Нети крия (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Можно ли делать Джала-нети маленькому ребёнку?

Сообщение Березина »

Можно ли делать Джала-нети маленькому ребёнку?
Nik-On/Off писал(а):
Березина писал(а):Соль или морская без ароматических отдушек и красителей или простая,повареная.
Слышал, что ещё капельку йода добавляют. Не знаю правильно ли и не знаю зачем.
Раствор из 1ч.л. соли+немного соды+капелька йода-очень хорош для полоскания горла при ангинах. Для носа йод вряд ли нужен.
Ласенька писал(а):Люди, помогите советом: можно ли делать джаланети маленькому ребенку - 3,5 года? Есть ли какой-то реальный опыт? А то мы с насморком просто уже замучались... :(
Мои мальчишки школьного возраста делают, когда чувствуют, что начинается насморк. Такому маленькому ребенку очень трудно объяснить как правильно делать, чтобы не захлебнулся, да и раствор подсаливать осторожно нужно, чтобы слизистую не сжечь. Она у малышей очень нежная.
Может покапать просто в нос настой ромашки, сок алоэ?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Можно ли делать Джала-нети маленькому ребёнку?

Сообщение Матсья »

Ласенька писал(а):... можно ли делать Джала-нети маленькому ребенку - 3,5 года?...
1. Подсаливать воду нужно. Пресная вода сильнее впитывается слизистыми. От этого они набухают и нос закладывает ещё сильнее. Солить так же как и взрослому.
2. Йод добавлять НЕ нужно. Сушит слизистые. Если очень хочется - возьмите йодированную или морскую соль.
3. Учить ребёнка постепенно. Сначала пусть из лодошки аккуратно втягивает раствор носом и выпускает его обратно. Особое внимание на то, чтобы ребёнок научился "сливать" воду из носа "самотёком". Не чихал с водой в носу и не выдувал её с усилием. Иначе вода попадает в уши и может болеть довольно долго. Тоесть нагнулся над раковиной, втянул легонько воду носом - подождал пока вытечет обратно. Только потом можно продувать.
4. Когда научится комфортно втягивать и выпускать раствор - можно учить проливать из ноздри в ноздрю.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

можно ли промывать нос при насморке?

Сообщение Rearranger »

можно ли промывать нос при насморке?
Когда есть проявления насморка я добавляю в раствор несколько капель сока алоэ. Использую пищевую морскую соль. Иногда доливаю отвар ромашки или настой чайного гриба, добавляю несколько капель коллоидного серебра. После этого, через некоторое время. смазываю внутри ноздри миндальным маслом.
Axel_
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 21:31
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз

Делать ли операцию на искривлённой перегородке?

Сообщение Axel_ »

Делать ли операцию на искривлённой перегородке?
Спрошу тут.
У меня с рождения (ну во всяком случае, с раннего детства) сильно изскривлена носовая перегородка - какой-то двойной носовой гребень. ЛОР-врачи очень рекомендовали сделать операцию по ее выпрямлению. Правая ноздря пропускает через себя где-то 30% воздуха, левая - 70% (а может и 20% на 80%). При малейшем насморке правая выключается из процесса вообще. Вообще, пока здоров - не жалуюсь, как захвораю - очень хочется шнобель выпрямить, бо дышать им становится почти невозможно.

Стоит ли такую операцию сделать? Врачи говорят что дышать станет намного легче. Подозреваю что йогу надо будет на время оставить, пока организм не адаптируется к новым условиям.

Кто что посоветует?
(ЗЫ: мне 26 лет :) )
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Делать ли операцию на искривлённой перегородке?

Сообщение А.Смит »

конечно делать
Axel_
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 21:31
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз

Делать ли операцию на искривлённой перегородке?

Сообщение Axel_ »

А.Смит писал(а):конечно делать
Кратко. Ёмко. По существу.
Спасибо :)
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Делать ли операцию на искривлённой перегородке?

Сообщение Nik-On/Off »

Мне далали такую операцию. Так что подтверждаю - делать стОит.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Делать ли операцию на искривлённой перегородке?

Сообщение Relax_Max »

Axel_
У меня была аналогичная проблема. Носовая перегородка искривлена, одна ноздря не пропускала воздух при насморке. В общем геморрой. Да, и нос был кривым, правда не сильно.
Согласился на операцию, когда дышать не мог через нос совсем. Сделали. Вы думаете мне полегчало? Нет. Делал операцию самый продвинутый отоларинголог Украины.
Зато 10 лет жизни из-за общего наркоза потерял. Не буду вдаваться в подробности, но если есть возможность не делать операцию, не делайте. Промывайте каждое утро нос водой. Раньше я этого не делал, после "выпрямления" приходиться. Начните сейчас, и вы окажетесь на том же этапе что и я спустя 7 лет, только без операции.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Делать ли операцию на искривлённой перегородке?

Сообщение Rearranger »

У меня после удара с правой есть перелом переносицы. Тоже думал, что к врачу надо. Долго думал. Левая ноздря плохо дышала, не помогало промывание. Так вот. Занимаясь сурья-намаскара (раньше я ее делал - потом перестал из-за коленей) я обнаружил, что после нее у меня прочищается дыхание. Т.е. повторение движений право-лево - каким-то образом освобождало блокированную ноздрю и выравнивало ток воздуха через нос. Я решил а почему бы не использовать этот эффект но выполняя что-либо другое? В конечном итоге все свелось к банальной разминке шеи. Наклоны: Вперед-назад, право-лево и вращение по часовой и против. Минуты 3-4-5. Перед первой шавасаной.
Вот так я решил свою проблему с забитой ноздрей.
Наклоны синхронизирую с дыханием - выдох сгибание - вдох разгибание, с право - лево - лево вдох - право - выдох, при вращении - голова пошла вперед и вниз - выдох - назад и вверх - вдох.
Последний раз редактировалось Rearranger 23 май 2011, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Делать ли операцию на искривлённой перегородке?

Сообщение Relax_Max »

Добавлю свой опыт. В последнее время начал замечать, что после длительной отлёжки в Джатхара Паривартанасане пробиваются ноздри! 8O
Лежу ногами влево, через минут 5 слышу и чувствую внутренний щелчок в ноздре и сразу легче дышать становиться. Тоже самое в противоположную сторону.
Axel_
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 21:31
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз

Делать ли операцию на искривлённой перегородке?

Сообщение Axel_ »

E36, а почему вам операция не помогла? Вроде бы всё просто: носовую перегородку подровняли, лишнее отсекли, проход выпрямили - дыхание должно облегчиться. Что в вашем случае произошло?
И что значит "10 лет жизни из-за общего наркоза потерял"? Звучит как-то брутально.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Делать ли операцию на искривлённой перегородке?

Сообщение Rearranger »

А при насморке например - известное дело - надо лечь на противоположный сильно забитой ноздре бок. У Шивананды встречал где-то в книгах - что отлежка на боку освобождает противоположную ноздрю.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Делать ли операцию на искривлённой перегородке?

Сообщение Relax_Max »

Да, подровняли, подпилили, отсекли. А потом перегородка осела(может под весом, может из-за того что спилили лишнее) из вертикальной формы "ровной стенки" в форму "паруса в работе" выпуклостью в сторону левой ноздри. Т.е. сейчас объем ноздрей такой 1/4 на 3/4. Но это часть проблемы. Основным препятствием есть общий наркоз. О минус 10 годах я услышал из уст хирурга проводившего операцию, и хирурга соседа. Они сходятся во мнении, что общий наркоз вычеркивает из жизни 10 лет. Документального подтверждения я не искал, хватило убедительных слов источников.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Делать ли операцию на искривлённой перегородке?

Сообщение Nik-On/Off »

Ну, у меня после операции прошло всего года три. Может через какое-то время всё испортится, но пока я не нарадуюсь. Оказывается, что я до этого не знал, что такое "свободно дышать". Во-вторых, я перестал болеть простудными заболеваниями. Во всяком случае, после операции болел один раз и в очень лёгкой форме. Прекратились головные боли. Ещё говорят, что чувство постоянной усталости может быть связано с искривленной перегородкой. Про постоянную усталость я забыл, но вот не могу точно сказать - это благодаря операции или всё-таки благодаря йоге.
कोऽहम्?
Axel_
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 21:31
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз

Делать ли операцию на искривлённой перегородке?

Сообщение Axel_ »

E36 писал(а): О минус 10 годах я услышал из уст хирурга проводившего операцию, и хирурга соседа. Они сходятся во мнении, что общий наркоз вычеркивает из жизни 10 лет. Документального подтверждения я не искал, хватило убедительных слов источников.
8O Это как? Это значит лежите вы после операции, очухиваетесь, приходит врач и говорит "Ну что, бедняга, на 10 лет тебе меньше жить осталось"? Или когда иглу в вену вставлял это говорил? И глаза наверное такие добрые-добрые. Как у маньяка.
Может вам просто такие шутники попались?

Интересный вообще вопрос. Что скажут патриархи об общем наркозе и его влиянии на продолжительность жизни?
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Делать ли операцию на искривлённой перегородке?

Сообщение Relax_Max »

О вреде наркоза проболталась одна из медсестер которая посещала мою палату. Я решил переспросить у хирурга. Без возмущений он сказал, что да, наркоз можно сравнить с курением, там -10, тут -10 - один фиг, считайте что своё вы откурили...
Если бы я узнал об этом раньше, не переступил бы порог больницы!
Поговорите с анестезиологом, так, между прочим. Или с практикующим хирургом. У вас кажется есть время на сбор точной информации?!
Хирургам, что важно? выполнять свою работу и получать за это деньги, и не только от государства. Вот они и рекомендуют всем "резаться", жить то надо на что-то!
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Делать ли операцию на искривлённой перегородке?

Сообщение narasius »

E36 писал(а):через минут 5 слышу и чувствую внутренний щелчок в ноздре
у меня прямо жар в области носа бывает во время занятий...правда мне нос ломали два раза ...

Самый продвинутый отоларинголог -- у него есть фамилия ? Очень серьезно думал исправить свой нос, и вот теперь задумался а надо ли.
alexborgia
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 00:40
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Делать ли операцию на искривлённой перегородке?

Сообщение alexborgia »

Опять страшилки про врачей). В основном при применении наркоза, вред от болезни во много раз сильнее чем от анестезии. У меня, после наркоза на некоторое время стало хуже с памятью и вес прибавился, но с течением времени проблемы ушли. Грыжа, от которой меня избавили, причиняла намного больше неудобств.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Делать ли операцию на искривлённой перегородке?

Сообщение Березина »

Axel_ писал(а): Интересный вообще вопрос. Что скажут патриархи об общем наркозе и его влиянии на продолжительность жизни?
Патриархом себя не считаю 8) , но на продолжительность жизни считаю еще влияет каждая выкуренная сигарета, выпитая рюмка, стресс, плохая экология....
Так что наркоз, а в случае с носовой перегородкой он более менее легкий, сильно Вашу жизнь не укоротит, думаю и надеюсь.
Операцию, согласна с предыдущими оппонентами, лучше делать. Несколько моих знакомых сделали и говорят, что жизнь улучшилась на порядок.Стало легче дышать, улучшились вкусовые качества и обоняние, простудные заболевания уменьшились.
И даже один мой знакомый после операции распереживался, что так долго тянул с ней.
Последний раз редактировалось Березина 26 дек 2011, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
А.В.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Делать ли операцию на искривлённой перегородке?

Сообщение Relax_Max »

Фамилия Зинченко, могу ошибаться. Киевский институт отоларингологии.
Если бы у меня был вариант перед "процедурой", я точно бы добрался до истины вреда/безвредности общего наркоза.
Ответить