Практика при депрессии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Alexey (2001)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 10:04

Практика при депрессии

Сообщение Alexey (2001) »

Вопросы


Добрый день.
С девушкой 14 лет во время ссоры с родителями ("термоядерные конфликты", как она называет), произшло что-то, похожее на пробужение Кундалини. После это сохранились боли в позвоночнике.
Вот ее письмо:
Полтора года назад, на фоне постоянных маленьких термоядерных войн дома (мне 15
лет...) произошёл страшный конфликт с мамой. Плохо помню, урывками... и не хочу
здесь рассказывать. Виноваты были мы обе... на следующий день она подошла ко мне
- мириться - а я не смогла даже подойти к ней близко. С тех пор мы почти не общались.
Я теряла контроль над собой, когда она была близко. Либо устраивала истерику, либо
теряла сознание от боли... боль - в спине, в основании позвоночника появилась через
несколько дней, после кошмара, когда в то место на теле вошло что-то смертельное...
чудо-юдо. И трудно дышать, не получается вдохнуть. За год мне несколько раз
становилось то легче, то тяжелее, я то могла с ней даже находиться в одном
помещении, то не могла называть её _мамой_ и представлять этого человека. Сейчас
я могу держать себя в руках и терпеть боль одновременно, но это требует страшного
напряжения, а запас сил не безграничен... она счастлива "примирением", так и не
поняла, что произошло... и постоянно идёт на сближение... а я терплю, едва жива.
Боюсь, что снова сорвусь и будет истерика, как раньше, или что-то хуже... что это, как
с этим бороться? Alise
Вопросы:
1. По моим представлениям, Кундалини может подняться самопроизвольно в ситуации, которая воспринимается человеком, как экстремальная (аффект, в частности). И картина при этом может совпадать с тем, что получается при ошибках в практике. Если это так, то что могут посоветовать те, кто хорошо знаком с практикой Кундалини?
2. Вообще, как можно использовать йогу для лечения психосоматических расстройств?
3. Подскажите, пожалуйста, мастера и школы йоги в Питере.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Вопросы

Сообщение Виктор »

Ответы:
1. Боюсь, что касательно Кундалини специалистов у нас нет, по крайней мере – по ее традиционному поднятию. Существуют самостийные «спецы», типа Тетерникова, которые все это «подымают» через сексуальные прибамбасы, и утверждают, что их переживания – это и есть Кундалини. Есть Андрей Лапин, но там еще круче, чем ку Тетерникова, и философия этих манипуляций пограмотней. Если Вы хотите узнать что на самом деле происходит во время поднятия и пробуждения Змеючей силы – читайте «Кундалини тантру» Свами Сатьянанды, только ни в коем случае не тот перевод, что выпустил в Киеве Андрей Лаппа, там половина просто выдумана, читать надо в подлиннике, на английском.
2. Посолветовать можно девушке хорошенько обследоваться на предмет состояний ЦНС и в частности – мозга, сделать томографию или магнитно-ядерный резонанс, ибо то, что произошло с ней весьма далеко от нормы и может быть чревато дальнейшим патологическим развитием.
3. Йогу можно применять для лечения психосоматических расстройств, если хотите знать как это действует – можно прочесть главы из моей новой книги на сайте, в частности главу : «Почему именно это?», «Тело», и «Асаны».
4. Если хотите чтобы Алиса научилась глубокой релаксации (что, быть может, поставит ей крышу на место) – обратитесь в Питере к Викторову Андрею Владимировичу, т. 2600472, с 19 до 23 часов, скажите, что его координаты дал Вам Виктор Бойко
Затворник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:36

Обретение душевного покоя

Сообщение Затворник »

Дают ли занятия йогой душевный покой, обретение смысла жизни и всего такого?
Как известно жизнь большинства людей - это сплошной кошмар, состоящий в конечном счете
из разочарований и страданий... Это постоянная гонка за вещами, удовольствиями, зрелищами...
Насколько я понял, современные йоги отрицают существование души и реинкарнаций, но если это так
и есть, то зачем тогда вообще жить, ведь смерть приравняет к нулю все наши достижения, а
старость сделает жизнь невыносимой (посмотрите на нынешних стариков и все станет понятным)...
Так зачем же заниматься йогой, делать какие-либо усилия если мы всеравно помрем, не лучше
ли ускорить этот конец (покончив с жизнью), чтобы не продолжать страдания.
Или йога все же способна наполнить смыслом жизнь человека, побороть его страх перед смертью и
т.п. Если да - то как именно, что нужно делать? И в какую йогу идти?
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Обретение душевного покоя

Сообщение Vi »

Ну вот :) опять кто-то прикалывается...
Гюльчитай - открой личико!
@}--,---'---
О как!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:36

Спасибо тов. Йогам за нашу безмятежную старость.

Сообщение О как! »

Зазубрины жизни куда-то
Пропали намедни совсем
И страх растворился однако
Чего пожелал бы я всем
Навязчивый шум не тревожит
Меня по утрам в голове
Стишки вот опять же, похоже
Теперь уж не чужды и мне.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Обретение душевного покоя

Сообщение Орлангур »

> Так зачем же заниматься йогой, делать какие-либо усилия если
> мы всеравно помрем, не лучше
> ли ускорить этот конец (покончив с жизнью), чтобы не
> продолжать страдания.
Ты значица, эта, бушь помирать, вены режь и в теплую воду, причем в своей ванной и не забудь скорую вызвать, если успеют - значит не судьба тебе еще. И воду выключи, а то соседей зальешь, нехорошо это. И не в коем случае не прыгай из окна вниз - несолидно, приличные люди ходят, по делу, а ты все испачкаешь своей разбитой задницей, мой потом за тобой. И вешаться не надо - неэстетично это выглядит -синий язык торчит из налившейся кровью красной рожи...
Кстати, признание реинкарнаций не сделает тебя счастливее, наоборот, придется пахать для избавления от страданий не одну, а много жизней.Андестенд? А меланхоликом в затворничестве ничего не причетается ни в каком из раскладов - пахать надо.
А вот где - ищите и обрящите, готовые рецепты только в общепите...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Йога все лечит.

Сообщение krasnotal »

> тобой. И вешаться не надо - неэстетично это выглядит -синий
> язык торчит из налившейся кровью красной рожи...
А еще при повешении супер эрекция говорят. Как копье. Так сказать последний парад.:)
Шутки шутками, но твою тоску именно йогой вылечить можно. А если ты в мирских удовольствиях разочаровался то это даже и хорошо, меньше отвлекаться будешь.
Есть немало школ - выбирай. Почитай (в сети), заодно и отвлечешся.
Есть кстати книжечка попсовая "Третье открытие силы" А.Сидерского. Всем она оскомину набила, но на тоскливых хорошо воздействует. :)
Р.S. "Настоящее мужество - это мужество жить"(с) Эрих Фромм.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Из приобретённого здешнего опыта

Сообщение Сергей Ромов »

Как я вынес из общения со здешними йогами - сначала надо разобраться со своей жизнью, и только после такой разборки можно заниматься йогой. :)))
Но утопающий хватается за соломинку...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Из приобретённого здешнего опыта

Сообщение Виктор »

В общем это так. В противном случае йога может просто существенно пополнить список нерешенных проблем, только и всего...
Серега
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Из приобретённого здешнего опыта

Сообщение Серега »

> В общем это так. В противном случае йога может просто
> существенно пополнить список нерешенных проблем, только и
> всего...
а как узнать, что уже можно?
СК
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 21:51
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Из приобретённого здешнего опыта

Сообщение СК »

> В общем это так. В противном случае йога может просто
> существенно пополнить список нерешенных проблем, только и
> всего...
> а как узнать, что уже можно?
...как станет обидно от того, что другие решают за тебя что тебе делать, так сразу и можно.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Затворнику

Сообщение Сергей Ромов »

Вам, мне кажется, нужно что-то поактивнее и пободрее, скорее всего не йога.Одно из достижений йоги - некая беспристрастность к жизни. Они это называют "освобождением".))) А Вы, как я понял, итак не сильно любите жизнь. И потому Вам, для гармоничного развитя, надо наоборот, "разрабатывать" привязанность, интерес к жизни. К сожалению, больше ничего конкретного подсказать Вам не могу, окромя того, что сильно сомневаюсь в том, что йога, особенно классика, Вам поможет.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Из приобретённого здешнего опыта

Сообщение Зеддикус »

> ...как станет обидно от того, что другие решают за тебя что
> тебе делать, так сразу и можно.
Как хорошо сказано...
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Re: Затворнику

Сообщение krasnotal »

> Вам, мне кажется, нужно что-то поактивнее и пободрее, скорее
> всего не йога.Одно из достижений йоги - некая
> беспристрастность к жизни. Они это называют
> "освобождением".))) А Вы, как я понял, итак не сильно любите
> жизнь. И потому Вам, для гармоничного развитя, надо
> наоборот, "разрабатывать" привязанность, интерес к жизни. К
> сожалению, больше ничего конкретного подсказать Вам не могу,
> окромя того, что сильно сомневаюсь в том, что йога, особенно
> классика, Вам поможет.
Да ну Серега? Люди то разные! :))))))))
У человека элементарная депрессия т.е. недостаток жизненной силы. А такие мысли которые он под черепной коробкой культивирует ой как много сил отбирают. Меньше думать надо :)
Правда чтобы эту жизненную силу приобрести тоже жизненная сила нужна, тут вся и загвоздочка. Ну че тут сделаешь? Как говорит Мантек Чиа проснуться раньше на 15 минут и позаниматься значит радикально изменить свою жизнь :))))))))))) А ждать когда жизнь устаканится потом в йогу идти это странно ИМХО. Зачем йога если итак все в жизни в равновесии. В йогу обычно в чемто ушемленные идут (не в совсем плохом смысле).
Так что выпиваем коктейль из женшеня и пророшенной пшеницы с творогом и топаем в бассейн, а потом к массажисту а завтра с утра пораньше на 15 мин. розовой улыбкой приступаем :)))))))))
Успехов затворнику :)
Затворник Григорий :)
Короче
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Затворнику

Сообщение Angol »

> окромя того, что сильно сомневаюсь в том, что йога, особенно
> классика, Вам поможет.
Именно благодаря "классике" - смог выбраться из затяжной депрессии и полной "обесточенности" (жуткого упадка сил). Эффекты, вопреки любым предположениям, начались после 1-2 месяцев практики.
Ingrida
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва

Практика при депрессии

Сообщение Ingrida »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Перепады настроения"


При чем здесь иога? Просто я начала заниматься 3 месяца назад. С комплексом все в порядке- мне нравится, очень сложно, правда. Постоянно понимаю "какой я лох" :-) причем, по- новому. Наверное не брошу.
Мое настроение постоянно шкалит: две недели я "в плюсе"- веселая, неунывающая- ну чудо просто; и, примерно 2 недели тоскливо- депрессивно- раздраженно- плаксивое.
Это было и до иоги- мне кажется, что сейчас у меня минусовое настроение не такое острое.
Советы напиться, принять успокоительное, секс испробованы. Помогает все. Я хочу сама контролировать свое настроение- а то: все понимаю, но так грустно!!!
А что все пройдет я тоже знаю.
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

Вот напиваться и таблетки хавать не надо. Алкоголь и транки плохо очень с йогой совместимы, может быть от практики даже вред, если в эти же дни вы употребляете. А что колбасит - это нормально, у многих бывает, главное - нисмотря ни на что методично долбать практику и с годами (а пахать надо годами) система очистится и восстановится.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: Тоскливо- агрессивное состояние

Сообщение слава »

Ingrida писал(а):Это было и до иоги- мне кажется, что сейчас у меня минусовое настроение не такое острое.
Видно, йога, даже за такой ничтожный срок (всего лишь 3 мес.),
способна несколько стабилизировать диапазон колебаний настроения
и сгладить острые углы. Неужели это не греет душу, когда плохо?
Ingrida писал(а): Помогает все. Я хочу сама контролировать свое настроение- а то: все понимаю, но так грустно!!!
Лучше контролировать, чтобы процесс освоения асан был постепенный,
без резких скачков и самобичевания.
Обычно, когда внутреннее состояние стабилизируется, тогда нет необходимости
что-либо контролировать. Система сама себя настраивает и регулирует.
При этом собственные ресурсы можно направить на более продуктивные
цели.
Ingrida
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва

Сообщение Ingrida »

Душу греет :) , но я боюсь, что это самовнушение. А по поводу "нас всех колбасит время от времени" не соглашусь: мужчин колбасит меньше. Почему :?:
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Дорогая Ingrida, а откуда такая наижелезнейшная уверенность относительно мужчин? У Вас колоссальный жизненный опыт и глубочайшие познания в этой области?
take it easy
Ответить