Цель йоги (опрос)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Цель йоги (опрос)

Сообщение Ю.Т. »

Примерно 15 лет назад на этом форуме я высказал мысль, что йогой занимаются для здоровья, для осуществления религиозной цели (мокши, преодоления границ между индивидуальным я и всем бытием) или по глупости, т.е. без определённой цели. Сейчас мои представления несколько расширились. Но прежде чем говорить о них, хотелось бы узнать у досточтимой публики: а как понимаете конечные цели йоги вы? зачем вы занимаетесь йогой?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Nik-On/Off »

Для здоровья физического и психического.
Да и пожить в адекватном состоянии хочется подольше.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарили (всего 3):
Ю.Т., Виктор M., Натуля
Рейтинг: 18.75%
 
कोऽहम्?
Nastenka
Преподаватель Школы
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 18:13
Откуда: город Че
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Nastenka »

лет 10 назад я начала заниматься потому, что в том состоянии котором я была "жить нельзя", при том физика ещё держала, а вот с душевным благополучием были большие нелады, и сейчас, когда большей частью ЖИВУ, продолжаю заниматься, чтобы и дальше чувствовать себя Живой [;]
За это сообщение автора Nastenka поблагодарили (всего 5):
Березина, Ю.Т., Павел Марков, Виктор M., Свами Субаренда
Рейтинг: 31.25%
 
Медленно плыть к чистой воде, медленно жить в чистой воде... (с)
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Ginger »

Тоже хотел бы поучаствовать в опросе.
Но сперва откровенность за откровенность...
Ю.Т., а за чем Вы вернулись на форум?
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Ю.Т. »

Ginger писал(а):Тоже хотел бы поучаствовать в опросе.
Но сперва откровенность за откровенность...
Ю.Т., а за чем Вы вернулись на форум?
Забавный торг. Надеюсь, это не из-за страха передо мной? [:)] Т.е. надеюсь, вы не допускаете, что я замыслил сотворить тут какое-нибудь зло.

Я здесь затем, чтобы воссоединить все части своей жизни. Эту цель я преследую во всём, в том числе в занятиях йогой.
За это сообщение автора Ю.Т. поблагодарил:
Свами Субаренда
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Vlav »

Ю.Т. писал(а):а как понимаете конечные цели йоги вы? зачем вы занимаетесь йогой?
Локально ради физического и психического здоровья, глобально - из страха смерти или чтобы осознать свою бессмертную душу. Проблема насколько первое со вторым в принципе совместимо.
За это сообщение автора Vlav поблагодарили (всего 2):
Березина, Ю.Т.
Рейтинг: 12.5%
 
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Березина »

Ю.Т. писал(а):а как понимаете конечные цели йоги вы? зачем вы занимаетесь йогой?
Это два разных вопроса(по временному параметру)
Заниматься, чтобы подольше быть в адекватном психическом состоянии,т.е. уметь воспринимать текущую жизнь без особых надрывов. Притом чувствительность восприятия увеличивается,но каким-то образом реакция на текущие проблемы становится более адекватной и спокойной. И естественно, такое восприятие жизни хочется сохранить подольше)
Под конечной целью, здесь с Vlav абсолютно согласна. Возможность каким-то образом примирить себя с неизбежным старением организма и последующей за ним смертью. Т.е. подготовить себя психологически к освобождению(по Патанджали).
У всех религиозных людей данный процесс, я имею ввиду психологическая подготовка к небытию, проходит довольно безболезненно. И у практиков различных психотехник, в том числе и у йогов, состояние я-не я, я есть-меня нет, очень привычное. Поэтому грань между жизнью и смертью несколько размыта, что позволяет абсолютно спокойно воспринимать свой уход...)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Ю.Т.
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение «божий человек» »

Я ,в общем-то,только для одного: чтобы та внутренняя гармония,уравновешенность,чувство единения с миром,которые нарабатываются,взращиваются,воспитываются,возникают с практикой,оказывали благоприятное воздействие не только на меня,но и на всё меня окружающее. В идеале - единение с Богом (Абсолютом,Единым,Вселенским Разумом),но-это уже не в моей власти: просто, если повезёт.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Ю.Т.
Рейтинг: 6.25%
 
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Ю.Т. »

Пока что из всего-то 5 ответов 4 про здоровье и 1 про нечто вроде мокши. Вижу, аура "Классической йоги" фильтрует прочие варианты [:)] А как же познание истины, самореализация, гармония с окружающими, попрание идолов, контроль на своей жизнью, достижение нирваны, удовольствие наконец?

И что же так негусто? Неужели форум заглох? Имейте в виду, сама попытка ответить на вопрос о конечной цели - сильнейшее йогическое упражнение. С колоссальным эффектом для того же здоровья.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Иван »

Думается мне [mmm] , что поскольку йога есть инструмент избавления от страдания, то все ответы будут крутиться вокруг этого.
Все остальное, перечисленное Юрием в 19:25, вряд ли может быть целью ввиду отсутствия ежедневного пенделя и эфемерности определения перечисленных понятий.
За это сообщение автора Иван поблагодарил:
Ю.Т.
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Ingvar »

И что же так негусто? Неужели форум заглох?
Глубинные вопросы йоги невыразимы, так что смысла в попытках их вербализации особого нет. Техническая сторона практики обсуждена на форуме полностью насколько это можно сделать в общем варианте без личного общения. Так что подобные разговоры утихают.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Ю.Т. »

Иван писал(а):Думается мне [mmm] , что поскольку йога есть инструмент избавления от страдания, то все ответы будут крутиться вокруг этого.
Все остальное, перечисленное Юрием в 19:25, вряд ли может быть целью ввиду отсутствия ежедневного пенделя и эфемерности определения перечисленных понятий.
Спасибо, плюс ещё одна цель. А что там насчёт отсутствия ежедневного пенделя?

Добавлено позже: 19 фев 2015, 20:13
Ingvar писал(а):Глубинные вопросы йоги невыразимы, так что смысла в попытках их вербализации особого нет.
Т.е. вы не можете выразить, зачем занимаетесь йогой? Это нечто вроде варианта 3 из первоначального набора - занятия без определённой цели.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Иван »

Ю.Т. писал(а): Спасибо, плюс ещё одна цель. А что там насчёт отсутствия ежедневного пенделя?
Нет-нет, Юрий, это не плюс, это все та же одна цель. Люди выражают ее по разному: здоровье эмоциональное и физическое, ощущение себя живым, энергичным и т.д. и т.п. Суть одна - мы не хотим страдать. И освобождение это все про тоже - в этом мире не возможно не страдать, но смерть не выход, т.к. тут же следует следующее рождение. Поэтому крутые парни в Индии нашли решение - не рождаться вновь - Пуруша пребывает в собственной форме. Сат Чит Ананда знаете ли... [;]

Волшебный ежедневный пендель это великая вещь - заставляет встать из теплой кроватки в 5 утра и начать практику. Это - боль физическая или душевная. Как-то так.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Ю.Т. »

Иван писал(а):Нет-нет, Юрий, это не плюс, это все та же одна цель.
Нет-нет, Иван, это совершенно разные цели. Свобода от страданий - это цель за пределами здоровья, как и смерть. А здоровье - это всё, что отдаляет нас от смерти, пусть даже ценой некоторых страданий.
Иван писал(а):Волшебный ежедневный пендель это великая вещь - заставляет встать из теплой кроватки в 5 утра и начать практику. Это - боль физическая или душевная. Как-то так.
Неудовлетворённая жажда знаний, нереализованность, разлад с окружающими, необходимость пресмыкаться, беспомощность, сенсорный голод - чем не пендели? Перечислил в том же порядке, что и положительные цели в том сообщении.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Иван »

Ю.Т. писал(а): Неудовлетворённая жажда знаний, нереализованность, разлад с окружающими, необходимость пресмыкаться, беспомощность, сенсорный голод - чем не пендели? Перечислил в том же порядке, что и положительные цели в том сообщении.
Хм, может быть Вы и правы...ведь в основе всего, что Вы перечислили лежит страдание. И как только оно закончиться, не факт что цель останется прежней.
Ю.Т. писал(а): Свобода от страданий - это цель за пределами здоровья, как и смерть. А здоровье - это всё, что отдаляет нас от смерти, пусть даже ценой некоторых страданий.
Юрий, и так и сяк думал над этими предложениями - не могу ухватить смысл.

Спорить с профессиональным философом - то еще удовольствие [;], поэтому - я закончил. Юрий, жму руку, хорошо, что Вы вернулись.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Ю.Т. »

Иван писал(а):Хм, может быть Вы и правы...ведь в основе всего, что Вы перечислили лежит страдание. И как только оно закончиться, не факт что цель останется прежней.
Велик соблазн сводить все прочие конечные цели к собственной. Но не всё сводится к одной только свободе от страданий. Например, гедонист, стремящийся к удовольствиям, вполне может допустить и страдания. А стремящийся к свободе от страданий отвергает удовольствия как источник зависимостей и сопряжённой с ними боли. То же касается и остальных целей.
Иван писал(а):Юрий, и так и сяк думал над этими предложениями - не могу ухватить смысл.
Там нет ничего сложного: здоровый человек может страдать и обязательно страдает; меньше, чем некоторые больные (хотя есть больные, которые не испытывают страданий), но всё равно от страданий он не свободен. Полная свобода от страданий подобна смерти (но только подобна). А здоровье - это как раз мера удалённости от смерти. Кабы здоровье и свобода от страданий были одним и тем же, не было бы таких понятий, как горькое лекарство (здоровье ценой страдания) или паринирвана (свобода от страданий ценой жизни).
Иван писал(а):Спорить с профессиональным философом - то еще удовольствие [;], поэтому - я закончил. Юрий, жму руку, хорошо, что Вы вернулись.
Так не надо спорить. [:)] Спасибо, жму взаимно.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Березина »

Ю.Т. писал(а):А как же познание истины, самореализация, гармония с окружающими, попрание идолов, контроль на своей жизнью, достижение нирваны, удовольствие наконец?
Истина непознаваема. И если кому-то удается ее познать в личном аспекте бытия, то невыразима в словах)
См. про смысл жизни
Самореализация в этой же теме заняла большой процент ответов. Но со временем данная цель отодвигается на второй или н-ый план.
"попрание идолов"-не знаю. С йогой как это может быть связано? Типа,"не сотвори себе кумиров"?))
"Контроль над своей жизнью"-яма-нима встраиваются постепенно в собственную жизнь. Изначально- да,желательно контролировать особо "крутые" порывы)
"достижение нирваны"-так это и есть мокша. В предыдущем сообщении я скорее всего имела ввиду преодоление страха смерти и приравняла это почти к освобождению)
"удовольствие"-смотря что под ним понимать. В определенные моменты глубокой практики-да, бывают состояния блаженства. Но делать их целью практики, не знаю, я бы не стала...)
На то она и классика, чтобы фильтровать... [;]

Да, и ведь никто не написал про сиддхи? А личные бонусы от практики очень иногда приятны... Но опять же это-не цель. Может заклинить на этом ненароком)
А.В.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Ю.Т. »

Березина писал(а):"попрание идолов"-не знаю. С йогой как это может быть связано? Типа,"не сотвори себе кумиров"?))
Да, именно это. У Патанджали есть такая штука - Ишвара пранидхана. Её смысл практически совпадает со смыслом слова "ислам" (предание себя Богу). А в 15 в. Рамананда начал традицию ниргуна бхакти, то есть преданного служения Тому, у Кого нет качеств, апофатическому, запредельному, ни на что не похожему Божеству. Это означает трансценденцию всякого поклонения, т.е. что никому, кроме этого трансцендентного всесовершенного существа, служить и поклоняться нельзя. Такое поклонение будет бессмысленной суетой, пресмыкательством перед недостойными, "сотворением кумиров". Суфии, например, разработали целую психологическую культуру искоренения всех "идолов души".

Спасибо за ответ, но я своим вопросом хотел пробудить именно тех, кто может стремиться к этим конечным целям, а не изменить мнение тех, кто уже назвал свои. Просто немного удивился такому единообразию в ответах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Oleg L »

Для меня лично вне контекста обычной жизни йога не имеет значения.
Но и равноценной замены йоги, как инструмента приведения себя в порядок, я так и не встретил.
via negativa
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Цель йоги (опрос)

Сообщение Эрци »

Ю.Т. писал(а):Примерно 15 лет назад на этом форуме я высказал мысль, что йогой занимаются для здоровья, для осуществления религиозной цели (мокши, преодоления границ между индивидуальным я и всем бытием) или по глупости, т.е. без определённой цели. Сейчас мои представления несколько расширились.
начальная постановка вопроса не удовлетворительна, как для философа. Упомянутые цели вне йоги, они индивидуальны. Сколько типов личности с определенной картиной мира - столько жизненных целей.

Йога (как известно) - технология прекращения тупого-холостого круговорота (вриттти) мыслей - поскольку он бесполезен относительно достижения любой цели (хоть здоровья, хоть ишвары). Сей круговорот можно уподобить работе двигателя на холостом ходу - машина не едет, глохнет. Притом у самой машины нет цели, цель у водителя - доехать куда нужно. Выяснять кто куда едет - зачем?
За это сообщение автора Эрци поблагодарили (всего 3):
«божий человек», Костя, EWG
Рейтинг: 18.75%
 
Ответить