Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

oleg_ писал(а): Под мухой сигареты сами как-то из пачки вытаскиваются :(
Ну ответ напрашивается сам собой, вообще исключить алкоголь на период бросания :)
Березина писал(а): Я думаю, что читая Ваш отчет,многие люди с аналогичными проблемами задумаются о своей жизни и о возможности решить их с помощью йоги.
Немного дополню свой первый пост.

Вполне возможно, что у меня не получилось выразить мысль, но йога в этом вопросе носит вторичный фактор. Главным является принятие решения полного отказа от алкоголя (или никотина, в случае курения). Даже если сорвался, это решение не должно меняться и цель должна оставаться прежней - стать человеком, который вообще не пьет.

Повторюсь, что относится это только к зависимым и склонным. Я не собираюсь устраивать холивар тем, кто употребяет :) У меня почти все друзья выпивают, девушка выпивает иногда. Я не вижу в этом ничего плохого. Просто у тех кто, "на системе", другого выбора нет.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Спасибо за отчёт, yoo.
На мой взгляд, один или два года воздержания (ремисии) - только первый шаг.
Вот текст трезвость сроком на один год.
Пять, десять лет - более устойчивые результаты, но это -впереди.
Желаю удачи.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Алкоголизм

Сообщение Лин »

"Нет оснований считать, что длительность ремиссии является показателем возвращения к преморбиду, показателем степени выздоровления. Даже после многолетнего воздержания возобновление наркотизации приводит в кратчайшие сроки к прежней интенсивности физической зависимости".
(Минко А.И., Линский И.В. – Наркология в вопросах и ответах. Ростов-на-Дону. 2003)

Спасибо за интересную статью "Трезвость сроком на один год". Для меня - лишнее подтверждение того, что отсутствие духовного роста всегда ведет в тот или иной вид тупика.
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Calceteiro писал(а):Спасибо за отчёт, yoo.
На мой взгляд, один или два года воздержания (ремисии) - только первый шаг.
Вот текст трезвость сроком на один год.
Пять, десять лет - более устойчивые результаты, но это -впереди.
Желаю удачи.
Да, Calceteiro, я это прекрасно понимаю. И это одна из причин, почему я не попросил Виктора Сергеевича выложить этот отчет в основной раздел. Потому что тема то довольно скользкая и по факту я все-таки не излечившийся (от алкоголизма), а больной в ремиссии. В отчете много моментов, с которыми можно поспорить, ведь эксперимент проведён в рамках одного человека.

Решился написать его все-таки из-за наличия конкретных результатов:

1. Увеличение перерывов между и уменьшение длительности запоев на первых этапах практики
2. Полное чувство свободы после того, как голова регулярно стала отстёгиваться, что делает ремиссию невыносимо легкой
3. Улучшение качества жизни в настоящее время
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Спасибо, yoo, Ваш опыт интерересен.
Я же, осторожничаю, так как практически всю информацию по технологии классической йоги постигаю на опыте собственых ошибок, убеждаясь и подмечая верность изложенного.
То же самое по поводу алкогольной зависимости: знаю немало людей, которые не пьют десять-двадцать лет по программе А.А.
Допускаю,что йога может оказать позитивное воздействие, но, как сказано в португальской поговорке: "только увидев результат", в этом случае результат, это когда он позитивный, и ещё длительный.
Как говорится, "большая дорога начинается с первого шага".
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Йога даёт почти 100%-ю мотивацию к воздержанию, уже через пол-года, год занятий.
Zomo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 21:14
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Zomo »

Отличный отчет.
GIS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 ноя 2009, 15:14
Контактная информация:

Сообщение GIS »

Спасибо за отчет. Очень вдохновляет!
Я хоть и не страдаю алкоголизмом, имею зависимости другого рода. Например, компьютерные игры. А корень всех зависимостей наверняка один...
Кстати, думаю, что автора спасло еще то что он "сидел" на пиве. "Водочный" алкоголизм, мне кажется, пострашнее - ведет к полной деградации личности, особенно с учетом качества потребляемых напитков.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

GIS писал(а):Кстати, думаю, что автора спасло еще то что он "сидел" на пиве. "Водочный" алкоголизм, мне кажется, пострашнее - ведет к полной деградации личности, особенно с учетом качества потребляемых напитков.
Мне мой врач говорил полностью обратное: мол, пивной алкоголизм не лечится. Забавно, сколько людей - столько мнений)
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Никакой алкоголизм не лечится!!! Просто есть пьющие алкоголики, а есть не пьющие... :wink: С наркоманией то же самое.
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

yoo, позвольте выразить очередную благодарность за данный топик.

Данная проблема очень актуальна в моей личной практике. И все, что Вы описали- для меня близко... К началу практики моей ежедневной нормой была чекушка+бутылка пива... это если в одиночку, а если в компании, то до упаду... Прошел почти год вхождения в йогу, и вот результат, как говорится налицо- 2-4 раза в месяц (типа встречи с другом, которого не видел н-ное количество лет, либо праздник или просто захотелось выпить )... После выпивки стараюсь себя не терзать и не бичевать, а как Вы высказались- два дня выждал- и на коврик... Правда очень сбивает с ритма практики. Сегодня вот воздержался от "после бани ) ", тоже результат . :D Прочитав Ваш отчет понял, что интуитивно я таким путем и иду, и очень рад, что не одинок в этом. Как же я жду того момента, когда этот зеленый змий будет полностью побежден. Еще раз - спасибо.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Прочитал я отчет yoo. Ну что сказать? Завидую я ему по-доброму. Потому что у него хватило веры, желания и силы попытаться выйти из западни посредством йоги. Причем зависть эта возникла только в отношении моих друзей детства и юности. Я всегда был среди них единственным непьющим. Меня таким принимали, терпели и, смею надеяться, даже любили. Но никогда у них не возникало мысли бросить выпивку. Несколько человек погибли, не успев толком ничего понять. Остальные осознали проблему только годам к сорока. Уж больно здоровые были ребята, что пиво? Семечки. Водку литрами пили! Один из моих друзей примерно 20 лет (с 15 до 40) выпивал в среднем по два литра водки. Это кроме вина и пива! И до сих пор жив, представляете? Если бы не квасил - здоровья там было минимум лет на сотню. Теперь уже мало осталось, но жив...
И только когда начали разваливаться семьи и здоровье, меня стали спрашивать: - Что это у тебя за йога такая? Она против пьянки не поможет?
Но было поздно. А бросили пить, потому что прижало - только двое моих друзей-одногодок. Они живы, но не здоровы. И очень жалеют что бросили это не в 30 лет, а после полтинника. Теперь жалеют.
Но поезд уже ушел, а для тех кто умер - тем более и давно. И мне от этого грустно.
Дай Бог, чтобы люди задумывались о затронутой здесь проблеме пораньше и применяли для избавления от нее йогу.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Знаете у профессиональных бодибилдеров есть совет новичкам - дескать "если хотите иметь идеальное телосложение для накачки качественной массы нужно тщательней выбирать родителей". Мне в этом смысле "повезло". Выбрал отца нарколога ... С детства помню стук в дверь в позднее время и нечленораздельное - помоги умираю. Так впечаталось что отцу уже и не пришлось проводить бесед со мною по поводу этого. Особо яркое воспоминание - когда лет в пять я заигрался допоздна в палате наркологии где отец был главврачом а мать медсестрой с одним дядей ( не помню по имени ). А на утро памятуя о славном знакомстве забежал в палату и застал свернутый матрац на сетчатой кровати... На резонный вопрос мать ответила с непрошибаемостью медработника - мол дядя такой то умер ночью...
И таких случаев я могу припомнить не менее десятка
Проблема на самом деле очень серьезная - и мало кто задумывается пока не соприкоснется что называется "вплотную".
А тем кто не прочь поддержать друзей не словом но делом - и доверяющим лапше что типа надо бросать постепенно, уменьшая количество по одной сигаретке и бокальчику в ГОД, а так же что бокал вина в день даже древние греки/китайцы/атланты рекомендуют - подобным людям могу порекомендовать (если уместно) просмотреть "справочник нарколога" любой выпуск но не позднее 1985 года , или любое другое медицинское издание где описывается симптоматика , этиология, и патогенез алкоголизма и сопутствующих ему заболеваний - тогда может быть "изображение и прочистится"
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

" любой выпуск но не позднее 1985 года , или любое другое медицинское издание где описывается симптоматика , этиология, и патогенез алкоголизма и сопутствующих ему заболеваний
На мой взгляд информация в этом вопросе мало работает (в плане предупреждения).
У меня знакомый прочёл учебник психиатрии "алкоголизм", и спрокойно продолжал спиваться, не знаю, жив ли ещё.
Если бы слова работали, то коммунизм не остался бы утопией, да и "царствие божие" было бына земле.
Работает старое , проверенное: "по делам их узнаете их".
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Согласен. Вариантов миллион. Для некоторых условий прием алкоголя наилучшее средство не поймать "непереносимость жизни" . Как не крути спирт здоровский релаксант, как и табак с марихуаной. Кто пробовал подтвердит. Но занимающийся КЙ имхо видит эту проблему с несколько иного ракурса. Для него слова, а точнее буквы печатного шрифта наверное должны иметь какой-то смысл?? Вопрос риторический.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Но занимающийся КЙ имхо видит эту проблему с несколько иного ракурса
Каждый случай - случай.
Года два назад я бы вряд ли поверил отчёту yoo, придерживался примерно такой точки зрения.
А сейчас перепостил Отчёт Yoo о решении проблемы алкоголизма: моя точка зрения несколько изменилась, стал допускать, что и классическая йога может быть допустимым методом в этом вопросе, но это лишь моя точка зрения, и опять же, каждый случай- случай.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Calceteiro, без обид, слабо понял что Вы имели ввиду-согласились Вы со мной, опровергли либо что то третье... Ну это готов признать моей проблемой;) Поясню строку насчет ракурса. Осмелюсь предположить что Вы тоже практикуете - и вполне возможно значительно дольше моего - отсюда следует что у нас с Вами есть некоторые точки соприкосновения.
А теперь поконкретней: Практика КЙ по ВСБ ощутимо затрагивает ВСЮ кровеносную систему - Крупные сосуды, мелкие и капилляры. Не буду вдаваться излишне в терминологию. Да так что это воздействие ощущается некоторое время после занятий. Именно у меня шлейф этих ощущений а точнее его длительность зависят от качества расслабления которое меняется спонтанно от занятия к занятию с общей тенденцией усиления. (Ощущения в пределах нормы - спешу пояснить) Вот представьте занимаетесь Вы в таком ключе год два три и в один прекрасный момент жизнь заставляет вас шандарахнуть 200 грамм хорошего виски залпом безо льда разумеется, либо столько же водки и все это удовольствие покрыть хорошими тремя затяжками мал..оро либо другой мерзости "не лайт" - по вкусу. А чуткий соучастник поднесет вам чистый лист бумаги с готовым заголовком - " Мои ощущения от проделанного - или клуб эмпирического изучения физиологии на примере себя" Вот именно это я имел ввиду когда писал про "ракурс" взгляда занимающегося КЙ. Который кстати нельзя ИМХО сравнить с любой другой позицией включая спортсменов и оздоровляторов по методикам "ЗОЖ" либо малахова и других. По одной простой причине - не знакомы (лично) с практикой релаксации.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

<zodiac]==/ писал(а):Вот представьте занимаетесь Вы в таком ключе год два три и в один прекрасный момент жизнь заставляет вас шандарахнуть 200 грамм хорошего виски залпом безо льда разумеется, либо столько же водки и все это удовольствие покрыть хорошими тремя затяжками мал..оро либо другой мерзости "не лайт" - по вкусу.
Простите, что вмешиваюсь :oops: . Не представляю. Честно, не представляю, что вы занимаетесь "в таком ключе год два три", и вдруг "жизнь заставляет вас" чего-то там шандарахнуть. Не верю, как Станиславский.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Обиды - глупость, бывают разный опыт, разные мнения.
"ракурс" взгляда занимающегося КЙ
Маловато у меня опыта, чтобы так ставить вопрос, или делать обобщения, <zodiac]==/.
Как повлияет алгоголь на "занимающегося" я не знаю (не употребляю алкоголя давно), а Отчёт Yoo мне интересен, как первый в этой тематике.

Сегодня вспомнил цитату которая у меня перекликнулась с практикой:
"Смирение это бесконечное молчание сердца.Это быть без проблем. Это никогда не быть недовольным или обеспокоенным, раздражённым или оскорблённым, не удивляться тому как со мной поступают, чувствовать что ничего не сделано против меня. Это быть спокойным когда никто меня не хвалит и когда я виновен и презираем , это иметь благословенный дом внутри себя, куда я могу войти, закрыть дверь и встать на колени перед моим Отцом секретно и быть с миром на душе, как в глубоком океане покоя когда всё вокруг меня и рядом со мной представляется как проблема."
Это из литературы АА.
Я выше хотел сказать, что вероятно, духовная практика и классическая йога могут решать подобные проблемы, хотя методы и видятся мне пока разными.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

IWill это если вам угодно по Станиславскому - преувеличение и крайность - но нехудожественного характера. Хотя думаю и такие случаи бывают.
На данном форуме многие не раз и не два вопрошали у основателя школы и не только - сколько времени должно пройти после возлияний накануне до следующего занятия на коврике. Вот Вам примеры за которыми не надо в Мумбаи.
Calceteiro может Вы и правы. Один из основных смыслов ЙИК в этапности (IMHO) Т.е. без достижения определенного уровня физического здоровья духовные практики в русле Йоги и не в русле представляются сомнительными (поправьте если не уловил правильно смысла)
Теперь о наших пьяных зайцах. Бокальчик красного вина способствует удалению жирового слоя с поверхности красных кровяных телец - слипаясь они образуют скопление которое из за своих размеров не в состоянии свободно проходить по мельчайшим капиллярам головного мозга - и соответственно не выполняют транспортную функцию "кислород-диоксид углерода" некроз клеток ГМ наутро - Это ж как первый класс ... Резюмирую - бросать единомоментно.
Ответить