Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

tapas писал(а):Я felixS
А мне казалось, что это я felixS ... *-)
И по делу - нехорошо так долго зло держать в себе, вредно. Оно накапливается и потом выливается подобными "пятиминутками". Это ж когда было ? Два месяца назад, а Вас гложет до сих пор. И даже не зло на какого-то реального человека, а на виртуального персонажа. А если б я к Вам не пристал, так бы и скрежетали зубами на юзера felixS ? ... Ужос. Вам самому-то не смешно от "всей серьёзности сложившегося положения", "попыток открыть глаза общественности" и подробности собранного Вами "досье" ? Было б это в ЖЖ или в фейс-пуке удалили бы меня из фриендофф за то что нагадил в Вашем карамельном домике ? Только удалить Вы меня не можете, потому как нет никакого реального домика. Зато эмоции - в полный рост. Не-иллюзорные с одной стороны, не привязанные ни к какой Реальности - с другой. И явно не добрые. Вот о чём стоит беспокоится - о том что можно исправить реально, а не виртуально.

Читая вспомнил пирошок на тему:
я верю что душа бессмертна
у всех людей и очень жаль
что в этом смысле ты аркадий
не сможешь сдохнуть до конца

Не сердитесь ...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

Я не сержусь Феликс, не на надо манипулировать, я Вам лишний раз напоминаю о том что Ваши иллюзии о том как к вам относятся на этом форуме и почему так относятся они - иллюзии. И Вы не нагадили в моём домике Вы просто в очередной раз начинаете мутить воду. Умничаете ничего не поняв в отличии от остальных, уводите разговор в сторону, хотя я думаю что всё Вы поняли, просто скучно Вам и у Вас такой вот способ развлекаться.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

Мифолог писал(а):Да пусть уж все будет, только лишь бы не применять автоматически к любой вещи или процессу из этого "всего" мысленную приставку мой (моя, моё).
И будет счастье, правда уже не моё, а просто счастье...)
Ага, как пословице - хорошо там где меня нет 8-) Хотя это слишком просто. Себя и своё любить надо и это гораздо тяжелее, чем просто "пнуть себя как камень".
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

jartmailru писал(а):О каких наслаждениях идёт речь? Вкусно кушать, хорошо отдыхать, жить в хорошем доме? О наслаждениях аристократии, которая выколачивает подати на свои наслаждения? Любите восход и закат? Наслаждайтесь. Никто не пострадает.
Дело, на мой взгляд, не в каком-то конкретном акте наслаждения. Дело в тенденции. В желании всепоглощающего Счастья. Сегодня мне никто не помешал насладиться закатом, завтра тоже. А послезавтра соседи врубили музыку на всю громкость, ну я им и устроил холокост, за то что помешали моему Счастью ! Если же его не желать, не стремиться, то и проблем не будет, вреда себе и другим. Только "вред" ведь тоже имеется ввиду какой ? Что йоги "вредом" называют ? Уж точно не только то, что имеется ввиду обычно. Обычно - не-счастье и есть вред. А у йогов - речь о другом. О "сат" и "асат".
jartmailru писал(а):Скорее надо так- да, ленивый, глупый, невежественный-
всё равно себя такого люблю, всё равно такого себя принимаю, всё равно другого нет.
С этим согласен на 200%. Понимать "что есть" и принимать "как есть" приводит к сантоше. Здесь я пытался выразить то же самое ...

Насчёт текста. Есть места которые мне нравятся, есть которые не нравятся. Много слов, которых я не понимаю, т.е. не могу определить у себя - что значит что. Например:
Воля - это канал передачи намерения от осознающего центра к исполнителю
Что за канал такой ? Где он, этот осознающий центр ? И кто тут исполнитель ? Я в себе этих вещей не опознаю. Это честно. Но если постараться, то конечно я в себе чего-то опознаю. Непременно ! Но это уже будет не-честно. Зато буду с "каналом передачи намерения" ...
Если же вам этот текст понятен, то супер.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Мифолог »

felixS писал:
Хотя это слишком просто.
Практика простая, согласен, однако требующая некоторых усилий. Как и все у Будды. К тому же, на мой взгляд, здесь нет противоречия с Патанджали...)
Себя и своё любить надо и это гораздо тяжелее, чем просто "пнуть себя как камень".
Любить себя и "пнуть себя как камень" - это одно и то же, если присмотреться...)
Зачем же нам эта двойственность? )
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

Мифолог писал(а):...
Перенёс ответ сюда, чтоб не загадить ещё одну эзотерическую ветку словоблудием ... 8-)
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение jartmailru »

felixS писал(а):
Воля - это канал передачи намерения от осознающего центра к исполнителю
Что за канал такой ? Где он, этот осознающий центр ? И кто тут исполнитель ? Я в себе этих вещей не опознаю. Это честно. Но если постараться, то конечно я в себе чего-то опознаю. Непременно ! Но это уже будет не-честно. Зато буду с "каналом передачи намерения" ...
Если же вам этот текст понятен, то супер.
На полное понимание не претендую.
А "канал" для себя могу представить себе так.

Например, некто сидел и решил поработать, не отвлекаясь.
Осознающий центр генерирует 2 состояния:
"работать" и попутно- состояние "работать сложно/скучно- а пойдём интернет читать".

Дальше составляем табличку, чем занимался исполнитель.

В обыденности- есть вероятность, что "исполнитель" часто бегает читать интернет.
А наши мотивации, рассуждения о "надо", "сроках", "планах" и т.п.- помножает на ноль.
... и это ещё может быть лучший возможный случай-
что "исполнителя" не нагнули, а он потом нагадит... по тапкам,
а он просто... открыто саботирует... инициативы рук-ва.

Ещё такой вариант представился- составляем табличку "как я провел день".
Около положительных дел- плюсики, около бесполезных и глупых,
тех, за которые потом придётся как-то расплачиваться- минусики.
Отдельной графой- "чего я не сделал"- типа, ну вот очень надо, но нету.

ПС/ только рациональную оценку применять стоит только там, где это можно
(а где можно- вопрос сложный ))
Насчёт текста. Есть места которые мне нравятся, есть которые не нравятся.
Основное, что мне нравится- это концепция воли как разные механизмы в гармоничном- отсутствие препятствий- и негармоничном- внутренняя борьба с самим собой- человеке. Остальной текст цитирую для целостности цитаты, мне он не важен.
Андрей
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

Чем мне понравился текст. Вот этим:
jartmailru писал(а):Понимание этого означает важное: если вы хотите воспитать сильную волю, то в идеале надо начинать вовсе не с воли - а с гармонизации себя, с согласования своих разрозненных частей. Это автоматически уменьшит необходимое вам количество силы воли, и вы получите нужный результат намного скорее.
Выделенное - правильный посыл. Совпадает с посылом традиционным. Воля сама по себе - чушь. Опять же - имхо.
Но в той же фразе, как и в других местах текста - вредный, а то и вовсе неуместный для "гармонизации себя" посыл о "результате". С этим связана глупая, но крайне эффективная западня, в которую испокон попадает человек - гармония представляется как результат каких-то конкретных тело-, слово- и мысле-движений и ведёт к "погоне за гармонией", за восполнением недостатков, за бытием "результативного человека". Такое к гармонии не приведёт никогда. Наоборот. Вместо центростремительного ускорения (соответствующего гармонизации, к себе таковому, какой есть) человек набирает ускорение центробежное (от себя нелюбимого к результату, успеху). Такая засада.
Это мне не нравится в современных текстах, где всякие тупорылые психологи и иже с ними затачивают своих не менее тупорылых пациентов на результативность. На то, что важным может быть приобретение "силы воли" для последующего "достижения гармонии", что есть бред ничего не смыслящих в предмете "врачей человеческих душ". В прошлые времена человек сначала в себе разбирался, а потом к другим лез со своими "советами" (если оставались силы и желание). Последние же лет 200 ситуация изменилась и всякие кухарки бессовестно рассуждают о вещах на основе слухов, домыслов, чтения мусора в жёлтой прессе и сети. С другой стороны - это же спрос пациентов рождает предложение. Сколько людей резко дёрнулось в разнообразные движения по поводу самосовершенствования, физического, психического, духовного ! И опять же - дёрнулись вовне, от себя. И тут же обнаружили нехватку силы воли и пр. "не-полноценности" - желания то непомерные, а "движок" маломощный ... ну и давай лечиться ...

В составленной вами табличке упомянутый "канал воли" я не разглядел ... Зато разглядел как раз нацеленность на результат, что (повторюсь) противоречит гармонии. И если основное, что вам понравилось - идея о гармонизации себя, то вы сами себе противоречите ... опять же - имхо.
За это сообщение автора felixS поблагодарили (всего 2):
jartmailru, гермиона
Рейтинг: 12.5%
 
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение jartmailru »

Смутно ощущаемое чувство неправильности выразил в ПС
ПС/ только рациональную оценку применять стоит только там, где это можно
(а где можно- вопрос сложный ))
И список "что нужно" формировать не из хотелок- а из соображений
потребностей взрослого здорового индивидуума.

Как вы правильно говорите, "результат"- это не цель.
Но в моем рассуждении "результат"- это показатель косвенной оценки препятствий от решения к делу
в формате "есть сила- вот на, подними 100 килограмм. не можешь- на 50. не можешь- на 25. не можешь- нет силы"
Так сказать, осуществление и визуализация.

А раз с моей стороны пошла петрушка про измерения "гармоничности"-
то есть вот такое замечательное видео (-:
http://vk.com/video_ext.php?oid=3648325 ... 3773af3b72" onclick="window.open(this.href);return false;
Андрей
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Березина »

felixS писал(а): С этим связана глупая, но крайне эффективная западня, в которую испокон попадает человек - гармония представляется как результат каких-то конкретных тело-, слово- и мысле-движений и ведёт к "погоне за гармонией", за восполнением недостатков, за бытием "результативного человека". Такое к гармонии не приведёт никогда. Наоборот. Вместо центростремительного ускорения (соответствующего гармонизации, к себе таковому, какой есть) человек набирает ускорение центробежное (от себя нелюбимого к результату, успеху). Такая засада.
Согласна с вами.Гармонизация, на мой взгляд, это прежде всего умение разобраться в себе, правильно понять и спокойно принять то, что на данный момент я представляю из себя) Скорее всего это произойдет путем обдумывания, размышления, переоценке ценностей. И йога тут как раз в помощь.
А искусственные тренинги и методики, стремящиеся привести человека к какому-то позитивному результату, чаще всего внутренний конфликт личности загоняют внутрь.Возможно на какое-то время они помогут и приведут к какому-то кратковременному успеху, но разбираться со своим "Я" всё равно придется рано или поздно..
А.В.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

jartmailru писал(а):есть сила- вот на, подними 100 килограмм. не можешь- на 50. не можешь- на 25. не можешь- нет силы
В конце я бы добавил - нет силы, не сильно то и хотелось ... другое дело если "сильно хочется". Не отсюда ли у ощущения "нехватки силы воли" ноги растут ? 8-)

Ролик занятный. Тётенька рассказывает про своё великое открытие, про spiritual awakening, не хухры-мухры, а на деле она впервые по-настоящему отрефлексировала содержимое своего сознания в моменты "стыда", "страха" и прочих "vulnerabilities". Всего-то навсего. Взглянула в себя и увидела лживость собственных "ментальных конструкций" во всей красе. И это практикующий психолог ! Что ещё раз подтверждает импотентность психологии в решении даже простейших задач, не говоря уже о чём-то посерьёзнее. С другой стороны, пробуждение такого рода - настоящее событие в жизни человека ещё и потому, что никаких рецептов, техник и пошаговых инструкций нет, это всегда маленькое чудо.
Березина писал(а):Возможно на какое-то время они помогут и приведут к какому-то кратковременному успеху, но разбираться со своим "Я" всё равно придется рано или поздно..
Большинству людей вообще не приходится разбираться с собой, ни рано ни поздно - есть много средств обходить кривобокость собственной личности. Конечно все эти средства только усугубляют ситуацию, но зато очень хорошо отражают как причину тяги заполучить некие "силы" так и причину общей кривобокости - желание удовольствия и не-желание не-удовольствия. Постоянная, принципиально неудовлетворимая жажда, тришна на санскрите. О какой гармонии тут можно говорить, если человек постоянно устремлён вовне, на удовлетворение неудовлетворимого ...
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
гермиона
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

Встречи с инопланетянами принято разделять по степеням - контакт первого рода, контакт второго рода и т.д. С сиддхами можно провести подобную же классификацию [cb] :

-я иногда встречаюсь со странностями
-я точно знаю что при определённых условиях увеличивается вероятность напороться на странность
-я сам являюсь генератором странностей вне зависимости от условий

Последний вариант самый экзотический и по сути является магией разной степени крутизны.
Нижепроцитированное сообщение от pranal как раз подпадает под третью категорию и выглядит уж очень фантастичным и неправдоподобным:
[spoiler="Скрытый текст"]"Произвольная визулизация . В период моего увлечения гипнозом ,ночью в тёмной комнате "общаги" я решил произвести контроль над моей силой самовнушения .Представил образ "чёрного человека" (начитался С . Есенина) .Появилась чёрная , фосфоресцирующая фигура ,сделавшая ко мне три шага (вышла из моего контроля ) .Вот это был ужас ! У меня волосы дыбом встали ! Я забыл кто Я ! Но справился ,и "растворил" эту фигуру...Но когда я включил электричество , страх вновь овладел мною : к стеклу окна прилипла искажённая ужасом рожа ночного сторожа ...Как он завопил и бросился бежать !...Вот вам и наведённый " глюк"...Что он увидел ?! Разговора со мной он избегал ..."[/spoiler]
Однако оно более чем соответствует описанию данному в Саманняпхала сутте:
[spoiler="Скрытый текст"]
Обретение чудотворных способностей

Плод практики – чудотворение магических тел
(Маномайиддхи Ньяна)

Так, с сосредоточенной мыслью – чистой, возвышенной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой, – он направляет и обращает мысль к сотворению тела, состоящего из разума. Их этого своего тела он творит другое тело, имеющее форму, состоящее из разума, наделенное всеми большими и малыми частями, не знающее ущерба в жизненных способностях.
Подобно тому, великий царь, как человек, извлекая тростинку из влагалища мунджи, может сказать себе: «Вот мунджа, вот – тростинка, одно – мунджа, другое – тростинка, но ведь тростинка извлечена из мунджи», или же подобно тому, великий царь, как человек, извлекая меч из ножен, может сказать себе: «Вот – меч, вот – ножны, одно – меч, другое – ножны. Но ведь меч извлечен из ножен», или же подобно тому, великий царь, как человек, вытаскивая змею из сбрасываемой ею кожи, может сказать себе: « Вот – змея, вот – кожа, одно – змея, другое – кожа, но ведь змея вытащена из кожи» – так же точно, великий царь, и монах с сосредоточенной мыслью – чистой, возвышенной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой, – направляет и обращает мысль к сотворению тела, состоящего из разума. Из этого своего тела он творит другое тело, имеющее форму, состоящее из разума, наделенное всеми большими и малыми частями, не знающее ущерба в жизненных способностях.
Таков, великий царь, зримый плод отшельничества, который прекраснее, и возвышеннее предыдущих зримых плодов отшельничества.
[/spoiler]
Совпадение? По крайней мере забавное [:)]
Вообще это тема популярная в индийской фольклоре - там йоги такими техниками занимаются чтоб ублажать сразу несколько царских жён которые изменяют радже с такими йогами [cb]
Братья Вачовски помоему для своего фильма тоже идей из восточной философии и мистики нахватались: "Матрица" как майя - мировая иллюзия; агент Смит как йог владеющий подобными сиддхами; Нео(как пробуждённый вышедший из сансары и овладевший её взаимосвязями не хуже Смита) при этом по боддхисатвовски сражается за все "заблудшие души"и не желает, плюнув на всё окончательно, самостоятельно уйти в нирвану [gg]

phpBB [media]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Voyager »

Какому состоянию сознания в йоге соответствует, например, случай предвидения трагедии, описанный ВСБ в ЙИК?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Oleg L »

Voyager
Скажите пожалуйста, как можно обсуждать явления такого порядка?
Какой в этом смысл?
Например, для себя я определил, что данные примеры можно рассматривать как гипотезы, и только.
Как только у вас будет соответствующий опыт переживания и возникнет определенное чувство, подтвержденное опытом, гипотезы обретут реальные очертания.
Ну а пока этого не случилось, опять будут пустые рассуждения. Как то так.
via negativa
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Voyager »

У меня такое происходит само по себе, спонтанно, последний раз примерно месяц назад. Для интереса сделал намерение увидеть себя во сне - ощутил где я сижу в черепе [:)] . Так что с очертаниями и деталями знаком.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Oleg L »

Данные явления обсуждать сложно, потому как вы никогда не можете быть уверены, где у вашего собеседника вымысел, а где реальный опыт.
Впрочем, то же справедливо и к личным наблюдениям.
via negativa
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Voyager »

При наличии опыта как раз можно обсуждать, но только с имеющими аналогичный. Для остальных - это глюки [:)]. У ВСБ это произошло на улице, что для меня несколько странно, так как у меня это случается на одной из стадий молчания ума (не знаю какой, думал - подскажет кто). Хотя это наводит на мысль, что молчание ума - просто одно из средств попадания в это состояние, и шаманы тоже не всегда глюки видят в своих плясках.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
ruen
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 03:22
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение ruen »

Здравствуйте, уважаемые!

Прошу Виктора (ну, и остальных тоже) высказать своё мнение относительно того, что произошло с моей знакомой. Ниже текст нашей с ней переписки, в котором она рассказала о происшедшем с ней:

О.: "В юности я достаточно серьёзно занималась по системе Цы-гун. Успешно прошла 2 ступени, а на 3-ю меня... не пустили. :) Учитель мой попереживала, даже своему учителю в Китай писала, консультировалась. Ну нет, так нет. Позднее я "отрыла" Шри Ауробиндо (йога). После цы-гуна йога пошла довольно легко, но... иногда я переставала себя контролировать во время медитаций. Появился страх (а иногда и искушение) не вернуться. И я "завязала" и с йогой, и с цы-гуном, и с Ауробиндо. Ломки были страшные. :) Привычка отдыхать, полностью отключая сознание, оказалась довольно сильной, простой сон не приносил облегчения несколько месяцев. Но и с этим потихоньку справилась: дети, работа, набрала себе зверья из приюта, переезд, новые люди, новая работа.... так прошло года 2 - 2,5. Когда чувствовала, что совсем "плющит" - развлекала соседей: двигала бумажные шарики по столу, качала отвесики, чтоб энергию сбросить. :) И вроде всё было хорошо...

Я несколько лет увлекалась изучением религий: библия (различные переводы и старославянская), суры, веды, записки монахов и лам, даже Кастанеду осилила.
Не подходят мне религии... ни одна не притягивает. Я всё-таки агностик наверное. С Учителем разговариваю своими словами, до всего пытаюсь докопаться сама (дайте мне лопату и задайте нужное направление, - сопровождать не надо)

Значицца так.... дальше буду рассказывать сумбурно. На самом деле я из того помню очень мало. Вместо того, чтоб запоминать, я тупо боялась. Боялась думать и воспринимать.
За день до основных событий начались у меня какие-то проблемы со зрением и слухом: как пелена на глазах и слышу в основном дальние звуки, а близкие пропадают. То есть, телевизор смотреть и кроссворды решать - совсем не могу. Следующим утром на автопилоте (ет норма ) выползаю на кухню... и становится мне совсем хреново: вижу только углы, а плоскости вообще не вижу. Зато эти сАмые углы зрительно удлинняются, преграждают мне дорогу, пересекаются между собой...кошмар среди бела дня. Улоняюсь от внезапно выросшего угла дверного косяка и вписываюсь всем фейсом в холодильник. Он блин плоский, я его не вижу. Ну, думаю, ппц... наверное давление у меня зашкалило (вообще не страдаю) или инсульт (потОм проверялась, всё в норме). Села в уголочек, сижу.... в голове как радиостанция, и вижу совсем плохо, расплывается всё. Ладно, пытаюсь сфокусировать зрение на какой-то газете на столе.... и тут НАКАТЫВАЕТ! Любой предмет, на котором я на миг задерживаю взгляд, вплоть до крупинки сахара на скатерти, обретает потрясающую чёткость, становится огромным, распадается на составляющие единицы и молекулы. Цвета - на тона, полутона, причём спектр просто огромен. И приходит полное знание об этом предмете.
Мне уже страшно. Сижу, боюсь. Остатки МОЕГО сознания пищат, что надо бы «скорую» вызывать из психушки... Какое там вызывать? Я знаю все языки этого мира, не исключено, что и других миров тоже. Любая мысль провоцирует взрыв информации. Я боюсь думать. Я боюсь смотреть. Отчаянно пытаюсь отключить сознание. Не получается, поскольку совсем страшно. Барахтаюсь во всём этом как младенец в околоплодных водах...

Мысль о младенце помню очень живо, поскольку сразу появившееся "изображение" меня заинтересовало: кровоснабжение, клеточный состав жидкостей и т.д. )))

Дети пришли из школы. Я вроде уловила их присутствие, но из своей паранирваны даже "Мяу" сказать не могу... да и не уверена я, что это не очередная картинка. Заострять внимание боюсь. Барахтаюсь. Всё знаю, всё могу, но отбиваюсь от мыслей и знаний всеми силами. Блокируюсь, пытаюсь раствориться... но не получается, слишком много помех. Одновременно пытаюсь удержать и отключить сознание.
(Дети побежали к соседям, вызвали скорую. Скорая ехала 2 часа.) Я почувствовала чьё-то присутствие, рванулась... и отключилась. Очухалась на подъезде к больнице. В ЭТОМ мире. Болело всё. Кровавые сопли и кровавые слёзы. Но до приёмного покоя дошла сама. Сдала анализы, полежала часок, нашла телефон и позвонила друзьям, чтоб меня забрали домой. :)
Всё, что ЗНАЛА - забыла, только санскрит долго ещё выплывал автоматически.
Через пару дней поехала к знакомому психоаналитику. Он был глубоко шокирован и сказал, что аналогов не знает... но что в "дурку" мне сдаваться не надо."


(Это мои вопросы к ней):
Ты писала, что тебя «не пустили» на третью ступень ци-гун.
1. Почему не пустили?
2. Кто не пустил?
3. Как не пустили?
Ты сейчас вообще ничего не практикуешь, ни йогу, ни цигун?

О.: "Я бы приняла "дары", но ИМХО (по моему скромному мнению) - простой смертный не должен ЭТО знать, а в покойники я не стремлюсь.

С цы-гуном ... даже смешно было. Начались занятия. 2 раза в неделю, вторник и четверг. Точно уже не помню очерёдность событий, но примерно так: в понедельник меня сильно кусает пациент - доберман. В четверг днём - ломается рабочая машина и мы долго чинимся на далёкой ферме. На занятия не успеваю. Понедельник - мне на ногу падает гантеля. Перелом. 1,5 недели выпадают. Четверг - налоговая инспекция, на занятия не успеваю. Понедельник - на сломаную ногу наступает лошадь. ппц. )))
Ничего не практикую. И не буду никогда."


Вот такое происшествие.
ruen
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 03:22
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение ruen »

Скажите пожалуйста, после того как она прекратила практиками заниматься, как можете характеризовать состояние ее физическое и психическое.Судя по тексту, психика адекватна, а почему "утром, на автопилоте - эт норма". ? Что у нее со здоровьем?
Воочию мы с ней не общались, только по телефону и посредством переписки. Из того, что я успел вынести из нашего с ней общения - это хороший человек - с прекрасным чувством юмора, добрый, трудолюбивый, умный - мы не раз с ней дискутировали о вопросах веры в Бога, да и просто обсуждали различные темы - археологию например.
Она зоолог и вет.врач в одном из заповедников - работает там уже давно. У неё много друзей.

Автопилот, наверное - мутное состояние после пробуждения ото сна.

Что у неё со здоровьем - тоже сказать не могу. Не так давно ей делали операцию на сердце, она много курила. После операции не курит.
Но она работает в заповеднике - там много животных, за которыми ей нужно следить, ухаживать за ними - там и кабаны, и лоси, и лошади, еноты, рыси, птицы и пр, плюс командировки, связанные с теми же животными - т.е. со слабым здоровьем там тоже особо не продержишься.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Voyager »

Можно поподробнее про привычку отдыхать, отключая сознание - какая техника исполнения?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ответить