычная физкультура (не циклические нагрузки) по 30 мин. в день в отдельное от асан время. Стаж практики в классическом ключе - 3 месяца, ранее 6 месяцев "динамических" практик. Стоит ли беспокоиться, и что может быть причиной? Неужели попытки освоить ПД?
Кузьма
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:01
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Кузьма »

Накануне был перегруз на дачном участке, который заметил только вечером, долго не мог уснуть, часто просыпался. Моя практика уже несколько месяцев сведена к минимуму 2 - 3 асаны 2 раза в неделю + 5мин шавасаны, шавасаны днем исключил за ненадобностью. Решил позволить себе отдохнуть получше, выполнив две сидячие асаны и полноценную шавасану. Последствия этого миникомплекса в виде скачков давления, дурноты и тошноты ощущал на себе целый день. Значит ли это что йога мне теперь противопоказана. Если нет, то как часто можно пробовать глубокие расслабления. Детские воспоминания дали понять, что первые неврозы были еще в школьные годы, в том числе при попытках заниматься спортом, в период адаптации в новой школе.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Кип Смайлинг »

To Кузьма:
Почему вы сразу с йогой связываете? Это гораздо больше похоже на последствия переработки на даче на свежем воздухе. После этого упадок сил со скачками давления (тошнота оттуда же) – обычное дело для непривычных жителей города))
Кузьма
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:01
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Кузьма »

Продолжается сброс (если я опять его не на фантазировал) и, наверное наложилось на перегруз. Как то незаметно желание жить стало перевешивать адаптационные возможности - имею ввиду, выход из депрессивной фазы.
Кузьма
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:01
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Кузьма »

Хочу задать вопрос по поводу своей повышенной чувствительности и как следствие повышенной тревожности, запускаемой ситуациями в жизни, которые раньше казались пустяковыми. Тревога возникает не ежедневно, но, часто, запускаясь утром, держится целый день, отвлекая от нормальной жизни. В последний год моя практика свелась к 45 минутному комплексу из 4-5 асан ,которые чередую и выполняю через 2 дня на 3й. Попытки увеличить время релаксации, частоты выполнения комплекса ухудшают моё состояние вплоть до панического. Препараты типа валерьянки и пустырника почти не оказывают противотревожного эффекта. Спасает интенсивная ходьба и то, что после таких тревожных дней впадаю в 12 часовой сон. Последний год практики часто шли слёзы, которые были в асанах и по несколько раз в день после. Примерно полгода назад перестал загоняться по поводу кардионевротических проявлений и они сошли на нет. Что делать с тревогой. не знаю, разбираться с помощью психологии или не трогать. Не обращать внимание, как то не всегда получается, начинаю загоняться по поводу давления и тд на ровном месте. Выполнение своего миникомплекса не прекращал дольше чем на неделю, периодически выполняю шавасаны днём, в которых иногда скатываюсь в сон. В семейной жизни, в характере и в жизни вообще всё же есть небольшие улучшения.
Забыл упомянуть не маловажный факт - моё знакомство с практикой - оно было продолжительно-травматичным около 3х лет, по завершению которых догадался обратиться за помощью к ВСБ, затем полное прекращение выполнения асан на 3 месяца, потом спина приходила в норму ещё месяцев 8 - в этот период занимался штучно. Осенью 2019г. обнаружился законсервированный тромбофлебит левой голени, который воспринял фатально. На днях прошёл третье по счёту сканирование которое выявило почти 100% очистку сосудов (лечение: компрессионный трикотаж и антикоагулянт прямого действия в таблетках, которые пока принимаю).
Последний раз редактировалось Кузьма 5 авг 2020, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Ответить