Проблемы со спиной. Общие вопросы . (без купюр) '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

успокаиваясь) а Дмитрий Повидлофф этой единичкой вас от оного спас, господин хороший, а вы на него обиделись до дрожи в сердце и голосе, принародно, да ещё и Бога в судьи звали! Мне кажется это неблагодарностью!
(подмигивая глазом)..ну што, как вам такой взгляд на вещи, а?
2Ден, факт на лицо:какая то невидимая (мифическая) и бесправная общественность явно не в адЫквате, везде видит драму и нервничает, пытаясь нарушыть работу чужого вегетативного маятника, собственным не пользуется ,ибо сломан окончательно...пребывает в навязчивых фантазиях, легко поддаётся манипуляциям , агрессивна и страдает комплексами,постоянно пытается оклеветать оппонента,наивно выдавая Повидлоффа буквально за бэтмена или робина(простите)гуда, а проявления психопатии и неврозов за драматургию
вот вам, ден, копия документа с объявленной причиной сего замечания:
"Hello, клон

You account on realyoga.ru has recived a warning.
You have now a total of 1 warnings, if you somehow receive more than 10 your
account will be blocked.

The reasons for this are numerous, this warning is received because of this
post:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 5826#15826
that you made.
"

а ужасы, ден, рассказывайте детям



в нидру!

2ВанДамм: Спасибо за инфо, а я думал, что это какие то сектантские заморочки( а оказалось невинная гимнастика из фитнессцентров), на днях случайно познакомился с барышней ,(по её словам) практикующей тай-цзы непрерывно 6 лет, явно не понимала -где она находится,без пауз рассказывала об энергии, вИдении, чувствовании и т.д. я слушал долго, молча и внимательно, не понял ничего...
но, к теме, спина у неё кажется не болела
Женя_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 09:03

Сообщение Женя_ »

Ван Дамм, koschey, марат, большое спасибо за рекомендации!!!
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!!!
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Взаимно ,брат.Из книг по тай-цзи я бы как пособие порекомендовал-Информационный бюллетень по вопросам здорового образа жизни для каждого Выпуск первый/ издание ИК "Контакт"/Анатолий Тарасов "Вечная гармония".Но конечно научиться этой замечательной китайской гимнастике без инструктора ещё труднее чем в занятиях йогой.Влюбом случае -Удачи!
ом
Женя_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 09:03

Сообщение Женя_ »

Марат, спасибо! Что скажешь о книгах Ян Дзюнминя и Чжоу Цзунхуа - это то, что у меня пока на руках есть? Насколько они хороши?

И ещё как можно совмещать йогу и тренажёры и плавание? В какое время суток? Разные ли должны быть дни? Должна ли быть практика йоги ежедневной?

Заранее благодарен!
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!!!
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

И ещё как можно совмещать йогу и тренажёры и плавание? В какое время суток? Разные ли должны быть дни? Должна ли быть практика йоги ежедневной?
Я ,брат,совмещаю тренеровки на турнике и брусьях,борьбу там всякую и тай-цзи с йогой и плаванием.У каждого свой режим.Мой вот такой получается -сплошной праздник.Между йогой и силовой проработкой на тренажёрах желательно что бы прошло 5-6 часов.Плавание желательно включить до йоги.А если после ,то не ранее чем через час.Опять же плавать можно по разному.Если на расслабление-в удовольствие,то перед занятием йогой -нормально,а если присутствует спортивная нагрузка,то плавание должно быть отдельной тренеровкой.А вот пранаяму в воде ,как это делает А.Лаппа я совмещаю с любым видом тренинга\у Сидерского это называется плаванием силы\.Для меня йога-ежедневная тренеровка.И при любой возможности по времени добавляю короткую разминку позвоночника\змея,плуг и тд./ утром и вечером.Тай -цзи совместимо со всеми видами тренинга.
Я "слушаю"своё тело и стараюсь не идти против его потребностей в дозах нагрузки ."Мышцы должны быть железными,нервы стальными,а сердце -как пластилин"-мне нравится такая позиция.Постепенность и регулярность-всенепременно.Удачи ,брат и тебе превратить жизнь в праздник духовного и физического совершенства.
Вот здесь брат можно скачать видео ролики по ушу.
http://forum.kempo.ru/viewtopic.php?t=704
ом
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Боль и постоянное напряжение трапециевидных мышц .

Сообщение BlackJack »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Боль и постоянное напряжение трапециевидных мышц ."


Моему другу, очень хорошему человеку :), нужна помощь. Может кто-нибудь даст дельные советы какие упражнения или что-либо другое могут помочь? Если нужна доп. информация, напишу.
Болят трапецивидные мышцы ощущение такое как будто они забиты или напряжены постоянно. Есть локализация (точечное болевое ощущение в том месте если положить левую руку на правое плече поближе к шее указательный палец как раз попадает на эту точку. Возникает боль при вождении автомобиля и при длительной работе за ПК бывает что и после серьезного трудового дня когда много проблемсов со всех сторон наваливается. Вот такие дела.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Если растяжения нет- пусть сходит к хорошему остеопату на предмет защемления нерва.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

я писал(а):Если растяжения нет- пусть сходит к хорошему остеопату на предмет защемления нерва.
Периодически ходит и иглоукалывание делает, но помогает на пару месяцев, а потом опять...
Medium
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 08:05
Откуда: Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium »

Это стандартный мышечный спазм, скорее всего, он и защемляет нервы, которые потом ноют и болят. Нужно просто убрать спазмы, это можно сделать или массажем, или иглоукалыванием в тригерные точки мышц, но если после лечения спазм не будет снят полностью, то через некоторое время состояние вернется в такое же. К тому же такие спазмы редко возникают локально, т.е. нужно работать со всей спиной, т.к. все там взаимосвязано. Еще раз повторюсь, именно массаж, а не мануальная терапия, ее конечно можно сделать, но в самом конце, когда мышцы будут расслаблены, чтобы исправить подвывихи, если они есть. Как я понял боль больше выражена с правой стороны?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

странно
вроде бы форм по йоге? а все про массаж.
я не проти массажа, но его же не будут тебе делать прям на рабочем месте и постояно.
пусть делает асаны прямо в кабинете
повороты всякие, вытягивания стоя, и т.е.
будет легче
ну и ессно надо научиться произвольно расслаблять любые мышцы тела.

за один день его этому никто не научит.
а если позанимается йогой годик - все пройдет.

А насчет остеопата - да, к нему появиться стоит - только не к мануальщику, а к хорошему остеопату.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Леша писал(а):пусть делает асаны прямо в кабинете
повороты всякие, вытягивания стоя
А что конкретно?
Может ему стоит просто шавасану делать? Т.к. во многом напряжение обусловлено ответственностью и грузом проблем на работе.
Или Сурью и потом шавасану?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ну если у него такой кабинет, что там можно что угодно делать, Так пусть и делает что угодно
если же можно только стоячие - ну так вытягивания вверх с поднятыми руками в разных видах - кисти в в замке, в вывернутом замке, в локтевом замке и т.д. легкие полупрогибы с вытягиванием и руками вверху, более глубокие прогибы-вытягивания с упором рук в копчик
наклоны вперед под 90 с вытягиванием рук вперед, с руками в замке за спиной, наклоны низ полностью с расслабление и вытягиванием спины.
повороты спины у стенки, легкие полу-триконасаны в обе стороны с упором руки на стул или стол и т.д.

ну а шавасана после того была бы хорошо
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

При спазмах мышц спины мне помогали наклоны вперед УТРОМ, перед рабочим днем. Это оказалось принципиально, вечером удавалось в лучшем случае снять боль, "накопившуюся" за день. А утренние занятия давали отчетливый "лечебно-профилактический" эффект.
Конкретно: Пашчимоттанасана, Джану Ширшасана, Трианга Мукхаикапада Пашчимоттанасана, Упавиштха Конасана. Большая амплитуда не нужна и не важна, "до ощущений", а лучше "перед ощущением", по Бойко - самый быстрый и явный результат. Тянуть напряженную мышцу не нужно ни в коем случае, она может отреагировать новым спазмом. Просто осторожно "расправить" ее, насколько она не против. Состояние сознания определяет очень многое, простая физкультура не помогала!
Еще: для меня при спазмах мышц спины были небезопасны скручивающие и откровенно противопоказаны прогибы назад. (О силовой нагрузке на эти мышцы и говорить нечего - прямая провокация!) Спазм возникал прямо в асане, причем очень сильный и болезненный. Примерно через месяц после того, как спазмы исчезли, стала потихоньку возвращать прочие асаны.
Главное, что справиться с этой ситуацией своими силами можно и, в общем, довольно просто.
С уважением
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Устает спина

Сообщение koschey »

BlackJack писал(а): Болят трапецивидные мышцы ощущение такое как будто...
Во первых, такому способствует привычка держать телефонную трубку, прижав плечом к уху. Надо отказаться напрочь (если она есть). Так же что-то подобное может быть изображаемо в процессе работы за компом.
Во-вторых, есть такой метод: кладем палец туда, где болит и ищем такое положение головы (шеи) и плеча в котором боль утихнет. В нем надо пробыть не менее 1.5 минуты. Покемарить.
Потом в соответствии с рекоменациями по работе с ощущениями медленно вернуться в нормальное состояние. Попривыкнуть к нему. потом уже так же осторожно растягивать.
Метод хорош тем, что работает в таких ситуациях в которых просто так будет трудно что-то изобразить потому, что мышца уже может быть спазмирована и натянута уже в среднем положении больше, чем надо. И тогда практически любые телодвижения будут усугублять картину.
Mike68
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 18:22

Как продолжить практику?

Сообщение Mike68 »

Добрый день,

Прошу совета по коррекции практики.

Начал заниматся из-за проблем со спиной - я бы сказал типичные проблеммы человека с сидячей работой. Занимаюсь два месяца, сам, по ЙИК и этому форуму, каждый день минут по 40-60. События стараюсь не форсировать, у стенки и с опорами. Занимаюсь перед сном, утром только СН 3-4 раза и упражнения для шеи.

Асаны в основном из комплекса для первого дня: пашимоттанасана, треугольники, боковые углы (и те и другие пока только прямые - из обратных "выстреливает" как согнутую пружину), вирасаны и т.д. + половинная кобра. В конце нидра вместо шавасаны (кстати, можно ли?)

Эффект пока минимальный, но не однозначный. С одной стороны, бывают дни, когда чувствуется какой-то приятный покой в спине. С другой, (и к сожалению чаще) бывает, что позвоночник как-то неправычно двигатся - чувствуются движения отдельных позвонков, ощущаю щелчки и похрустывание, спина становится какой-то "разболтаной".

Не могу сам правильно истолковать эффект и что надо скорректировать:

Исключить/добавть какие-то асаны?
Приостановить практику, дать спине обратно "закрепиться" и начать снова и с меньшей нагкузкой?
Или все идет как надо - продолжать в том же темпе?
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Уважаемый Mike68!

Для того, что с Вами происходит, имеется словечко "колбасит", то есть, организм реагирует на непривычный для него вид воздействия (практику йоги). В период адаптации к практике следует соблюдать максимальную острожность - лучше недогрузиться, чем перестараться (впрочем, это верно всегда).
Насколько я понимаю, Вам 37 лет + проблемы со спиной + отсутствие спортивной формы, а Вы сразу за "обратные углы" беретесь. Да и пашимоттанасана - трудная поза не только для начинающих. Зачастую поначалу в ней нижняя часть спины составляет с полом угол, больший 90 градусов, то есть, отклоняется назад. При таких исходных данных данную позу делать просто пока нельзя.
Если Вы занимаетесь каждый день, хорошо каждую неделю брать "выходной" от занятий. Это помогает лучше отследить происходящие изменения.
ОСТОРОЖНОСТЬ И ПОСТЕПЕННОСТЬ!
Успехов Вам!
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Я не специалист, но выскажусь.
Имхо, разболтанность появляется от того, что отсутсвуют силовые асаны, которые способствуют укреплению мышц и создают мышечный корсет вокруг спины.
Дело в том, что у вас изначально были слабые мышцы - из-за малой физической активности. А Вы сразу же принялись за асаны, которые развивают гибкость, они направлены на расстягивание мышц. Такое односторонее действие приводит к тому, что мышца удлиняется и меняет свое положение относительно, например, того же позвоночника (отдельных позвонков). Таким образом мышцы не фиксируют в каком-то одном положении позвонки, и из-за этого появляется хруст и щелчки и, зачастую, не только в позвоночнике.
Теперь нужно включить в комплекс асаны, которые укрепят ваши мышцы - это шалабхасана, навасана, чатуранга-дандасана - на прямых и согнутых руках, уткатасана. Основа сильной спины - сильные ноги, поэтому советую обратить внимание на балансовые асаны и на всевозможные выпады (вирабхадрасаны), только делать основной упор не на расстягивание, а на статическое удержание формы. Даже удержание такой простой формы, как наклон туловища относительно пола на 90 градусов, при этом руки в сторону, ладони на уровне лба, очень хорошо укрепят мышцы спины, а также плечевой пояс.
Полезно в этом случае также заняться плаваньем, нагрузка на позвоночник минимальная, а мышцы укрепляются. И не в коем случае не прекращайте практику. :D
ЗЫ: Пусть опытные практики меня поправят, если я чего-то не так написала, или добавят.
За это сообщение автора Aelita поблагодарил:
sdorokhov
Рейтинг: 6.25%
 
МИР ВАМ!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Целиком согласен с Аэлитой!
Собставнно, и добавить-то почти нечего! Разве что Пурвоттанасану - это №171 у Айенгара. И советую уменьшить до минимума количество асан на развитие гибкости.
Удачи!
Mike68
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 18:22

Сообщение Mike68 »

В первую очередь, огромное спасибо всем за рекомендации.

Прошло 4 месяца, хочу обсудить достижения и получить новые советы. В практике оставил только треугольники, углы, "героев", шалабхасану, навасану, уткатасану и пурвоттанасану. Держал статические формы в наклонах и на турнике. Плюс нидру раз 5 в неделю. Одновременно, ежедневно отжимался, подтягивался, а также бегал легонько или плавал 3-4 раза в неделю. Тело очень окрепло, чувствовать себя стал лучше. Нервы спокойнее стали. И даже знакомые сквозь сегодняшнюю одежду (рубашка + кофта) отмечают изменение осанки и фиуры. Как бы все идет как надо. До сих пор правда до конца не могу во время практики внутреннюю говорилку полностью отключить, но тут тоже прогресс есть. Уверен, что со временем получится.

Недавно какая-то новая проблема появилсь. Шея уже давно хрустела, с практикой, вроде стала лучше становится. Решил тут в подтягивании добавить нагрузки - делал 4 раза по 11 поддтягиваний, а тут поднял до 13 за прием. Было тяжело, но вроде как ничего не "выдергивалось", не хрустело. После упражнения, однако, появилось медленно нарастающее давление. То ли в верхней части шеи, то ли в области под затылком. Нарастает до довольно сильного, аж глаза режет, потом медленно уходит. И стало это проявлятся с тех пор при почти любой нагрузке. Статические формы, асаны, бег. Сейчас делаю только шавасану/нидру и то только с подушкой под голову - иначе затекат затылок.

Как возвращатся к нормальной практике и как бы опять себе хорошо сделать? ;) Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сделайте томографию шейного отдела позвоночника, либо сходите поначалу к грамотному травматологу.
Ответить