Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

felixS писал(а):Нет, уважаемый Тарас, Вы не поняли - вопрос должен быть зажат в рамки того что можете или не можете ВЫ.
Феликс, я должен как то отчитываться перед Вами о том чего могу или не могу я? И соглашаться что вот так Вы написали и ни-ни?
Всё остальное - теоретизирование, фантазирование.
Меня Феликс это не интересует, что интересует писал выше
На основании чего вы пару страниц подряд рассуждаете об опасностях, подстерегающих Вас(?) сплошь и рядом ? На основании таких вот "теорий", подкреплённых пациентами Вангой или Саввой, которые даже не ваши пациенты, а медийные персонажи ? Что конкретно беспокоит ВАС ? Или Вы за благополучие всего прогрессивного человечества печётесь ?
И об этом тоже мною было написано и подробно расписано. Зачем повторятся?
Я говорил о себе, как об обычном человеке, делающим свои упражнения согласно руководствам и осознающем вероятность неблагоприятного развития событий ввиду собственного невежества, невнимательности, спешки, желания получить всё и сейчас ... вобщем как об обычном человеке. Вы какой-то необычный ?
Феликс вы сказали что только вследствии йогического сосредоточения, от остального или вавы или печень отвалится или просто Патанджали не написал. Не понятно почему всё должно быть ужато исключительно к йогическому сосредоточению. Вам так персонально захотелось? Причём здесь я?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

tapas писал(а):я должен как то отчитываться перед Вами о том чего могу или не могу я?
Мне искренне жаль, что Вы реагируете именно так ... Вы конечно же никому ничего не должны. Кроме одного единственного реального человека. А можем (реально можем, а не в фантазии) мы все одно и то же. И ни я ни Вы не станем Саввой и не Вангой, ни я ни Вы этого не можем (родиться таким надо). Вот мне и интересно - зачем человек рассуждает о чём-то несбыточном, как о чём-то совершенно реальном, обыденном. Надеялся, что Вы мой интерес удовлетворите, но Вы кажется не в духе ...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

felixS писал(а):Надеялся, что Вы мой интерес удовлетворите, но Вы кажется не в духе ...
Душевный Вы наш, зачем мне это нужно я тоже писал. Простите что отвечаю Вам так мало но причины тому две. Во первых я уже действительно очень подробно описал что, как и зачем в моём конкретном случае. Во вторых мне кажется Вам просто очень скучно и не с кем поговорить.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

tapas писал(а):1)отпугнуть и предупредить тех кто не испугался
2)честно предупредить
3)отпугнуть, ибо сама цель кажется иллюзорной и недостойной
Именно это я имею ввиду. И ответа так и не получил. Как "предупреждение" может быть "честным", если оно основано на теориях, фантазиях и на "кажется" ? Ведь дело касается не вас лично, а каких-то посторонних "заблудших", которые нуждаются в спасении. Но Вы ж их не с позиции собственного опыта "отпугиваете". А когда я Вас об этом спросил - получил "от такого слышу". Вот я и говорю - не в духе. Глупая ситуация.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

Несколько моих знакомых заимели "дырочку в голове" от Ламы Оле. Правда они и до этого были "полоумными" буддистами, но дырочка дала им легитимацию - теперь они сумасшедшие идущие по Пути Будды. Дырочка - его основной козырь. Так пойди пойми, помогает ли лама исчусчим или просто белиберду втирает, а дырочка - доказательства его недюжинных способностей. Дырочка в Голове ! [oy] Мало отверстий - нужно ещё в темени, для связи с космическим разумом.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Marina VN »

felixS, а Вы, случайно, не знаете зачем нужна эта дырочка в голове? Я спрашивала "продырявленных" - они не знают. Но зачем-то же она им нужна? Понятное дело, никакого отверстия в черепе на самом деле нет, но они в нем уверены. Люди, плиз, объясните кто знает, зачем оно нужно. [:)]
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

Как по мне - она нужна чтобы окучивать доверчивых идиотов. Всё та же древняя схема - удивить обывателя чем-то сногсшибательным наповал и делать с ним что хочешь, когда он брюшко покажет. Но обыватель то сам ищет ЧУДА, т.е. он обманут задолго до появления очередного мошенника, собой самим. Других причин не знаю. Ну, "знающие люди" на "тантрические практики" ссылаются - ну так на них сейчас любой бес ссылается ...
Кстати - денег (с моих знакомых) он не брал. Такой вот бескорыстный бесогон.
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
Мифолог
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Березина »

Уровень г-на Нидала лучше всего демонстрирует вот эта цитата:
Ничего не могу сказать про уровень г-на Нидала) Дочитываю его книгу. В целом интересно было почитать про путь западных хиппи 60-70х в буддизм да и про обстановку в то время в Непале, Индии и Тибете. Да и судить о чужом уровне надо всё-таки осторожно и с оглядкой на свой [;] Поэтому не берусь...
Кашпировский принес много вреда внушаемым и поддающимся гипнозу людям, и это неопровержимые факты. Кто и для чего заказывал "эту музыку"(согласна с Владимиром)до сих пор до конца не раскрыто. Наверное в смутные 90-е годы такой "герой" необходим был на сцене...
Можно долго препираться по поводу энергий, чакр, праны..Дело в том, что для большинства из нас, практикующих классическую йогу, сиддхами является элементарное улучшение здоровья и повышение качества жизни. Помните в рассказе ВБ о том мужчине, который пузыри на лужах вдруг увидел? Для него это уже сиддха) У кого-то возможно откроются какие-то интуитивные или экстрасенсорные способности, кто знает, а потом еще кто к чему стремится, тоже учитывать надо(это я про дырочку в голове))
В конечном итоге, соглашусь с Феликсом, спор больше тянет на глупость. Вот только кого спасать будем,Феликс, Анну что ли? [;]
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Volod_ya »

Marina VN писал(а):felixS, а Вы, случайно, не знаете зачем нужна эта дырочка в голове? Я спрашивала "продырявленных" - они не знают. Но зачем-то же она им нужна? Понятное дело, никакого отверстия в черепе на самом деле нет, но они в нем уверены. Люди, плиз, объясните кто
знает, зачем оно нужно. [:)]
Отверстия в черепе есть, напр. теменное отверстие. Через них проходят вены. В массажных техниках используется для дренажа венозных синусов.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

Березина писал(а): Можно долго препираться по поводу энергий, чакр, праны..Дело в том, что для большинства из нас, практикующих классическую йогу, сиддхами является элементарное улучшение здоровья и повышение качества жизни. Помните в рассказе ВБ о том мужчине, который пузыри на лужах вдруг увидел? Для него это уже сиддха) У кого-то возможно откроются какие-то интуитивные или экстрасенсорные способности, кто знает, а потом еще кто к чему стремится, тоже учитывать надо(это я про дырочку в голове))
В конечном итоге, соглашусь с Феликсом, спор больше тянет на глупость. Вот только кого спасать будем,Феликс, Анну что ли? [;]
Вы правы, Алла - всё что человек сам выделяет для себя, как выходящее за рамки нормального и есть экстра-способности (лично для него!). По большому счёту они нужны для подтверждения правильности/неправильности выбранного направления. Ну иногда и прямая польза от них бывает, как например ничем неоправданное улучшение здоровья (физического или психического) или забавные синхронизмы. Безусловную пользу в интуитивных способностях видит только тот, у кого их нет. Об экстрасенсорных и говорить нечего - сплошные проблемы. Люди к этому стремятся (я говорю о "стремящихся" которых видел) из-за инфантильности своей, незрелости. Опять же, если у таких людей вдруг исчезает комплекс неполноценности или приходит самоутверждение, взросление - это тоже чудо, и по-боле чем способность двигать предметы взглядом.
По спасение Анны - не понял. Я вроде никого спасать не собирался [mmm]
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

Volod_ya писал(а):Отверстия в черепе есть, напр. теменное отверстие.
Собственно о нём и идёт речь. Подопытные ламы утверждают, что кости черепа расходятся и образуется отверстие, в которое даже соломинку можно вставить (ужос!). Разве роднички не затягиваются ?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Березина »

felixS писал(а):По спасение Анны - не понял. Я вроде никого спасать не собирался [mmm]
это я про это [:)]
felixS писал(а):Ведь дело касается не вас лично, а каких-то посторонних "заблудших", которые нуждаются в спасении.
дискуссия- то об энергиях развернулась после вот этих слов:
Так вот уважаемый Сизар(Цезарь) говорит, что собаки воспринимают окружающих сначала по запаху (в нормальном состоянии), потом ушами, потом визуально. Но, практически сразу воспринимают энергетически.
[:)]
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Volod_ya »

Роднички это другие анатомические образования. С подвижностью швов черепа, вопрос как бы решен, но дискуссии продолжаются.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

Березина писал(а):это я про это [:)]
felixS писал(а):Ведь дело касается не вас лично, а каких-то посторонних "заблудших", которые нуждаются в спасении.
дискуссия- то об энергиях развернулась после вот этих слов:
Так вот уважаемый Сизар(Цезарь) говорит, что собаки воспринимают окружающих сначала по запаху (в нормальном состоянии), потом ушами, потом визуально. Но, практически сразу воспринимают энергетически.
[:)]
Это из двух разных контекстов. В одном я лишь возразил попытке притянуть всё объясняющие "Енергии". В другом нужда "спасать" постигла не меня, а моего оппонента. Я говорил о его желании и основаниях для такого желания. Я за абстрактных "людей" не волнуюсь, только за конкретных, знакомых. Тем более Анна как-то писала, что вокруг неё много заботливых людей, так что можно не волноваться [;]
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

Volod_ya писал(а):Роднички это другие анатомические образования. С подвижностью швов черепа, вопрос как бы решен, но дискуссии продолжаются.
Так как Вы думаете, о каких конкретных анатомических образованиях идёт речь ? Где можно заиметь дополнительную дЮрочку ? И вставит в неё соломинку, как на чертеже выше ... 8-)
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение jartmailru »

Я думаю, основное чудо буддистов- это формулировка о том,
что счастье- это состояние ума, а уму для счастья не нужно вообще ничего.
Андрей
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

jartmailru писал(а):Я думаю, основное чудо буддистов- это формулировка о том,
что счастье- это состояние ума, а уму для счастья не нужно вообще ничего.
Опять же, поинтересуюсь и у Вас - подобное думанье о "счастьи по-буддийски" основано на собственном опыте не обусловленного счастья ?
Мой опыт говорит об обратном. О чрезвычайных трудностях "знакомства с собой", со своим "телом", "умом", "духом". С крайне неприятными "сбросами", сопровождающими продвижения по пути "будд" и длящимися иногда на протяжении лет. И никаких следов "щастя". Мало того, Будда говорит о порочности "состояний ума" как таковых, а что уж говорить о каком-то конкретном содержании этого ума ? Даже если содержание имеет такое притягательное имя - Счастье. Вьяса в комментарии к ЙС 2.15 говорит: "Наслаждение невозможно без причинения вреда живым существам".
Вы говорите, что "уму для счастья не нужно вообще ничего", а мне кажется, что уму (моему естественно, о Вашем ничего не знаю) очень хочется, чтоб не нужно было вообще ничего - ни труда, ни пота с кровью, ни страданий, ни постоянных признаний горькой правды. Но если всё-таки поверить, что "для счастья не нужно вообще ничего", то в первую очередь ненужным оказывается именно ум со всей его изворотливостью и невежеством ...
За это сообщение автора felixS поблагодарили (всего 2):
jartmailru, Мифолог
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

Я felixS не сторонник дырок в голове однако ваши слова о полоумных буддистах несколько расходятся с вашими же словами о пранаве, тобишь мантре Ом
Не знаю, в тему ли, просто опыт "Ом" ... Некоторое время назад пробовал рецитацию "Ом" так сказать "на вкус". Скорее от жадности до ощущений, чем от реальной необходимости. Держа в голове одновременно: значение слога, звука, олицетворявшего процесс творения (уж не помню из какой книжки) и "без-образный образ" Ишвары-Единого, пел (когда-то учил горловое пение). Эффект возник достаточно неожиданно ... в виде панической атаки, хехе, не любят там праздношатающихся... Посему оставил это занятие до лучших времён, когда вместо "свиного рыла" выдадут мне что-нибудь более презентабельное, чтоб прям на фейс-контроле не обламываться 8-) Вобщем, опыт неудачный, но направление вроде бы угадал ... хотя опять же - вроде бы ...
Можно конечно сказать что кто кто кого то недопонял, но ведь есть ещё и ветка в адвайте-веданте с очень бурной реакцией на показавшеся кому то якобы нападение на "святую церковь".

Я не знаю как это воспринимают остальные но мне такая непоследовательность говорит только о том что Вам всё равно на какой позиции стоять, о чём говорить, что защищать и против чего выступать, абы как тут писали ранее "почесать язык". Я конечно не против, у вашего творчества даже поклонники есть несмотря на многочисленные обвинения в бредогенераторстве, бумагомарательстве и ничем не сдерживаемом балобольстве. Просто не надо думать что я не в духе. Я то вполне в духе, меня просто обламывает дискутировать с человеком для которого спор это искусство ради искусства.

И по поводу бесконечных манипуляций, любите вы детей вводить в заблуждение. Те процитированные три пункта были ответом Мифологу на тему о том почему так много страшилок на пути к кайвалье. Речь шла о кайвалье, тем более в предыдущем моём посте упоминались проблемы не только из-за сиддх но из-за поиска самадхи. Моё отношение к сиддхам зафиксированно в моей подписи, также как и отношение к кайвалье. В этой теме я уже упоминал, что если отойти от чистой теории(Вы это называли фантазированием) то меня интересует техника безопасности. Чему кстати служит доказательство того что я за день до этого искал книгу Оле Нидала в теме "Розыск книг", вернее даже не книгу а вполне конкретную страницу. На следующий день была дана ссылка на документ где упоминалась эта книга - статья Дандарона. И это понял не только Гоша, который начал писать о рекомендациях своего Учителя в сфере техники безопасности, но и Мифолог который ответил про больничку и передачки в неё. Лишь только Вы продолжали кривлятся и строить из себя девственницу. Вам нравится подтасовки, подмены и перекручивания? Ради Бога, наслаждайтесь. Просто меня эти провокации не вставляют и кидаться на них как бык на красную тряпку я не буду.
Последний раз редактировалось tapas 20 фев 2013, 15:50, всего редактировалось 10 раз.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение jartmailru »

felixS писал(а):Опять же, поинтересуюсь и у Вас - подобное думанье о "счастьи по-буддийски" основано на собственном опыте не обусловленного счастья ?
Увы мне. Я просто чувствую, что в словах сокрыт большой смысл. На эту тему много кто говорит разными словами. О том, что человеку нужна внутренняя мотивация, которая не зависит от мира.
Мой опыт говорит об обратном. О чрезвычайных трудностях "знакомства с собой", со своим "телом", "умом", "духом". С крайне неприятными "сбросами", сопровождающими продвижения по пути "будд" и длящимися иногда на протяжении лет. И никаких следов "щастя".
Вы, случайно, об этом нигде не написали?
Вьяса в комментарии к ЙС 2.15 говорит: "Наслаждение невозможно без причинения вреда живым существам".
О каких наслаждениях идёт речь? Вкусно кушать, хорошо отдыхать, жить в хорошем доме? О наслаждениях аристократии, которая выколачивает подати на свои наслаждения? Любите восход и закат? Наслаждайтесь. Никто не пострадает.
Вы говорите, что "уму для счастья не нужно вообще ничего"
Говорю, но я не автор этих слов.
а мне кажется, что уму (моему естественно, о Вашем ничего не знаю) очень хочется, чтоб не нужно было вообще ничего - ни труда, ни пота с кровью, ни страданий, ни постоянных признаний горькой правды. Но если всё-таки поверить, что "для счастья не нужно вообще ничего", то в первую очередь ненужным оказывается именно ум со всей его изворотливостью и невежеством ...
Замечательно сказано. С одной стороны.

А с другой- а зачем нужны постоянные признания горькой правды?
Из мазохизма? Главное чтобы не получилось по модели "г#но на вентилятор".
Скорее надо так- да, ленивый, глупый, невежественный-
всё равно себя такого люблю, всё равно такого себя принимаю, всё равно другого нет.

Для труда- пота и крови- нужно быть... готовым.
Возможно, нужно соответствующее окружение.
Ещё вот таким текстом кто-то где-то делился
[spoiler="Скрытый текст про волю"]Обычно мы приучены думать, что воля - это некая внутренняя жёсткая напористость, позволяющая преодолевать наше (или чьё-то) нежелание что-то делать. Волевой человек рисуется как некий брутальный самец с давящим взглядом, способный заставить работать любого.
Да, это тоже имеет место - но на самом деле это не более, чем одна их граней этого интересного алгоритма - воли. Причём, такой вариант применения воли говорит уже о серьёзных нарушениях в системе - которые и приходится преодолевать столь радикальным и мощным давлением.

Давайте для начала посмотрим, что такое воля - и в чём заключается её сила.

Воля - это канал передачи намерения от осознающего центра к исполнителю. Исполнителем может быть как наше тело - так и сознание другого человека. Иными словами, воля - это вторая часть триединой цепочки "источник команды - канал передачи - исполнитель", а функция воли - это передача намерения.

Если воля развита (т.е. канал передачи открыт и чист), а человек гармоничен - намерение передаётся легко, и давление (которое обычно и подразумевают под волей) практически не нужно: всё происходит как-бы само собой, без лишнего напряжения. Возникает даже чувство, что такому человеку воля просто не нужна. Однако надо помнить: воля у него есть, она прекрасно развита, и он умеет ей пользоваться - что видно по результатам его действий. Иными словами, у человека с развитой волей намерение воедино слито с исполнением: он делает именно то, что ему нужно, и делает это результативно - просто ему, в силу отлаженности управляющей цепочки, не приходится себя заставлять силой.

Если же воля неразвита (канал передачи перекрыт) - намерение передаётся либо плохо, либо никак.
В этом случае и приходится увеличивать давление, наращивать ту самую силу воли (если, конечно, есть желание всё-таки решить выбранную задачу).

Теперь о силе воли…

Чтобы нарабатывать силу воли, сначала необходимо понять, для чего же она вообще нужна, и каков механизм её работы.
Если кратко, то сила воли - это сила, необходимая для преодоления управляющей инерции исполнителя.
Проще говоря, если что-то в нас отказывается выполнять наше же собственное намерение - то это значит, что эта часть нас живёт своей собственной жизнью: как-бы движется своим путём (что, разумеется, бессмысленно в едином организме - это работа против себя). Сила воли - это и есть наша попытка "наказать смутьяна" - заставить сопротивляющуюся часть нас действовать в соответствии с нашей же командой, с нашим же намерением.

Например, наше физическое тело хочет расслабляться и отдыхать - тогда как мы хотим, чтобы оно активно работало: было здоровым, молодым - а не больным, дряблым, жирным. Налицо противоречие между системами: намерение одно - а исполнение другое. И оттого, кто победит в этом противостоянии, и будет ясно, кто настоящий хозяин в нас: мы - или инертность наших разболтанных отдельных частей.

Конечно, в ситуации проигрыша ум человека услужливо подскажет ему массу самооправданий: мол "Да я просто передумал,.. да я и не хотел это делать!" - но это не более, чем попытка подсластить пилюлю конкретного проигрыша. Ведь намерение-то было нашим собственным - а выполнить его мы не смогли по причине собственной разобранности и разболтанности. Так что, оправдывать себя в подобных ситуациях - это просто продолжать вчистую проигрывать: зарываться носом в дерьмо и убеждать себя, что чище воздуха ты нигде не находил.

Для себя надо понимать: такие реакции - это просто страх отдельных систем потерять своё комфортное положение. Например, если у человека дряблое тело, то отказ им заниматься может диктоваться "страхом" тела напрягаться. С одной стороны, тело право - оно живёт в режиме минимизации усилий. Но с другой стороны, минимизация усилий - это не сведение всего к неподвижности, а выбор оптимального режима активности ВСЕЙ системы.
А вот тут уже без единого управления не обойтись - как не обойтись и без того, что передаёт команду истинного хозяина (нас) к исполнителю - воли.

Кому не хватает силы воли?
Мы легко видим на примерах: чаще всего о нехватке силы воли говорят, как раз, те, кто разобран, не гармоничен, не един.
И обратный вариант: чем более человек собран (а собран - это и означает правильное соединение многих частей в единое целое) - тем лучше у него с волей и результативностью.

Понимание этого означает важное: если вы хотите воспитать сильную волю, то в идеале надо начинать вовсе не с воли - а с гармонизации себя, с согласования своих разрозненных частей. Это автоматически уменьшит необходимое вам количество силы воли, и вы получите нужный результат намного скорее.

Есть, конечно, и стандартный вариант - заниматься не гармонией себя, а воспитывать именно силу воли. Это делается через преодоление. И если вы действительно хотите воспитать силу воли, то здесь нужны не "великие подвиги" - а постоянство в выполнении выбранных решений. Т.е. необходимо очень внимательно отслеживать все свои решения - даже самые маленькие - и выполнять их, не позволяя себе увиливать. Это позволяет перепрограммировать мозг - выстроить новые нейронные связи, дающие правильное управление.

Например, решили вы попить чаю? Идите и пейте! И уже никаких "А может, кофе?".
Решили убрать толстый живот и тренировать тело каждый день? Не давайте себе ни единой поблажки!
Потому что как бы кому-то не казалось, что всё это мелкие вопросы, которые ничего особо не меняют - это обман, незнание технологии работы собственного мозга: "мелкие" вопросы - это точно такое же программирование мозга, как и крупные. А бесконечные внутренние колебания при принятии даже самых простых решений - это и есть показатель внутренней разболтанности.

Кстати сказать: слово "воля" в своём втором (а, возможно, и первом) значении означает "свобода". Т.е. человек воли обладает свободой - а человек без воли очень сильно ограничен в свободных выборах своей жизни.[/spoiler]
Последний раз редактировалось jartmailru 20 фев 2013, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Мифолог »

FelixS писал:
Но если всё-таки поверить, что "для счастья не нужно вообще ничего", то в первую очередь ненужным оказывается именно ум со всей его изворотливостью и невежеством ...
Да пусть уж все будет, только лишь бы не применять автоматически к любой вещи или процессу из этого "всего" мысленную приставку мой (моя, моё).
И будет счастье, правда уже не моё, а просто счастье...)
Ответить