Общение на сайте... '

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Уважаемые участники форума!

Просьба придерживаться тематики этого форума. Не засоряйте форум постингами, не имеющими отношения к тематике. Такие постинги будут или удаляться, или перемещаться (пока в форум "Интересные события..."), а постингующим - выноситься предупреждения. Пока установлена такая квота - 10 предупреждений - удаление с форума.

Давайте жить на этом форуме более осознанно и говорить по делу. Не обессудьте :|
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Ув.Д.Повидлофф, а как же быть с моим вопросом: Патанджали vs Шива?
А как быть с другим, с те что в голове, иногда вытворяется ;) Вроде бы все они оба уважаемые люди и хотелось бы последовать, но тем нет менее....

З.Ы. Логика этой Вашей ветки понятна.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

D.Powidloff писал(а):Насчет правил постингования - это правильная идея...
шутка конешно, но в каждой шутке...
Предлагаю заменить заголовок формы ответа: "Форма быстрого ответа" на "Форма обдуманного и взвешенного ответа" :lol:
(э-э-э...технически это не сложно - замена текстовой переменной в phpBB2\language\lang_russian\lang_main.php)
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

А когда заработает функция "накапать модератору"? Очень хочется :)
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Дамы и господа, вроде функция сообщить модератору работает... Такая карточка синенькая. Только я не получаю сообщений от вас. Кроме того, есть личная почта!

Насчет возникающего по причине занудства некоторых участников бордака в темах и превращения их в препирательства согласен. Впредь прошу этого недопускать и не выяснять отношения самостоятельно, а сообщать модераторам.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

Здравствуйте йоги!

при создании новой темы обратите внимание на её название.
Иногда из названия не понятно, о чем идет речь.
Посмотрите, сколько есть тем, типа: "Вопрос", "дайте совет", "Вопрос к Виктору Бойко",
"Дыхание", "Зрение", "Уддияна".
И что можно понять, читая эти названия?

Гораздо легче название темы может быть сформулировано после того, как написано сообщение,
так как можно потом всецело охватить все написанное.
northus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:13
Откуда: Jerusalem

О правоте .

Сообщение northus »

Печально мне, господа. (Или товарищи, кому как нравится). Вот уже год как я читаю сообщения на этом форуме, но до сих пор не могу понять одну весчь: мы чо, тут ёгой занимаемся, или как? В принципе похоже на йогу, но судя по содержанию Ваших ответов, это не йога, а банальная война кто прав, а кто виноват. Тов. Сидерский может и не прав в основном, но мне понравилась у него одна фраза: "Это не учитель, кто считает свое учение единственно правильным, а все остальное от лукавого(с)". Не ручаюсь за дословность, но смысл примерно такой. А тут каждый отстаивает свое мнение, забывая об одной простой вещи: советуя чужим людям мы берем на себя ответственность за них. Ладно бы просто давали советы (все выше сказанное есть исключительно мое мнение (с)), так мы же начинаем спорить, когда кто-то не согласен с этими советами. По моему, йогину должно быть наплевать на остальных серых людишек, которых только и волнует как бы пожрать, поспать, потрахаться, да и унизить остальных, кто и этого не достиг.
Я не призываю всех к тотальному пофигизму (не люблю Сида именно из-за этого), а просто пытаюсь прояснить (исключительно для себя) некоторые аспекты ХАТХА-ЙОГИ. Заметили, да? Хатха-йоги, а не раджа-бхакти-кундалини-шанти-"агни" и прочих йог. А как говорил тов. Шивананда, хатха-йога - это асаны, пранаяма, мудры и бандхи. И все. Яма, нияма, брахмачарья, даже садхана (да простит меня тов. Орлангур) это уже из области раджа-йоги. Но мы же все практикуем, практиковали, будем практиковать, (нужное подчеркнуть), именно хатха-йогу? Конечно, в переводе йога означает обьединение, связь, и т.д. и т.п. То есть все йоги вместе. Но все-таки, кто рискнет ударится в раджу без основательной подготовки в хатхе?
Извените за длинный мессаг, просто это предисловие к конкретным вопросам:
1. Так все таки, что такое классическая йога - хатха, или интегральный тренинг(с)?
2. Если это хатха, то зачем соблюдать ямы-ниямы и проч., не легче начать этим заниматься когда будем подготовлены для раджа?(т.е. после полного освоения хатхи?)
3. Чем мы вообще тут занимаемся - йогой, или извечным вопросом - кто виноват и что делать?
Спасибо за ответы и за критику.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

"Друзья мои я опечален... Все мои изобрАжения подмигивают Вам глазами" (с) из размышлений рисованного Рапутина

Сначала пронумированные вопросы (конкретные такие) :))

1. На этом форуме "Классическая йога" это то, что определено в Йога Сутре Патаджали. Споры относительно точности перевода, к сожалению, являются неотъемлимой частью данного форума и направлены на более точное понимание этого определения.

2. Не легче. Попробуйте определить "когда будем подготовлены для раджа". В каких-нибудь измеримых величинах. Что такое "полное освоение хатхи"? Это когда что?

Кроме того по тексту ЙС "ямы-ниямы" идут даже раньше асан. Чем же мы будем заниматься в Вашей версии хатхи?

3. Вообще мы тут занимаемся дискуссией. йогой Мы (я и Петропавлы) занимаемся дома.

Теперь - разбросанные по тексту...

"мы чо, тут ёгой занимаемся, или как?"
см п 3 выше.

"По моему, йогину должно быть наплевать на остальных..."
А по-моему - нет.

"...некоторые аспекты ХАТХА-ЙОГИ. Заметили, да?"
Не заметили. Какой аспект хатха-йоги Вы проясняете для себя в этом постинге?

"Но мы же все практикуем, практиковали, будем практиковать, (нужное подчеркнуть), именно хатха-йогу?"
Ну я бы не сказал. Разные люди сюда захаживают...

"Но все-таки, кто рискнет ударится в раджу без основательной подготовки в хатхе?"
Очень не простой вопрос. Сначала нужно узнать что Вы называете "Раджа-Йогой". Но кто-то всё равно рискнёт. Как бы Вы её не определили.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

И скучна... и грустна...
И некого в карты надуть.
Сидят все, упершись в экраны,
Не сдвинуть, - тадасаны суть!

И что вытворяем мы здеся?
АсАны тудыть-растудыть?
Ты неча Патанджали батю
Тревожить в самадхи, етить!

Писал он про мозгх остановку
А тело не видел в упор,
Гутарил - удобна и ладна,
Сидите усе до тех пор,

Пока ну ваще не смогете
Васё от всяга отделить -
Кайвалья та будет - ведомо,
Запомните, корень ядрить!

А что вытворяют тут оне?
И гнутся и спорят взахлеб.
Услышал бы вас деда йоги,
Ну точно бы жопу посёк!

Короче, собрались тихонько,
В падмасану сели и ша!
Сидите, пока не поймете,
Откуда растут небеса
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

На все 100% согласен с п.3. поста Матсья.

Зерно истины, коли уж Вы, northus, ожидаете его здесь найти, на то оно и Зерно.
Боюсь я разочарую Вас, но realyoga.ru- это Вам не амбар отечественного йогахранилища на случай атомной войны...
С первыми тремя Вашими предложениями я, конечно, согласен, только вот под конец Вы сбились на какой-то сто раз пережеваный уже здесь флуд. "Эта песня хороша, начинай сначала!".
Поздравляю Вас, Вы открыли еще одну ветку с большим потенциалом пустого трепа!

Радует наш пещерный друг - грам-мотно, паанимаешь, реализут этот самый потенциал.
Поддержим, товарищи!
...
Друг, если ты душою сник, считай, тебя в помине нету.
Не лучше ль оптимистом быть? Я эту укажу дорогу,
мгновенно выдам корпус бит на тему “личность в хатха-йоге”.
А остальное все, мой друг, тебе решать, и делать - тоже.
Гляди внимательно вокруг и быть не бойся непохожим
На всех. Спокойно поутру лезь в прорубь, стойку жми красиво.
На спортплощадке детвору учи добру, не голой силе.
А если будет интерес и приведет тебя дорога,
Не удирай, как заяц, в лес, перед тобой не чудо - йога.
Один из тысячи путей, попробуй, если хватит силы.
Забрось табак, вина не пей, по пустякам не депрессируй,
Не бойся, не беги в кусты, не рвись в боксеры и ковбои,
Прими разумно йогу ты, и равновесие - с тобою!
Оно, как мир учил мудрец, и есть синоним слова “счастье”...
Чудак, пойми же наконец помалу либо в одночасье
Что на людском пути своем нам невозможно сбросить скорость!
Мы тонем, если не плывем. Но, йогой изгоняя хворость,
Ты будешь долго жить, мой друг, веселье разделяя с нами,
Среди друзей, среди подруг, назло врагу, на радость маме.
да простит меня Модератор...
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

northus, ваши рассуждения, по-моему, хоть и несут в себе некий (даже здравый!:) ) смысл - от лукавого. Ума. Ум- он ого-го какой лукавый, знаете...
А что такое "классическая йога"- никто, смею вас заверить, не знает, т.к. термин сей просто принят в кругу учёных-индологов для обозначения (формального, заметьте!) явления, описанного наибольшим числом попавших к ним в руки первоисточников. А что касается практикующих йогов- так многие (но не все) из них склонны называть свой путь "классическим". Ну что ж, это их право. Лично мне всё равно.
Это по вашему п.1.
П.2. Без ямы\ниямы ваши занятия имеют смысл в лучшем случае качественной физухи. И, кстати, СШС никого не отговаривал от выполнения этих первых двух ступеней лестницы Патанджали. Даже при занятиях йога-терапией. Скорее наоборот.
П.3. Это уж вы сами за себя решайте.

ЗЫ А насчёт "откуда растут небеса"- эт Орлангур хорошо задвинул! ВнушаитЪ!:)
"People are strange
When you're a stranger"
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

1. Так все таки, что такое классическая йога - хатха, или интегральный тренинг(с)?
2. Если это хатха, то зачем соблюдать ямы-ниямы и проч., не легче начать этим заниматься когда будем подготовлены для раджа?(т.е. после полного освоения хатхи?)
3. Чем мы вообще тут занимаемся - йогой, или извечным вопросом - кто виноват и что делать?
Ну вы в курсе, что все, что ниже напишу - это личное мнение, которое не надо делать своим -)

1. Я таки считаю, что никакой классической йоги нет, никогда не было и никогда не будет. Как-то это объяснять не хочу.

2. Позволю привести пример (умный типа) - если кто касался руководства проектами, то знает, что есть как минимум две методы - одна подразумевает линейное развитие - т.е. выполняем один этап (напр. Анализ), потом другой (напр. Проектирование), потом третий (Внедрение) и т.д. - в результате имеем что хотели. Но это более-менее верно только для чего-то известного, скажем, для постройки дома. Если же проект в принципе подразумевает погружение в неисследованые глубины - то линейная схема развития не верна в принципе. Там уже получается циклическая схема или спиральная - прошли первый этап, пошли на второй, на втором чего-то такое выяснили, что на первом не учли, обратно вернулись на первый, потом опять на второй, потом на третий и т.д. А реально получается так, что одновременно задействованы несколько этапов - т.е. идет и Анализ, и Проектрование и Внедрение одновременно.
Так вот не получится так - а вот я щас буду делать только хатху, а до остального не дорос, вот пройду хатху - так буду делать раджу и т.д. Не получится. Или делаешь все сразу, но с большим акцентом на что-то - скажем на хатху, или просто никуда не уйдешь.
А что касается ямы-ниямы - то уже писал не раз - это банальная техника безопасности общения с миром и собой.

3. Тусуемся мы тут.
Purvi Pathak
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 14:53
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Purvi Pathak »

[quote="D.Powidloff"]Увы, но мы пока не йоги, а только на пути к тому, чтобы стать йогами :lol:

Уточняю: есть ищущие Путь, нашедшие Путь, вставшие на Путь, идущие по Пути. У последних градация по ступеням йоги.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

А где же прошедшие Путь? Или все в дороге затерялись? :lol:
Purvi Pathak
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 14:53
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Purvi Pathak »

Да не. Просто мне таковые не попадались.
ZLEM
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 00:14
Откуда: Пермь

Сообщение ZLEM »

Purvi Pathak писал(а):Да не. Просто мне таковые не попадались.
Уважаемый Патхак! Если ты не встречал идущих по "Пути", может, ты забрел куда-нибудь один, как заблудшая овца?
_________________
Excelsior!


Оригинальная дата текста - 30 декабря.
Крючкотвор
Последний раз редактировалось ZLEM 2 янв 2005, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Общение на сайте... '

Сообщение Visitor »

Всем доброго времени суток!

Хотелось бы поделиться некоторыми рассуждениями, которые возникли, ещё когда Клон вёл баталии на этом форуме. Но… Клона уж нет, а проблемы всё те же…

Долго думал над тем, что же такого особенного в общении по интернету, а конкретно в общении на форумах…
На мой взгляд, есть существенное отличие такого общения от личной встречи человека с человеком, и тем более человека с коллективом. И в этом отличии кроются весьма, на мой взгляд, серьезные трудности.

Что мы можем себе позволить, общаясь в коллективе, ну скажем единомышленников, или сотрудников, или друзей?
А что мы никогда, или в подавляющем большинстве случаев, себе не позволяем делать? И каковы причины этого?
Можем ли мы непринуждённо обругать своего друга в коллективе, или указать на его явную тупость, или на то, что он некрасив? А часто ли мы, походя и прилюдно, указываем на несостоятельность нашего коллеги на работе, или на то, что совершенно невозможно с ним находиться рядом?
На мой взгляд, мы всё-таки остерегаемся таких резких «телодвижений», и, скорее всего, правильно делаем, поскольку знаем, что за подобные поступки неминуемо придётся жестоко расплачиваться впоследствии. Потеря друга, напряжённые отношения с коллегой, коллективом, окружающими - это далеко не всё, чем мы можем поплатиться. Одним словом мы боимся. Страх нас сдерживает.
Но мне думается, что кроме страха есть и ещё причины. Например, ответственность. Ответственность не на основе страха, но на основе понимания, что каждое слово несёт в окружающий мир, окружающим людям что-то особенное и вполне конкретное, что достаточно споро материализуется в конкретные жизненные обстоятельства. Это может быть интересное и очень глубокое содержание, любовь, эстетическое видение мира, а может быть грязь, мусор, отходы, или даже разрушение. Таким образом, перед нами выбор: созидание или разрушение. В конечном итоге, на мой взгляд, всё сводится именно к этому. Рядом последовательных действий (или высказываний) в коллективе мы можем настолько «замусорить» и даже «загадить» пространство вокруг себя, что коллектив нас отторгнет. Либо коллектив под грузом нечистот развалится. Таким образом, в конечном итоге произойдёт разрушение отношений между людьми. Но ведь может быть и совсем наоборот! Что мы выберем?

В случае же общения по интернету, ситуация совершенно другая. Нет «дамоклова меча», нет страха, который нас сдерживает. Никто не накажет (достаточно существенно) нас за те плевки или грязные тряпки, которыми мы можем совершенно безнаказанно бросаться друг в друга. Никто не покажет на нас пальцем и не скажет: «Вон, посмотрите! Идёт тот самый, который…». Ну, разве что, забанят на время. Так это не беда! В конце концов, можно и под другим ником помусорить и поплеваться, или запостить первое, что взбредёт в голову. Не правда ли? Ну в конце концов, «если есть о чём распространяться, то почему бы и не начать городить что попало»?
Что же нам остаётся? Жить вот в таких вот пусть виртуальных, но до предела замусоренных, загаженных, заплёванных трущобах??? «Весёлая» перспектива…
На мой взгляд, остаётся ответственность.
Ответственность за наше с вами окружающее пространство. Ответственность за соседа, друга, соратника, брата и сестру в конце концов.
Слово имеет сильнейшее воздействие, и если мы это понимаем, если мы осознаём, что даже неточная фраза (уже не говоря об откровенно искажённой или в корне неверной информации) может завести другого человека, который, вполне возможно, находиться в очень непростой жизненной ситуации, очень далеко в сторону, и что он потом будет долго и мучительно выкарабкиваться обратно, в поисках нужного направления, позволим ли мы себе эту самую фразу?
Сможем ли мы в таком случае, говорить первое, что нам взбредёт в голову?
Даже под прикрытием того, что мы, дескать, уже настолько продвинуты, что можем запросто играть с миром и с людьми?
Пусть даже мир виртуальный, но это всё равно часть нашего с вами мира. Он, на мой взгляд, с нами очень тесно связан. Это наши эмоции, наши печали и радости, наши намерения, надежды и устремления, это часть нашего внутреннего содержания.
И что будет с этим, нашим внутренним миром, после таких игрищ? Он так и будет весь заплёван и закидан тряпками и мусором? Он будет полон миражами и эфемерными созданиями? В нём сплошь и рядом будут двери в никуда?
Можем ли мы позволить себе это?

С уважением ко всем присутствующим.


Первоначальное название темы:
"Что мы выберем?"
Последний раз редактировалось Visitor 3 июн 2005, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Dear Visitor, :)
Если мир рушится вокруг нас, это не значит, что мы должны делать то же самое. Люди такие, какие они есть, и изменить кого-либо внутренне может только он сам. В нашей власти только наша собственная реакция (или ее отсутствие) в ситуации, как реальной, так и виртуальной.
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

ИМХО - дело в том, что любое виртуальное общение (форум, чат, аська, мейл, смс и т.п.) не является общением, которое предполагает, что "чувство собственного достоинства начинается тогда, когда человек растворяется в другом, не боясь утратить собственную самость" (Гаспаров М. Л.). То есть не происходит того мощного преобразования, которым и ценна непосредственная беседа.

В итоге, при виртуальном общении, каждый имеет дело не с Собеседником, а с неким своим зеркалом (как в нидре -"психическое зеркало") и, соответственно, если плюётся, то только в него.
Так что ж тут страшного?

Как говориться, "надо чаще встречаться."
Tan no dhiyo pracchodayat.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Есть, Одиссей, в таком подходе все-таки оттенок эгоцентризма... :roll: Форум - это сообщество, даже если каждый отдельный его представитель скрыт за монитором собственного компьютера. Сюда часто приходят за советом и просто поддержкой. И совет самоуверенного дурака может надолго сбить с толку, а хлесткая "шутка юмора" желающего самоутвердиться на чужих костях - надолго испортить настроение. Лично я полностью согласна с Visitorom: причина вышеупомянутого - безнаказанность. Только подобные призывы вряд ли эффективны. Да и вообще, честно говоря, я выхода не вижу. Забанивать всех направо и налево - тоже не решение... Видимо, надо принять эти издержки интернет-общения как данность (нет в мире совершенства :lol: ).
Ответить