Искривление позвоночника и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

silberwe писал(а):Уважаемый The Yur, а как вам удается видеть свой позвоночник в зеркало, прогнувшись? Ведь если глаза смотрят в противоположную стенку, то голова и верхняя часть туловища закрывают позвоночник! Не удается мне повторить ваш фокус. 8O
Не уверен, но, по-моему, причиной этому упомянутая Вами неразвитость грудного отдела позвоночника. И, возможно, шейного отдела, из-за чего Вам сложно запрокидывать голову назад. Я начинаю прогиб из тадасаны с того, что хорошенечко прогибаюсь, не отклоняясь. Раскрываю грудной отдел и только затем начинаю отклоняться, прогибаясь в пояснице. И нормально могу обозревать свой позвоночник. Положение, при котором голова и корпус закрывают обзор позвоночника, для меня сейчас является предельным, из него я вообще обозреваю себя любимого до пят :) . А, кстати, эти прогибы я выполняю, держа руки над головой. Если пытаться увидеть позвоночник в прогибе, упираясь руками сзади в таз или ноги, то, похоже, это будет сложнее :D .
Спасибо!
The
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Запрокидывать голову назад - вообще ничего сложного. С вытянутыми руками картинка получается, конечно интересней. Однако чтобы увидеть ВЕСЬ позвоночник... Нужны глаза на ниточках :) .
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

Осанка - вопрос Виктору

Сообщение Ilia »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Осанка - вопрос Виктору"


Виктор, вопрос насчет оснаки. Дополнительно ко всем остальным проблемам, которые вроде почти ушли, всю жизнь имею боли в спине. Еще в детстве нашли в спине кучу проблем: кифоз, лордоз, сколиоз. Йогой внешне вроде все выправилось. От боли йога очень помогает, но только если занимаюсь регулярно. Больше всего помогает Пашимотасана. Проблема однако в том, что сидеть в обычной жизни неудобно никак. Неудобно сидеть так раньше и с абсолютно прямой спиной тоже неудобно. Работа сидячая и концу дня спинна неизменно болит. Практика снимает, но до того момента как сяду и просижу пару часов. Что делать ? Заставлять сидеть себя с прямой спиной ? С прямой спиной тяжело расслабиться. Стоит расслабиться спина сгибается и неумолимо начинает болеть опять. Как приучить организм к правильной осанке ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Илья, мне трудно сказать что-то определенное НЕ видя Вашей спины, тем не менее я неоднократно встречался со следующими явлениями (приведу для наглядности три случая ):
1. парень лет 35 был до занятий йогой невысок и весьма сутул. После полутора лет занятий он стал говорить примерно то же самое, что и Вы - неудобно ну никак, противно и сутулиться, и сидеть прямо. - Целыми днями, - говорит, - мучаюсь, не могу найти удобное положение...
Через месяца три он просто выпрямился - я предложил ему сделать упор на силовые асаны для спины - и забыл об этом. Т.е. при перестройке геометрии может возникать период нестабильности, когда по-старому тело уже не хочет, а по-новому еще не может.
2. В средине восьмидесятых занимался у меня по поводу варикоза некий господин Логунов, бывший мастер спорта по волейболу. Ноги - жуть, на икрах вены, как виноградные гроздья ... Через полгодв после того, как он встал на голову, динамика развития исчезла, варикоз престал прогрессировать. Он НЕ мог уйти - такое не уходит, но больше не развивался.
3. У одной дамы лет 30 возник травматический артроз левого бедренного сустава. Медицина не помогла и тогда она пришла в йогу. Через год все симптомы исчезли, особенно хорошо влияли "стоячие" асаны. Но стоило на полгода прекратить практику - симптомы начинали возвращаться.
Вто теперь Вы сами и определите, к каой группе случаев Вы относитесь: когда бывшее нарушение уходит безвозвратно, либо когда нужно всю жизнь практиковать асаны чтобы удерживать себя от срыва по конкретному слабому звену.
Всех благ!
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

Сообщение Ilia »

Виктор, спасибо за ответ. Прочитал тут еще один топик внизу про осанку. Весь день вчера делал пашимотасану и тятул ступни на себя.
В моем случае еще и достаточно запущенное плоскостопие и на редкость кривые ноги от рождения. Это все видимо работает в комплексе.
Сегодня спина уже не болит ... пока
Какие именно осаны считаются силовыми на спину ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Илья, все, которые ее нагружают - любые доступные варианты Шалабхасаны, Пурвоттанасана, Сарпасана.
Женя_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 09:03

Сообщение Женя_ »

Ilia, не поделитесь опытом лечени кифоза. В каком возпасте начали практиковать асаны? На сколько сильный был кифоз? Что конкретно делали? Как быстро шёл прогресс?
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!!!
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Господа искривленные! Сам я такой же, и от себя могу порекомендовать еще парочку простеньких упражнений
1 Ложимся на спину и отрывем от пола только пятки. Так несколько минут.
2 Сидя на стуле, с прямой спиной ни на что не облакачиваясь, отрываем пятки от пола. Сидим так опять несколько минут. По мере продвижения в этом упражнении дополняем его небольшим наклоном вперед. Так мы укрепляем мышцы тазобедренной области, которые позволяют держать спину прямо, не нагружая позвоночник.
Женя_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 09:03

Искривление позвоночника и йога

Сообщение Женя_ »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Искривление позвоночника и йога"


Добрый день! Прошу совета:)
Мне 23. Всегда дружил со спортом, последние 9 лет регулярно занимаюсь каратэ. Сколько себя помню у меня кифоз и небольшой скалиоз. На последней рентгенографии видно что несколько позвонков грудного отдела имеют трапецивидную форму. Всё бы ничего, потому что до последнего времени мне это никак не мешало, кроме внешнего вида - на пляжу виднать сутулую спину:( Однако за последний год 2 раза сильно болела поясница, врачи говорят остеохандроз, как следствие кифоза. Первый раз лечился уколами, 2 - гиперэкстензиями и растяжками на полу и перекладине, вроде почти не беспокоит, но стал болеть почти весь позвоночник то там, то сям. Возможно это и стало толчком к знакомству с йогой, на которую я возлагаю ба-а-а-альшие надежды. К сожалению у нас в городе нет залов, где преподают йогу, поэтому заниматься собитаюсь сам. Я скачал с вашего сайта рекомендации Виктора Бойко для начинающих, по ним и буду заниматься:) В связи с этим несколько вопросов. Можно ли совмещать йогу с тренажёрным залом (2 раза в неделю, все упражнения либо в висе, либо лёжа, либо тяги в тренажёре + жим ногами - это я так спину закачиваю), бассейном (1 раз - говорят помогает) и каратэ (1 раз, никак не могу без этого:))? Йогой планирую заниматься 3-4 раза в неделю по вечерам после работы. На что мне необходимо обращать особое внимание при выполнении асан, какие не рекомендуется делать, а на какие необходимо уделять времени по-больше, учитывая остеохандроз и кифоз? Можно ли вобще при помощи асан справитья с кифозом и остеохандрозом? Вроде у В.Бойко написано при кифозе оч помогает полу-кобра?
Заранее благодарен всем, кто откликнется:)
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!!!
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Искривление позвоночника и йога

Сообщение Ёршъ »

Женя_ писал(а): Можно ли вобще при помощи асан справитья с кифозом и остеохандрозом?
О них можно почти забыть, вот что я скажу. И поверьте, это не мало. С другой стороны, неправильной практикой можно и усугубить положение :roll:
Думаю, если всерьез займетесь йогой, в конце концов плюнете на карате и тренажеры :D
Женя_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 09:03

Сообщение Женя_ »

О них можно почти забыть
О них, о чём? О тренажёрах и би или искривлениях позвоночника?
Думаю, если всерьез займетесь йогой, в конце концов плюнете на карате и тренажеры
Поживём - увидим:) Про йогу я знаю совсем немного, но по-мему целью практики йоги является нечто иное, отличное от целей единоборств. Могу ошибаться. А как насчёт рекомендаций по исправлению осанки?
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Женя, вобщем Вы, видимо, сделали ошибку когда начали лечиться, поскольку при серьезных проблемах с позвоночником любое лечение, как правило, только усугубляет проблему.
Теперь насчет тренажерного зала: если с перечисленными Вами упражнениями я еще мог бы согласиться, а с плаванием - безоговорочно, и чем больше - тем лучше, то с каратэ - нет. Но пройдет время и Вы сами поймете, что каратэ при такой спине - занятие бесперспективное. Если НЕ поймете - спина Вас убедит, это даже к гадалке ходить не надо, но лучше бы Вы до такого "убеждения" не дошли. Просто я видел КАК у людей болит спина и насколько ТАКАЯ боль убедительна...
Из асан Вам показаны, видимо, стоячие (дают симметрию), Ардха Бхуджангасана (Дханурасана, Шалабхасана с вариантами, быть может - Бхуджангасана, но везде нужно отслеживать реакцию спины, это Вам не каратэ) и скручивания. Перевернутые позы лучше НЕ трогать. Ну и вникнуть в технологию, поскольку подход к процессу исполнения в йоге и каратэ ДИАМЕТРАЛЬНО противоположен!
Всех благ!
Женя_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 09:03

Сообщение Женя_ »

Большое спасибо за рекомендации!
Виктор Сергеевич, не могли бы вы дать ещё пару-тройку рекомендаций?
1. Из литературы по йоге у меня в наличии пока только ваше руководство для начинающих, и там я к сожалению не нашёл описания асан Дханурасана, Шалабхасана, не могли бы вы хотябы вкратце описать их, и в какое место комплекса их лучше вставить?
2. Когда я пытаюсь выполнять Пашимоттанасану, я совсем не чувствую ног, в смысле натяжения, однако довольно неприятно в спине где-то между поясничным и груднам отделами, но когда я делаю наклон вперёд стоя с прямой спиной ощущений в спине практически нет, а вот ноги растягиваются от пяток до ягодиц. В чём ошибка? И следует ли отказаться от этой асаны вследствие болей в спине? Чем можно заменить?
3. От перевёрнутых асан следует отказаться вобще или временно?
4. Насколько реально с помощью асан справиться с кифозом?
5. Как по-вашему можно ли поясничном остеохандрозе выполнять жим ногами? Во время упражнения никаких ощущений в пояснице не возникает.
6. Можно ли вобще совмещать тренажёры и асаны, если выполняются они в разные дни? Насколько это может быть эффективно?
7. После асан возникает ощущение не то что усталости, а кокой-то расслабленности, ощущение, что выжали. Вышел на улицу с собакой - думал ветром сдует:) Нормально ли это?
8. В чем опасность занятий каратэ (би) с искривлением позвоночника?
9.
везде нужно отслеживать реакцию спины, это Вам не каратэ
В каратэ спина основа правильной техники. Вертикальный корпус, прогнутая спина, сведённые лопатки - залог хорошего удара и без ощущений в спине тут никуда:)
Большое спасибо!
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!!!
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

ООО! Какие хорошие вопросы! У меня те же проблемы и я тоже периодически хожу в зал и похожая спина (небольшой горбик :lol: ) Спрашивать побоялся,а то еще чего доброго исключат из рядов ... йогинов :lol: и перестанут общаться :( Могу сказать,что мне очень помогает Адхо Мукха Врикшасана-стойка на руках. На 5-6ч.выпрямляет точно. Потом при болях в спине,мой учитель посоветовал пить такое средство- это перемолотый щиповник.Боль прошла через 3-4 часа.Просто чудо!!! К сожалению, я не знаю как там у вас сейчас, но у нас есть такая цепь магазинов,что-то типа "Здоровое питание".
Теперь мой вопросик! Я почти под 2 метра и вешу под сотку. Что-нбудь вытекает из этого в смысле запретов :?: Хотя я не знаю,зачем я спрашиваю,т.к. без "перевертышей" уже жить не могу и вряд ли брошу :D
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Женя_ писал(а):...7. После асан возникает ощущение не то что усталости, а кокой-то расслабленности, ощущение, что выжали. Вышел на улицу с собакой - думал ветром сдует:) Нормально ли это?
...
У меня после практик асан было ощущение "омытости" тела. Будто всё тело омыли чем-то светлым и очистительным. И ещё йога в моём исполнении было хорошим средством от усталости и для восстановления сил. После неё чувствовал себя отдохнувшим, свежим и полным сил.

Думается, Женя, что-то неправильно у Вас с практикой, и не надо быть Виктором Бойко, чтобы предугадать его ответ: "Видимо Вы и в йоге по-прежнему продолжаете вкалывать." И в самом деле работа с телом в классике настолько разнится от наших привычек, что надо много и много времени... чтоб научится ей.

Самое прикольное, что если Вы научитесь тому, что Виктор описывает в своей книге, будет ещё не факт, что это - то самое, что Виктор имел в виду.:):):)
Женя_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 09:03

Сообщение Женя_ »

перемолотый щиповник
Alimano, это что такое? можно подробнее? Как готовить и как пить?
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!!!
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

Я ж говорю, шо незнаю как там у вас ,сейчас, в России дело обстоит , а я живу в Европе и здесь целая цепь таких магазинчиков,где продаються всякие травы там,витамины, водоросли и т.д. Там мы все и покупаем. Называеться енто дело "Litozin", майд ин, по моему, в Англии.
Что еще знаю? Как мне кажеться,на зуб и вкус,то это просто, обычный щиповник,высушенный на солнце и затем перемолотый в кофемолке,типа :D Заливаеться обязательно холодной водой.Обязательно :!: Вот и все шо я знаю. Пошукай по травникам, может там можно нарыть?! Удачи!
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Женя_, (на ваш вопрос о пашимоттанасане к ВБ) у меня к вам встречный вопрос - вы когда в асане ручонками стараетесь дотянуться (ну или дотягиваетесь :wink: ) до пальцев ног, у вас пятки, надеюсь, от себя идут (а носочок следовательно на себя тянем), и неужели при этом вы можете запросто положить голову в колени, а локти на пол? И при этом в ноге даже ниче не шелохнется? 8O ("когда я пытаюсь выполнять Пашимоттанасану, я совсем не чувствую ног" (с)?????????
Женя_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 09:03

Сообщение Женя_ »

Карри, я имел ввиду что спина у меня начинает болеть гораздо раньше чем начинают тянуться ноги, и я не могу дойти до той степени наклона, чтобы начали тянуться именно ноги. Причём болят не мышцы спины, а по моим ощущениям позвоночник:(
С уважением Женя!
Не отступать и не сдаваться!!!
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

Друзья! А ваще, кто может посоветовать,если какие-нибудь дополнительные,как-бы вспомоготельные асаны, для "улучшения" или облегчения входа в Пашимоттанасану. Я ,в принципе, торможусь примерно на 45 градусах. Т.е.просто сижу на полу :D Обидно,честный слов :D (Уже год работаю над ней!!!) Только потом,где-то через минуту,на выдоже или выдохах чуть-чуть умудряюсь наклониться вперед. Шо делать,прям незнаю. Стоя получаеться лучше,уже,а так ...
Поделитесь,а :(
Ответить