Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение «божий человек» »

Пробовал делать нидру по разному (и уставшим,и не уставшим),но без неё всё равно почему-то лучше т.е.лучше, когда делаешь асаны без нидры и без шавасаны.Главное- не могу понять почему так.
yigumnov
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:26
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

ЙОГА-НИДРА С РЕГРЕССИЕЙ В ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ

Сообщение yigumnov »

Есть ряд отчетов о практике с регрессией в прошлые жизни. Не понятно , это сны или игра воображения или все таки считывание информации из подсознания ? Насколько я понял в практику нидры вплетены технологии гипноза и психотерапии , регрессии. Главный вопрос , а зачем это нужно ?

http://aorta8.livejournal.com/13494.html
http://ezh108.livejournal.com/78281.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B8%D0%B9
Развернутая дискуссия тут http://www.facebook.com/mahadev108
Последний раз редактировалось yigumnov 13 апр 2013, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение alexyoga »

Все это называется умным словом эскепизм.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ingres »

alexyoga писал(а):Все это называется умным словом эскепизм.
То есть, если во время практики нидры, возникает нечто подобное ... то это эскипизм ? [mmm]
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение alexyoga »

Тоесть если специально это искать в нидре, то тогда это эскепизм от жизни.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
NECC
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 апр 2013, 20:30

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение NECC »

alexyoga писал(а):Тоесть если специально это искать в нидре, то тогда это эскепизм от жизни.
как то однобоко поставлен штамп - бац и эскапизм... а еже ли НЕ специально - а типа расслабился и вне тела или просто в ос? это тогда что? [;]
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение СерйогА »

божий человек писал(а):да,именно,бодрячок [:)]
Божий Человек, а в асанах у Вас какое состояние сознания(меняется ли оно в процессе) и куда направлено Ваше внимание?
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение «божий человек» »

состояние сознания (в процессе выполнения асан) становится всё более и более спокойным,внимание направлено на дыхание(как правило),иногда я просто(как бы про себя) повторяю мантру-ОМ,это помогает мне быстрее расслабиться и остановить(насколько это возможно)мыслительный процесс.
NECC
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 апр 2013, 20:30

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение NECC »

кстати о безмолвии ума - как пример приведу несложную "методичку" как остановить мысли (для тех кто не может это сделать) для начала на 10-15 секунд - за 1 "подход"...
---
чтобы "запомнить" состояние безмолвия - проделайте:
- сесть на стул (табурет) не облокачиваясь на спинку (спина расслаблена (возможно немного сгорбиться - в общем чтоб удобно было)
- руки на бёдра - кисти вниз недалеко от колен
- глаза прикрыть
- сделать вдох
- чуть задержать дыхание, немного напрячь брюшной пресс - концентрация на области солнечного сплетения
- теперь, негромко но вслух, полушепотом, произносим длино слог "КОооооооооооооооо" - выдыхая воздух, как бы хрипя тянем "ооооооооо"
===
всё :) обратите внимание - пока идёт выдох, с произнесением слога - НИ одной мысли в голове нету :) - секунд 10 и будет...
---
обычно первая мысля (типа воо - я ни очём не думал ) - приходит с вдохом - и следующее упражнение - Вдыхать со слогом "оооохххохх" - сохраняя состояние безмолвия - и потренироваться со слогами, вдох, выдох - запоминая состояние безмолвия...
---
потом, доведя БУ до 30-40 секунд - модно и не произносить вслух слоги - а просто сконцентрироваться на солн.сплетении - немного с усилием выдохнуть - достичь безмолвия ума - и продолжать нормально дышать - сохраняя безмолвие...
тренироваться постоянно - в дороге - на остановке - в транспорте и тд... доводя время безмолвия до 4-5 часов в день, а потом и на больший срок....

высвобожденная энергия, которая тратилась на Внутренний бесконечный диалог саккумулируется и позволит достичь тех или иных состояний.... :)
Zanzara
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Zanzara »

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, кто встречался с подобной проблемой.
Йога-нидрой занимаюсь уже не первый год, сериями с перерывами. Занималась и в зале с инструктором, и сама по аудиозаписи, и без аудиозаписи. Эффект практически всегда один и тот же - ну лёгкое расслабление и то не всегда. Часто говорят, что главная проблема при практике - не заснуть. Меня это удивляет: как тут можно заснуть? Я же не работаю по 3 смены чтобы вырубаться как только лягу. Обычно я 100% времени нахожусь в сознании, понимаю где я и что происходит, выполняю указания инструктора, никуда не "улетаю", никаких образов не вижу, чаще приходит не сон, а скука.
Раньше, когда занималась по аудио, возникала такая проблема - где-то на середине практики, когда расслабление уже проведено и пошли визуализации, диктор медленно и расслабленно что-то говорит, а у меня вдруг всё тело начинает как-бы чесаться или выкручиваться. Непреодолимое желание двигаться и злость на себя за то, что делаю вид, что "в глубоком расслаблении" и на диктора, который говорит, что "вы летаете, ваше тело невесомо, вы не чувствуете..." а я не летаю ни разу, лежу в комнате наушниками в ушах и слушаю шум трамваев за окном, злюсь на тех, у которых что-то происходит. Часто останавливала запись на середине и ещё полночи заснуть не могла (хотя почти все говорят, что йога-нидра помогает от бессонницы, у меня эффекта не было, практика заканчивалась, и я так и лежала до утра пялясь в темноту).
Стала заниматься без записи - лежу, расслабляюсь, считаю дыхание. Досчитала до какой-то цифры, ещё полежала, поскучала, вроде, полчаса прошло, пора вставать. Ну расслабилась, зеваю слегка. Это и есть "мощнейшая практика глубокого внутреннего исцеления, самопознания"? Не помогает абсолютно, внутренние проблемы не решаются, тревога не проходит, уже на афабозол стала подсаживаться.
Обидно бывает до слёз.
А про санкальпу вообще противно говорить. Раньше я во всё это верила, формулировала правильно, как положено. Действительно верила. И через месяц, и через полгода. А потом сказала себе "стоп, кого я обманываю?" не сбывается ни-че-го.
Почему так? Что я делаю неправильно?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение alexyoga »

Добрый день.
Тут так сразу и не ответишь что у вас.
Не хватает данных.
Кроме йога нидры вы практикуете ассаны? В каком ключе? Сколько вам лет? Какие заболевания есть и какой у вас режим дня?
Но есть несколько моментов которые можно сказать однозначно.
Практиковать йога нидру с визуализацией (представьте что вы летите итп) в нашей школе категорически не приветствуется для новичков.
Санкальпу мы вообще никому не рекомендуем.

Первым делом, вам надо прекратить слушать нидру. Начать гулять на природе.
Для более глубокого осмысления того что происходит с вами и если вы хотите поправить свое душевное и физ состояние, я бы порекомендовал прочитать книгу Виктора, ее можно скачать на главной странице сайта. Там описывается практика йоги позволяющая это сделать.
Если у вас есть возможность. то конечно стоило бы сходить на занятие к одному из учителей.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Zanzara писал(а):Почему так? Что я делаю неправильно?
Читать 70 с лишним страниц темы не каждому под силу и времени скорее всего нет, но вот статью Йога-нидра стоит всё-таки осилить. По крайней мере вопросы, связанные с визуализацией и санкальпой отпадут возможно сразу... [:)]
А.В.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ден »

Zanzara писал(а):...
согласен с alexyoga, что визуализация вам не требуется. Санкальпа есть отличная, которую например и Виктор (ВСБ) советует - "я совершенно расслаблен и спокоен", я ей лично до сих пор пользуюсь, если у меня кто-то "требует" санкальпу :-).
Zanzara писал(а):диктор медленно и расслабленно что-то говорит, а у меня вдруг всё тело начинает как-бы чесаться или выкручиваться. Непреодолимое желание двигаться и злость на себя за то, что делаю вид, что "в глубоком расслаблении" и на диктора...
Если вы совершенно уверены, что у вас получается переносить внимание в каждую часть тела, которую вам называет голос диктора и не терять при этом внимательности, то есть один трюк - навигацию по телу ускорить, это не даст уму начать блуждать и продолжит его расслаблять. Но ещё лучше попробуйте наблюдать более внимательно за происходящем в теле, в той точке, куда ведёт навигация - там тоже много интересного - что-то пульсирует, что-то колет, что-то горит, что-то холодит - всегда интересно :) Смысл навигации, как мне кажется, развернуть ваше внимание из внешнего мира в ваш собственный внутренний, плюс лишить ум инициативы - при нидре она там не нужна. Прерывается внимание, уходит во внешнее - это хорошо, отлично, что заметили, как только вы это заметили - возвращайтесь к тому, что говорит голос. И правда, удалите все части с визуализацей, сделайте навигацию два или больше раз. Попробуйте перед Йога-Нидрой выполнить несколько асан, а то и пару кругов приветствия солнцу/луне. Организму нравится шавасана после физ. активности.
И конечно же да, прочитайте статью Виктора, а может быть лучше первоисточник "Yoga Nidra" by Swami Satyananda Saraswati, впрочем и то у другое заряжает мотивацией.
За это сообщение автора Ден поблагодарил:
felixS
Рейтинг: 6.25%
 
Zanzara
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Zanzara »

alexyoga писал(а): Кроме йога нидры вы практикуете ассаны? В каком ключе? Сколько вам лет? Какие заболевания есть и какой у вас режим дня?
Йогой занимаюсь уже лет 5, из них хатхой года 3, до этого пенчак-силат и тай-цзи. Да и читала много, т.е. уже не новичок. Хатху на усложнённом уровне практикую, но не сказала бы, что эффект большой (кроме поддержания мышечного тонуса и гибкости). В психическом плане изменений мало (или это мне так кажется [:)] ). Например, никак не научусь вставать рано, это всегда мука. Часто нервничаю. График дня нестабильный - то работаю ежедневно, то месяц не знаю куда себя деть (как раз это самые тяжёлые периоды, когда очень волнуюсь и не сплю ночами). Часто думаю о плохом, не могу себя перепрограммировать (опять же, говорят нидра помогает, там, типа, самовнушения, что "всё будет хорошо", а "хорошо" всё не наступает, и всё идёт по тому же кругу), не могу организовать свой график, то лень, то усталость, то неуда деть время. Лет 25, здоровье вполне хорошее (иногда что-то беспокоит, но в-общем, себя хорошо чувствую).
Ден писал(а): И конечно же да, прочитайте статью Виктора, а может быть лучше первоисточник "Yoga Nidra" by Swami Satyananda Saraswati, впрочем и то у другое заряжает мотивацией.
Книгу Сатьянанды читала, и она действительно очень мотивировала. Стала заниматься каждый день, но через некоторое время разочаровалась отсутствием обещанного эффекта. Говорится о мощном влиянии, затрагивающий практически все сферы жизни, оздоровлении психики, решении застарелых конфликтов (хотя бы какое-то продвижение вперёд!). В реальности же не случается ничего из вышеперечисленного, не могу даже справиться с повседневным волнением. А нидра наоборот вызывает беспокойство. Особенно когда с санкальпой и установками. Иногда произношу одну и ту же фразу, которая за долгие месяцы уже оскомину набила или представляю красивую картинку и слёзы подкатывают, что этого в реальности нет, а я бессмыссленно чего-то ожидаю.
Кстати, без санкальпы тоже практиковала. Как уже писала выше: полежала, расслабилась, встала, вернулась к своим мыслям. И опять же разочарование - и стоило на это час тратить?

А вообще, с йогой что-то странное у меня - занимаюсь уже долго и у разных инструкторов и в разных стилях, а прогресса практически нет. Ни энергии особой в теле, ни большей осознанности. Некоторые люди, когда йогу практикуют, излучают бодрость, энергию, творческие способности в себе находят. А я сколько стараюсь, иногда усердно, иногда не очень - так себе эффект. Некоторые после 4 лет практики сами преподавать начинают, а я до сих пор наклоны вперёд не освоила. Может с учителями не везёт...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Zanzara писал(а):Хатху на усложнённом уровне практикую, но не сказала бы, что эффект большой (кроме поддержания мышечного тонуса и гибкости).
Ну это как бы не главное в йоге, или совсем не йога [;]
Стоит, я думаю, немного приостановить практику и прочитать "Йога: искусство коммуникации". Скачайте на главной странице.
Zanzara писал(а):А нидра наоборот вызывает беспокойство. Особенно когда с санкальпой и установками. Иногда произношу одну и ту же фразу, которая за долгие месяцы уже оскомину набила или представляю красивую картинку и слёзы подкатывают, что этого в реальности нет, а я бессмыссленно чего-то ожидаю.
Не надо вам пока никакие санкальпы и визуализации. Скачайте простую нидру, 25 минутную.
вот на этой странице. К примеру, А. Головина и слушайте без всяких установок и навязчивых идей. А возможно стоит, писала выше, и сделать перерыв и немного разобраться что к чему. Неправильная практика, в лучшем случае, год за годом не приведет ни к каким результатам, в худшем-беспокойство, нервозность и общая усталость будут накапливаться. Раз уж вы почувствовали, что что-то идет не так, как должно быть, то вы на верном пути [:)] Осталось только повнимательнее разобраться с материалами сайта,форума и пересмотреть свою практику. Раздел Начинающим тоже вам в помощь, хотя вы уже вроде как и не начинающий... [;]
Согласна с Алексом, если есть в вашем городе филиал школы, то лучше посетить 2-3 занятия. Вы сразу почувствуете разницу между вашей практикой и тем, чем занимаются в нашей школе. Мне,в свое время, именно посещение занятий Виктора Сергеевича помогло остановить мою саморазрушающую практику.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Андрей Дектяренко, lya.21
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Mykola »

За 5 лет не научиться расслабляться - явный признак того, что Вы занимались лишь имитацией йоги. Стоит задать себе тот же вопрос:
Zanzara писал(а):стоп, кого я обманываю?
забыть всё, что Вы делали раньше, и начать изучение йоги с нуля. Раздел для начинающих - как раз впору.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, СерйогА
Рейтинг: 12.5%
 
Если можешь не писать - не пиши
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Likos »

Мдя, девушка... Довели вы себя недойогой ... Прекратите практику, больше гуляйте, прочтите ЙИК, посмотрите записи с семинаров Виктора, как люди занимаются там. И может быть до вашей головушки дойдет, что вы делаете не так. До меня года два доходило, пока не понял, что если буду так продолжать, то придет ппц...
Глупо убивать себя тем, что должно лечить, лучше уж тогда заняться конкретным саморазрушением - веселей.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ден »

Zanzara писал(а):"всё будет хорошо"
да, так действительно говорят. Иногда ещё добавляют " в конце концов". Что фактически означает что "если сейчас ещё не хорошо, то это ещё не конец" (с) :-)
читая ваши строки меня не покидает ощущение (конечно же проецируя на себя): вы так заинтересованы в будущем, что вам очень скучно в настоящем. У вас есть отличный инструмент для восприятия действительности в реальном времени - ваше тело, но чтобы этот инструмент заработал и стал давать показания ему нужно электричество - ваше внимание. И это не в переносном смысле, мол мыть его мылом, чистить ему уши и зубы, а именно в прямом - непосредственное сиюминутное нераздельное полное внимание, что вы при этом будете делать - не важно, совсем хорошо, если просто ничего.
Если совсем подвести черту - вам, с вашего 1-го поста выдали на гора примерно 1001 совет, один другого лучше. Вам наверняка сейчас потребуется время, чтобы их все _внимательно_ опробовать, а потом будет смысл дальше обсуждать.
За это сообщение автора Ден поблагодарил:
Медведя
Рейтинг: 6.25%
 
Zanzara
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Zanzara »

Спасибо за поддержку. Трудно, всё-таки определить где недойога)) Несразу понимаешь где недостаток работы и лень, а где изначально неверный путь.. Оказывается, тут ещё очень важна роль учителя, который бы не навязывал "правильные" модели, а прислушивался и присматривался к каждому практикующему (например, ритуальные утренние "омовения солнечным светом" с пожеланием счастья всему миру, должны обязательно у всех вызывать особый эмоциональный подъём? да, наверное, практикующие имеют право испытывать при этом и скуку)
Mykola писал(а):забыть всё, что Вы делали раньше, и начать изучение йоги с нуля. Раздел для начинающих - как раз впору.
не, не согласна. так можно и всю жизнь перечеркнуть и "начать заново". нельзя так обесценивать свой опыт
Ден писал(а): вы так заинтересованы в будущем, что вам очень скучно в настоящем
да, это местами похоже на правду. моё настоящее - какое-то ненастоящее. пока не получается ни сделать его таким, как я хочу, ни принять и успокоиться. говорят, нидра многим помогает успокоиться, позволить всему "просто случиться", и жизнь постепенно налаживается. Или это не у всех... [mmm]
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Фродо Сумкинс »

to Zanzara:

я так понял, вы практикуете (пробуете практиковать) ЙН вечером перед сном?

попробуйте изменить практику следующим образом:
- время перенесите на более раннее - днем после обеда, желательно после прогулки либо вечером после работы не позднее 19-00.
Позднее тонус начинает повышаться и в просоночное состояние тяжело войти.
Лучше начинайте попытки в выходной день днем, встав при этом рано утром.
- вы не должны быть голодны.
- лягте в шавасану.

1 Язык к нёбу, мысленно произнесите звук "тыыыыы", язык от неба, звук "ыыыыыы".
При этом должна ощущаться тяжесть в затылке. Повторить 10 раз.
2- затем расслабляем глаза. Поочередно для каждого глаза представляем как некий луч проходит через глаз, при этом они проваливаются вглубь.
Практикуйте несколько минут.
3 -затем лоб, нос, 3 глаз [:)] , остальные части лица и губы
4 - задние мышцы шеи - несколько минут
5 - ощутите тяжесть и тепло в ладонях
6 - тяжесть в ногах
7 - живот, солнечное спелетение, грудь
8 - вдоль ребер.
Везде должно ощущаться тепло/тяжесть.
между шагами можно вставлять п.1,2,3
главная цель постоянно расслаблять какую-нибудь часть тела.

Есть вероятность, что желаемые изменения (пунктир, одноразовая отключка) в сознании произойдет.

А просто слушая запись ЙН, вы скорее всего просто гоняеете сознание за диктором, не расслабляясь при этом в достаточной мере.

> Как уже писала выше: полежала, расслабилась, встала, вернулась к своим мыслям.
- конечно, это скукотища.

Вам КАЖЕТСЯ, что вы расслабились, в то время как вы должны в течение всего занятия заниматься расслаблением.
Ответить