[Политическая история до 91 г.]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Сообщение bokorez75 »


Вторую мировую войну никто не выиграл. Формально выиграли союзники по антигитлеровской коалиции, но реально после убийства Рузвельта они перессорились и просрали все плоды победы. Англичане потеряли свою Империю, США потеряли перспективу построить гармоничный миропорядок, который вырисовывался на основе союза с СССР, и были втянуты англичанами в холодную войну, а СССР также потерял те выгоды, которые сулил такой союз. Что касается держав “оси”, то у них шансов выиграть ВМВ не было с самого начала, так как англичане стали заниматься кидаловом Германии ещё с 1938 года.

Если бы не случилось убийство Рузвельта, которое лично я считаю одной из главных трагедий ХХ века, к концу 40-х годов установился бы гармоничный мировой порядок. Англия бы быстрей потеряла свои колонии и стала бы постепенно нормальной европейской страной, перестала бы быть амбициозным врагом всего цивилизованного мира, вмешивающимся в дела всех остальных стран, навязывающим наивным народам режимы то национал-социализма, то исламского фундаментализма. Франция вполне гармонично бы ужилась с тандемом США-СССР. СССР бы получал по Плану Маршалла грандиозные инвестиции от США (типа тех, на основе которых в 30-е годы была выстроена тяжёлая индустрия) и смог бы быстро перестроить экономику на мирный лад. Совместный протекторат СССР и США позволил бы Китаю уже в 50-е годы приступить к той политике, которую реально он смог проводить лишь в 80-е годы, и Китай давно бы уже вошёл в число развитых социалистических стран. Бывшим колониям не дали бы так опуститься, как сейчас. Сталин и Маленков сумели бы провести либерализацию внутренней политики в СССР и отодвинуть КПСС от власти, о чём мечтали ещё в 30-е годы, так что сегодня бы мы жили при “социализме с человеческим лицом”, о котором мечтал не только Горби, но и вся советская номенклатура – только реализовать его в условиях холодной войны и ежедневных спецопераций английских спецслужб не получалось...

Так бы выглядел мир, если бы США и СССР выиграли мировую войну, то есть ликвидировали бы главного зачинщика всех мировых войн в последние 250 лет – английскую правящую элиту. Но Винздзоры и их джеймсы бонды в очередной раз оказались сильнее и вновь обрекли мир на страдания и раздоры.

http://www.gilbo.ru/?page=liderlist&art=2203
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

[quote="В обсуждении
"[Роль личности в истории]"
Oleg L"]Фальсификации изучать очень интересно.
Это дает знания о том, кто, когда и зачем искажает действительность.[/quote]Тогда может дадите совет что можно прочитать про Ленина, Сталина и ВОВ.
И именно с позиции сильного. Мне нравится, когда историк в состоянии поставить себя на место героя своей книги, прочувствовать всю делему выбора перед ним и ощутить силу принятого им решения. Чтобы писал как про своего ровню, которым и восхищается и которого критикует в меру. Чтобы упоминалось и про клановые разборки, деньги, банки, долги и прочее. И при этом с интересом, без заумных фраз,- ведь все можно объяснить и описать простыми словами.
И без влияния той политической эпохи, когда книга печаталась и издавалась.
Плюс передавая ту атмосферу, что царила на улицах и в домах простых горожан.

Есть такие книги?
Последний раз редактировалось Konyakoff 4 май 2011, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Вот так запрос. Посмотрю конечно, но в лет на ум ничего не приходит.
Давайте спросим совета у форумчан, кто что посоветует почитать?
via negativa
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Мне нравится на эти темы Виктора Суворова читать.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Чтиво интересное.
Но, у Суворова как раз нужно держать ухо в остро!
Из вики (я бы лучше не сказал):
В своих историко-публицистических произведениях Суворов подверг коренному пересмотру и критике общепринятые в СССР взгляды на возникновение Великой Отечественной войны. В постсоветской России книги Суворова быстро завоевали популярность, чему способствовал их публицистический стиль, а также необычность концепции — изначально базировавшейся на общедоступных официальных источниках информации.Надо, однако, отметить, что в своих работах Суворов избегает указывать конкретные ссылки на эти источники в виде выходного издания книги с указанием страниц, номеров газет, и т.д., поэтому проверить добросовестность цитирования, как правило, не представляется возможным. Кроме того, сообщалось о государственной поддержке издания его книг. В частности, писатель В. О. Богомолов, автор романа «В августе 44-го» писал: «Еще в начале 1993 года мне стало известно, что издание в России книг перебежчика В. Б. Резуна („Суворова“) также инициируется и частично спонсируется (выделение бумаги по низким ценам) сверху»[22].

В художественных произведениях, первыми из которых были «Аквариум» и «Освободитель», автор рассказывает об армии и военной разведке Советского Союза в автобиографической манере.

В 2008 году Суворов участвовал в подготовке документального фильма «The Soviet Story»[23], вызвавшего как положительные[24], так и отрицательные[25] отклики.
Весьма спорные концепции у Резуна, с вполне понятной идеологической подоплекой.
Промывка мозгов.

http://www.tapirr.com/texts/history/suv ... avlova.htm
http://forums.vif2.ru/showthread.php?p=1108
Богомолов "Срам имут и мертвые, и живые, и Россия..." http://scepsis.ru/library/id_484.html
Последний раз редактировалось Oleg L 4 май 2011, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
via negativa
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ну да, в истории я не силен. Хотя вот А.П.Никонов, тоже нравящийся мне автор (еще один популист :oops:), подробно и убедительно разбирал критику суворовских критиков - и вот, по Никонову, очень хреновая у них критика получается. Или вот Гоблин сильно не любит Суворова - так ведь тот еще перец этот Гоблин! куды крестьянину податься...

Интересно, Н.Н.Никулин тоже привирал в своей книге про ВОВ? верить ему, не верить... :cry:

А Богомолов тут при чем? он вроде спец по разведке, а не по стратегии.
Последний раз редактировалось А.Смит 4 май 2011, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Рекомендую монографию Виктора Ерофеева «Среднесуточная норма поедания живых людей коммунистическим дьяволом».

В любых умозаключениях необходимо отталкиваться от известного (собственно, об этом Олег и сказал). Хорошо разбираться в истории не может человек, который не ориентируется в политике. И невозможно ориентироваться в политике, плохо понимая окружающую действительность. Понимание действительности начинается с ответа на главные вопросы человека о своём месте на Земле в целом и в обществе в частности. Что, в свою очередь, позволяет лучше понимать людей. А это уже серьёзное подспорье для объективных представлений. ПМСМ, и грубо говоря - так.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Я бы еще посоветовал читать авторов с разными точками зрения на одно и то же явление, событие. Подгоняют люди факты под свои концепции, осознанно или нет, но такое бывает часто.
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

А.Смит писал(а): А Богомолов тут при чем? он вроде спец по разведке, а не по стратегии.
Ну как при чем? Просто есть мнение уважаемого мною писателя Богомолова о творчестве Резуна (Суворова). Думаю с этим мнением то же стоит ознакомится.
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Сейчас как раз перечитываю Суворова "Ледокол". Первый раз читала давно(в 90-х) через 2 страницы. Как-то проскочила, особо не задумываясь над ней.
А сейчас, у меня такое ощущение, что книга была написана и стала популярной, издавалась на многих языках ,именно в те годы, когда с удовольствием вытаскивали все грязное белье и всему миру демонстрировали. С душком она...
Популярна стала и взахлеб ее читало именно то поколение, которое старое все разрушить смогло, а нового ничего построить-увы...нет.
Я абсолютно не защищаю большевистский строй. Много народу было погублено и в годы сталинских репрессий, в годы коллективизации...
Да у нас вся история страны-сплошные стрессы для народа. Петр 1 тоже много народу сгубил при строительстве С-Петербурга...
И отношение у меня к авторам, которые уехали за границу и начинают что-то там вещать и выпускать бестселлеры на многих языках, разоблачать...мягко говоря, негативное.
Да и эти дешевые театральные трюки-"Да я предатель...простите меня..."
После Никулинской книги о войне, как-то "Ледокол" у меня поперек горла застревает 8)
Это мое личное мнение, может я и не права...
Наверное, надо, действительно иметь свой взгляд и на историю нашей страны, и ориентироваться в окружающей действительности, чтобы как-то более-менее объективно судить о прошлом.
Читать разных авторов. Богомолова не читала. Спасибо, Олег, почитаю при случае 8)
А.В.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Спасибо. Я в свою очередь могу порекомендовать биографию неоднозначной личности, Адольфа Шикльгрубера, довольно интересно и познавательно описанную Иоахимом Фестом.
Гитлер. Биография. Путь наверх
Написано с сочувствием и сопереживанием личной истории этого человека, со своими внутренними проблемами. На мой непросвещенный взгляд, достаточно правдиво и жизненно.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Немного перекликается с Вашим описанием этой книги фильм "Макс". Один раз можно посмотреть и не пожалеть о потраченном времени.
http://www.kinodrive.com/movies/9240
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

В тему.
«1941 год: сталинская система провалилась или выстояла?» – часть 1
http://www.5-tv.ru/video/505739/

Вот кстати яркий пример различных концепций и теорий.
И очень показателен момент, когда в пользу одной версии говорят факты сами по себе, даже без особой интерпретации, и когда приходится "высасывать" как говорится и натягивать "факты" в пользу другой теории.
Сразу видно, где демагогия. а где анализ (пусть и поверхностный).

Показательный пример демагогии.
"Как и почему небольшая Германия решила напасть на СССР?".
И такой вопрос задаётся с наивными глазками мужиком 50 лет!!!
К моменту нападения какими ресурсами располагала Германия? Не вся ли Европа оказалась под ней?

Вот так и выстраивают шаг за шагом лживые интерпретации и теории.
Только цели у этих теорий не в прошлом, а в настоящем и будущем!
Поэтому такие поползновения и агитации нужно подвергать тщательному анализу и критике!

Поэтому читая любые книги на исторические темы отдавайте себе отчёт в том, что факты и гипотезы в ней приводимые нужно проверять!
Это вам не детективчики перед сном и лёгкое чтиво. А как там у Цоя "осторожно, зона работы мозга".
Как у нас порою народ доверчив к книгам....
via negativa
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Konyakoff писал(а): могу порекомендовать биографию неоднозначной личности, Адольфа Шикльгрубера
Адольф Гитлер никогда не носил фамилию Шикльгрубер.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Адольф Гитлер никогда не носил фамилию Шикльгрубер.
Это спорный вопрос касательно фамилии, которую Адольф действительно не носил. Фамилия по бабке.
И воспользовался я ей для смягчения, а то слово Гитлер сразу же впивается в сознание своими воняющими оттенками.

Кстати, и Виктор Сергеевич называет его именно по этой фамилии в своей статье "Критика чистой динамики". Думаю, с той же целью. :wink:
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

К теме.
Суть времени
http://vimeo.com/19433929

Передача натолкнула на некоторые идеи и предложения.

В период перестройки, развала СССР и становления сегодняшней РФ была массово искажена и фальсифицирована история СССР.
Целью данной операции стало уничтожение советских идеалов, ценностей и идеологии в целом.
Сегодняшние элиты и структуры около власти уже предлагают проекты "десоветизации".
Всем кому не безразлична история нашей Родины предлагаю начать фактологическое опровержение мифов об СССР.
Данная инициатива не является просто умозрительным и абстрактным действием, так как имеет непосредственное отношение к формированию мировоззрения. А если мировоззрение основано на лживых представлениях о своей истории, то такой народ обречён быть объектом жёсткого идеологического манипулирования, что сейчас и происходит.
Нашу историю затоптали в грязь. Придётся как Мюнхаузену вытаскивать себя из этого болота за волосы.
via negativa
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Oleg L писал(а):Всем кому не безразлична история нашей Родины предлагаю начать фактологическое опровержение мифов об СССР.
А что, глобально! :wink: Суворов на этой теме опарафинился, надо полагать, недостоин-с, ручки-ножки замарал, - так мы сейчас поправим, как надо. :D С чего начнем? с серьезного настроя?

Шучу, мне в общем-то безразлична, увы (сутры 2-15). Ясно, что много чего было, хорошего-плохого, да еще наврали-запутали друг дружку.

Надо жить дальше, в свете непреходящего Атмана.

Желающим утонуть в море мнений - счастливого пути и хорошей кислородной маски.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Без чёткого понимания произошедшего трудно будет найти ориентиры, точки опоры.

И любой Резун сможет убедить вас в легитимности тех или иных преступлений против народа. История и идеология звенья одной цепи.

К примеру, говорят о слишком большой цене индустриализации в СССР, чуть ли не называя это преступлением против народа.
А что такое прошедшая за последние 20 лет практически полная деиндустриализация? Ведь по всей России и СНГ целые города разрушенных заводов.
Последний раз редактировалось Oleg L 6 май 2011, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Олег, пусть это будет кощунством, но иногда я нахожу успокоение в осознании своей смертности, и все сразу становится таким неважным. :wink:
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Oleg L писал(а):Без чёткого понимания произошедшего трудно будет найти ориентиры, точки опоры.

И любой Резун сможет убедить вас в легитимности тех или иных преступлений против народа. История и идеология звенья одной цепи.

К примеру, говорят о слишком большой цене индустриализации в СССР, чуть ли не называя это преступлением против народа.
А что такое прошедшая за последние 20 лет практически полная деиндустриализация? Ведь по всей России и СНГ целые города разрушенных заводов.
Олег, когда Вы начинаете вещать, мне становится, право, неловко.
Ну откуда Вам знать, сможет ли меня убедить любой Резун? :wink: эх... как будто эти резуны как тараканы вокруг нас, великих, бегают...
Ответить