Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Спило »

Много писать - не значит верно писать
жизнь все расставит по местам
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

В былые времена люди с таким же восторгом и страстью стремились в космонавты, мечтали, что еще немного - и вселенная будет покорена. Теперь космонавтика - это просто бизнес. Но неунывающие энтузиасты не сильно расстроились и бросились в психонавты - на покорение внутреннего космоса и на поиски заветной рептилии... А бизнес уже тут как тут, хотя масштабы и не те пока. Но это дело наживное...))
ПС. Привет Мифологу 8-)
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Мифолог »

Просто подумалось, что разница в том, что космонавтами просто мечтали стать, понимая что это не просто, а психонавтами действительно становятся на свою голову, не имея при этом никакой особой духовной и умственной подготовки, а лишь слепо веря разного рода харизматическим психопатам и шарлатанам...
Но с другой стороны это наверно лучше, чем просто наркотиками накачиваться...
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

Мифолог писал(а):Просто подумалось, что разница в том, что космонавтами просто мечтали стать, понимая что это не просто, а психонавтами действительно становятся на свою голову, не имея при этом никакой особой духовной и умственной подготовки, а лишь слепо веря разного рода харизматическим психопатам и шарлатанам...
Но с другой стороны это наверно лучше, чем просто наркотиками накачиваться...
Мне сравнение очень понравилось именно своим "зрением в корень".
Народу нужно "чудо". И так было и по всей видимости будет во все времена. Было технологическое чудо, и было долго - простой человек был поглощён этим. Мечты о космосе и т.п. Хотя реально, исследования, проводимые в космосе и их суть понятны и интересны небольшому количеству учёных. Потом массы пресытились и внимание сместилось от "техногенного чуда" к "психогенному". Теперь мечты о "подвиге психонавта" будоражат умы. Их тоже можно вертеть в воображении и округлять глаза для пущего переживания и демонстрации сопричастности. Массовое увлечение из того же корня - из неконтролируемой тяги к чуду, к "wow". Хотя опять, реальные опыты и их суть понятны и интересны "небольшому количеству учёных" 8-)
Кстати психонавтика в массовом сознании возникла почти одновременно с "космонавтикой", во всяком случае в Америке, во время психоделической революции, вудстока, Лири, Кизи и т.п. Но революции терпят неудачу, потому что как обычно, ежедневная практика, в данном случе - настоящих психотехник, дело скучное, постное, с чудесами ну никак не связанное. Например, пребывая в созерцательном режиме изо дня в день, отмечать свои реакции на окружающее, мысленные, вербальные, моторные - скука несусветная. Никаких глюков, распахнутых чакр и развевающихся кундалиней. А это одна из стартовых "психотехник" в йоге. Другие - не менее скучны, обыдены, бедны острыми ощущениями. Не находят отклика в сердцах масс 8-) Вокруг "просветления", точнее "пробуждения", устроили какую-то дебильную вакханалию, по тем же причинам - обыденность, серость, без-глючность реального пробуждения не позволяет сделать из него товар, востребованный на рынке "чудо-голиков". Те же асаны - пока болит что-то - они "чудесное излечение", а если не болит - надо в три узла завязаться, чтобы добиться сходного по силе переживания "wow" ... И говорить не с кем, опровержения не помогут, ибо вера в чудо неистребима. Вместо благодарности за спасение от шарлатана, можно и камнем в голову получить. И так последние 3-4 тысячи лет 8-)
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
Мифолог
Рейтинг: 6.25%
 
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Gosha17 »

Где тут зрение в корень- в упор не вижу. Коммент на уровне обывательско-старушачьего, типа- "все чиновники воруют". Не все. И йога разная бывает, далеко не все шарлатаны. Вы лично сталкивались с Кундалини? Я придерживался раньше точки зрения Виктора, изложенной в ИИК, пока не столкнулся ЛИЧНО. [mmm]
У вас есть личный опыт, что бы судить? И инициация есть, и просветление, просто мастеров такого уровня- практически нет, во первых- и встреча с мастером не гарантирует вам ничего, вы должны иметь определнную предрасположенность и восприимчивость. А неадекватных людей я много встречал, различать могу.

Насчет чуда и прочего- хороший фильм идет Жизнь Пи, там вопрос в конце : "Вам какая история нравиться больше, с Богом или без? "
Так вот и иога- с чакрами и и просветлением она как то попривлекательнее.... [hh] [hh]
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Мифолог »

У Патанджали упоминаются пракритилаяны - существа, растворенные в бытии пракрити, и таким образом достигшие самадхи, но не способные к окончательному освобождению... Видимо к ним можно отнести тех, кто всецело поглощен психо-соматической энергетикой и распрямлением внутренних змей как самоцелью...
(вспомнилась известная здесь аватара с очевидным намеком на практику кундалини:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/memberlis ... ile&u=2319" onclick="window.open(this.href);return false; ))
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

Gosha17 писал(а):Где тут зрение в корень- в упор не вижу. Коммент на уровне обывательско-старушачьего, типа- "все чиновники воруют". Не все. И йога разная бывает, далеко не все шарлатаны. Вы лично сталкивались с Кундалини? Я придерживался раньше точки зрения Виктора, изложенной в ИИК, пока не столкнулся ЛИЧНО.
У вас есть личный опыт, что бы судить? И инициация есть, и просветление, просто мастеров такого уровня- практически нет, во первых- и встреча с мастером не гарантирует вам ничего, вы должны иметь определнную предрасположенность и восприимчивость. А неадекватных людей я много встречал, различать могу.
Я сталкивался с достаточным (для моих личных нужд) количеством "приверженцев" тантро-подхода, с несколькими был дружен, и достаточно близко, чтобы наблюдать разного рода "сиддхи", да и сам перенял энное количество интересных, полезных практик. Но не распространяюсь, как и те, у кого я их перенимал. Не для всех они, и это ясно любому, кто серьёзно играл в игры со своей психикой и через неё с соматикой. Точно так же, как предлагать алкоголь или наркотики тинэйджерам и прочим людям с не окрепшей психикой. Если человек не уяснил первого, то и на второе он смотрит явно "сквозь пальцы", сам того не подозревая. Кстате - интересная тема для созерцания, если вы понимаете о чём я ...
Кундалини не видел. Как сказал выше "видел тех, кто видел, по их словам". Из всех с кем был знаком лично - ни одного адекватного человека, способного раствориться в социуме без какого-либо шизоидного остатка. Все как на подбор - "прыщи" на теле общества. То есть моя личная статистика - психи в 100 случаев из 100. Неутешительно. Это конечно никак не "полноценное исследование" т.к. количество респондентов в моём личном исследовании всего-то несколько десятков, но для того, чтобы сделать аргументированный вывод, обосновать своё ИМХО, достаточно. Т.е. я отвечаю за свои слова, хоть и не более того. Это во-первых. А во-вторых любая "система" отличается от "уникальных способностей некоего индивида" именно тем, что её системность включает в себя "систему передачи", спектра методик гарантированной (не без исключений естественно) передачи навыков. Так вот у Виктора Сергеевича система, а у тех кого я знал с "чакрами" и "кудалинями" её нет. Всё по наитию, никакой техники, и уж тем более техники безопасности, люди все исключительно гипер-чувствительные, с развитым воображением, и прочими крайне редкими талантами. У меня тоже таковые имеются, но хитрить и утверждать, что это не врождённое, подаренное, дармовое, а очень даже развитое, типа вот какой я крутой йох, есть мошенничество, стыд, позор, потеря чести. Вполне может быть, что где-то такая система и существует и из бесталанного можно сделать "чудо в чакрах", но я с таким не сталкивался. Те же с кем я сталкивался говорили очень похоже на то "что" и "как" говорите вы. Очень узнаваемо, поскольку шаблонно. Я могу и ошибаться, но выразить своё мнение имею полное право, и даже обязанность.
Насчет чуда и прочего- хороший фильм идет Жизнь Пи, там вопрос в конце : "Вам какая история нравиться больше, с Богом или без? "
Так вот и иога- с чакрами и и просветлением она как то попривлекательнее....
Ну ! Так мы с вами об одном и том же. Зевак привлекает именно "привлекательное", то что "нравиться больше". Недавно я пытался это передать в опусе про болезнь Добром, Приятным, Наслаждением. Я лишь называл это обобщённо - чудо. И это главное оружие манипуляции в мошенничестве, выдавать экстраординарные хаотические таланты, за систематические, спрогнозированные чудеса, полноценный передаваемый контакт с Вечностью. Мистификация вместо систематизации, методологизации. Человек не знает как он сам "такой" уродился, а втирает, что может этому ещё кого-то научить. И ещё и деньги за это берёт, заранее зная, что продаёт воздух обогащённый ложью и пустыми иллюзиями. И это в любой религии так, в любой секте - один "аватар" который сам не понял, как же снизошло то на него, и куча зевак-адептов вокруг, с раззявленными варежками. Потом из общей массы выделяется фракция прихлебателей-жрецов и пошло поехало, свечи-отпевания-рукоположения-плачущие иконы. Всем очень интересно и очень нравится. Все хлопают в ладоши, пляшут и смеются. Но стоит (опять же, как мне кажется) держать в уме, что "чудо" - продукт неких "чар", "чары" приводят к "оЧАРованию", а оно в свою очередь к "разоЧАРованию". Разочарование, крушение веры и надежд конечно мощнейший опыт и зачастую просто единственно-необходимый, но как говориться - такого и врагу не пожелаю. А вы говорите "Где тут зрение в корень ?"
За это сообщение автора felixS поблагодарили (всего 3):
tapas, frau Raisa, Мифолог
Рейтинг: 18.75%
 
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Gosha17 »

felixS писал(а):
Gosha17 писал(а):Г
Кундалини не видел. "
Это и есть суть вашего ответа, остальное- ваши страхи на тему сект и шарлатанов. Мой личный опыт-пока только позитивен.

Иога Патанджали, она же -классическая иога, имеет САМАДХИ [oo] . Войти в самадхи без подьема Кундалини невозможно [gg] .

Получаеться, классическая иога полезна, пока идешь по ней четыре/пятых пути [ee] ........ а последнияя часть-Ужас Вселенной, дальше только глупцы суються.

Где логика? [cry]
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

Gosha17 писал(а): "Кундалини не видел" - Это и есть суть вашего ответа, остальное- ваши страхи на тему сект и шарлатанов. Мой личный опыт-пока только позитивен.

Иога Патанджали, она же -классическая иога, имеет САМАДХИ. Войти в самадхи без подьема Кундалини невозможно .

Получаеться, классическая иога полезна, пока идешь по ней четыре/пятых пути ........ а последнияя часть-Ужас Вселенной, дальше только глупцы суються.

Где логика?
Эх Гоша, именно это я хотел бы у вас спросить - если логикой вы владеете, то почему на форум её с собой не приносите ? Почему вы позволяете себе выдирать из всего текста одно предложение (самое короткое, хехе) и расписываться за меня, в чём суть моего же ответа ? Если это суть - то суть только вашего понимания, как по мне - понимания крайне незрелого, детского и убогого. Мало того, на каких основаниях вы осмеливаетесь ставить удалённые диагнозы по поводу наличия у меня секто- и шарлатано-фобий ? Да ещё и прямо противоречащие написанному мной ? Беспардонность и наглость конечно "второе щастье", но они никак не располагают к конструктивной беседе. Ваши дальнейшие домыслы о Патанджали, самадхи, о конце пути и прочем свидетельствуют о том, что степень извращённого, исключительно умозрительного понимания предмета просто зашкаливает. В виду такой неадекватности убедительно прошу вас оградить меня и других участников форума от бессмысленных, ничем не аргументированных заявлений и вялых попыток заменить эту нехватку аргументов переходом на личность оппонента.
Спасибо за понимание и всего доброго.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

Гоша, где вы вот это вот взяли:
Войти в самадхи без подьема Кундалини невозможно
Это уж как то совсем нескромные заявления. И хотя многим не понравилось замечание Парибока о том что самадхи это собранность, тем не менеее там не нужна Кундалини. Совсем. И с позиции востоковеда у вас какой то фейерверк - тут нажали, там заискрило. Ну насчупал ваш Учитель этот механизм, ну хорошо ему при этом и после этого, ну помолодел, ну стал отвлечённым от жизни. Но Патанджали тут при чём, за что старика за бороду тягаете?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Мифолог »

Как хорошо, что кундалини не упоминается у Патанджали! А то бы возникли сомнения...))
Кундалини это ипостась богини Дурги в аспекте силы, оттуда видимо эта штука получила свое современное значение у тантриков и т.п. Любопытно, что натхи, у которых на кундалини делается акцент, написали много текстов по йоге, но ни одного комментария к Йога-сутрам. И это весьма показательно...
К тому же больше говорят о восходящей кундалини, но ведь есть еще и нисходящая - махакундалини, т.е. шакти, божественная энергия, передаваемая в ритуале шактипата от посвященного учителя, имеющего право это делать, к ученику, и то, если он сочтет это нужным... Но таких людей даже в Индии осталось немного, вот и приходится местному кундалинствующему народу довольствоваться доморощенными гуру...

И еще меня всегда интересовал вопрос - зачем Пуруше кундалини? Ему ведь и самого себя вполне хватает...))
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
felixS
Рейтинг: 6.25%
 
ASIS
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 7 янв 2013, 14:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение ASIS »

И еще меня всегда интересовал вопрос - зачем Пуруше кундалини? Ему ведь и самого себя вполне хватает...))
Ему тогда сознавать нечего)). Один Мастер писал - Я без тебя никто, но кто ты без меня?
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение felixS »

Мифолог писал(а):зачем Пуруше кундалини?
Плохому Пуруше кундалини мешают 8-)
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

Понравилось про руль от велосипеда прикрученный к холодильнику и про манипуляции со сфинктером призванные разбудить спящую в *опе гадюку - ссылка [cb]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение dmitriy111 »

Вредны ли сиддхи?
Одни утверждают, будто даже единоразовое их использование способно укоротить жизнь лет на 10, другие говорят если есть "энергетическая база", то можно пользоваться ими..
Кто прав?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Calceteiro »

Текст по-теме.
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарили (всего 3):
felixS, tapas, СерйогА
Рейтинг: 18.75%
 
Неполный истец
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 9 фев 2012, 10:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Неполный истец »

Calceteiro писал(а):Текст по-теме.
Рассказ о крепыше Савве притягивает внимание. Действительно, остается непонятной причина поведения животных. И в связи с этим возник вопрос:

"Встревоженные появлением человека животные это и есть то, что Виктор Сергеевич называет "напряжением причино-следственной ткани мира"? Или это из другого разряда?"
Действия Саввы совершенно не похожи на действия маленьких детей, страсто жаждущих "поиграть с кисой", но результат-то тот же... Странно... [mmm] Слышал мнение, что люди с дефектами умственного развития очень легко ладят с животными, и животные, ни то что "не шарахаются", а как бы совсем наоборот. Что опять же не вносит ясности в понимание произошедшего...
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение Gosha17 »

Случай понятный, имеет право быть признанным, как факт.
Мне не понятна только логика- признавая существование Саввы с "темными" воздействиями на психику животных, а значит и некоторыми "темными сиддхами"-необходимо признать и гипотетическое существование людей, имеющих "светлое" воздействие, имеющих "светлые сидхи", позитивные.

А то, как просветленный, кундалини- все ржут, а как убогий Савва- о Да....вот она -сермяжная правда. [hh] Мне кажеться здесь присутствует некоторая зацикленность только на плохих последствиях сиддх.

Как у Жванецкого: " В то что будет лучше- не верю. В то что будет хуже- верю Сразу, Окончательно и Бесповоротно!" [;]
Последний раз редактировалось Gosha17 12 фев 2013, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Gosha17 поблагодарил:
dmitriy111
Рейтинг: 6.25%
 
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

А у вашего Учителя всё наоборот? Ну то есть к нему кони лезут целоваться вместе с собаками и он отбится не может? В чём сиддхи то? И вообще, сиддхи как таковые они не только от йоги, чему примером этот Савва. Они бывают и от рождения. Йога в таком случае только актуализирует их, так что кундалини здесь может быть не при чём, равно как и признание кого то просветлённым если у него есть какие то сиддхи, иначе Савва однозначно просветлённый кундалист [cb] . А по поводу вредности - так это зависит от целей йога. Если цель не сиддхи, то в отношении сиддх лучше соблюдать технику безопасности. А если вся йога свелась к колдунству ... вобщем и в таком случае лучше соблюдать технику безопасности. Иначе будет как с тем пареньком которого сталкер довёл до исполнителя желаний и который забыв обо всём на свете сконцентрировался на "лучшем" и в итоге превратился в фарш.
Природа сиддх не понятна и не изучена. Желание играть с силами внутреннее устройство которых не известно может объяснятся или жаждой власти и признания, которые сильнее инстинкта самосохранения или явной недалёкостью.
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
СерйогА
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Сообщение tapas »

Ничего нового ниже не сказано, это просто попытка перефразировать уже много раз озвученное:

Вообще то тема это обоюдоострая, так например есть точка зрения что повреждение головного мозга или переодическое сведение его деятельности к нулю может даровать сиддхи, так считает Бойко. Парибок считает что моделирование умирания в глубоких стадиях созерцания также открывает дверь к прошлым воплощениям. Т.е. с этой точки зрения необычные режимы работы психики или травмы сознания и головного мозга ведут к сиддхам.

С другой стороны есть точка зрения что неакуратное обращение с сидхами ведёт к травмам тела. Что например описано у Оле Нидала в его книге "Великая печать. Взгляд Махамудры. Буддизм Алмазного пути" где есть упоминание о том что демонстрация сиддх достигнутых с помощью шинэ может тяжело сказываться на теле. Также и Бойко есть упоминание на эту тему - в частности рассказ об Оле буддистке которая бралась снимать карму и котороую в итоге "откорректировали", а также упоминание о том что "сила" обретаемая в результате практики йоги в значительной степени тяжёлая обуза чем подарок и неумелое оперирование ею может скорее наказать своего владельца и тех кто ему близок

Кроме того есть точка зрения что сам поиск изменённых состояний сознания дарующих сиддхи может оказаться губителен для ищущего. Так в пример приводятся история с Шиванандой у которого самадхи сопровождалось кровоизлияниями. Можно также в качестве привести следующую цитату:

[spoiler="Скрытый текст"]"20.08.2011, 00:58
#49
Kaa
Участник

Регистрация:
17.04.2011
Традиция:
Язычество
Сообщений:
42
Сообщение от Денис Евгеньев
Я вот не слыхал об общеизвестном.
Прошу простить меня, употреблённое мною выражение было неудачным.
Янь Хуэй (Янь Юань) - ученик Учителя Куна, занимавший, насколько можно судить, особое место в его сердце. Отец его также был учеником Кун Фу-цзы, был он совсем невысокого происхождения и неимоверно беден, бедность свою переносил стоически, за что неоднократно удостаивался особой похвалы Учителя, и никогда не стремился к какой-либо посюсторонней реализации, отдавая духовности и учёбе абсолютный приоритет. Среди выдающихся учеников Учителя Куна, которых было по преданию 72, выделялся он особо именно стремлением к тому, что мы здесь назвали бы праджней. Сам Учитель Кун назвал Хуэя, выделяя его из всех своих учеников особо, "тем, кто истинно любил учиться", и специально отмечал, что только Хуэй был способен в течение трёх месяцев непрерывно находиться в состоянии жэнь, остальные же могли несоизмеримо меньше. Следует обязательно отметить, что в данном случае, как можно судить из контекста, жэнь означает не абстрактное "человеколюбие" или "качество благородного мужа" - сложно было бы предположить, что в остальное время Янь Хуэй был бессовестным, - а именно состояние единства со всем мирозданием, т.е. фактически глубокое самадхи. Именно о Хуэе Учитель Кун сказал, что только они двое и понимают, что значит жить в миру и быть при этом вне мира. Именно ему принадлежит выражение, идеально отражающее суть медитации: "Преклонить конечности, освободиться от мудрости, избавиться от знаний, слиться с бесконечностью". Умер Янь Юань рано, кто говорит - чуть за тридцать, кто - чуть за сорок, сразу после смерти сына Учителя Куна. Имено его смерть подкосила Учителя Куна так сильно, что он осмелился даже возроптать на Небо, чего никогда до того, по всей вероятности, не делал, и по сути до самой своей кончины так до конца от этого удара и не оправился.
"Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто её нашёл."
Ответить с цитированием



Благодарность от (2):
Денис Евгеньев (20.08.2011),Дондог (23.08.2011)
20.08.2011, 03:59
#50
Kaa
Участник

Регистрация:
17.04.2011
Традиция:
Язычество
Сообщений:
42
Сообщение от Ануар Ашимов
вы не могли бы дать ссылки или рассказать поподробнее об этом ?
Где-то я случайно слыхал, что мозг человека функционально асимметричен. Для нашей темы существенно то, что, грубо говоря, обычно правое полушарие ответственно за внедискурсивное восприятие образов и смыслов, а также внерациональные ощущения (в частности, лимбическая система правого полушария "отвечает" за оргазм). Если отключить левое полушарие, подавляющее активность правого, то это позволяет исключить связанность, "зашоренность" внеязыковых форм восприятия формально-вербальными матрицами смыслов. Мыслит человек словами, и когда мы отключаем левое полушарие, то получаем возможность связывать слова-смыслы, возникающие в ответ на исходный стимул, не посредством фиксированной лексико-семантической матрицы формального языка, а посредством сверхобъектного чувственного и сверхчувственного восприятия. На этом, собственно, и базируется цель и суть медитационных практик. Однако у всего этого, как и вообще у всего, есть более одной стороны. На эту самую оборотную сторону обращается особое внимание в Алмазной колеснице, где прямо и явно говорится: ошибки в такого рода высокоинтенсивных практиках, позволяющих достичь состояния Будды "в этом теле", чреваты не только духовной деградацией и перерождением в аду, но и вполне посюсторонними органическими поражениями мозга и самым банальным сумасшествием. Упомянутый Янь Хуэй, как обычно считается (и я полностью разделяю эту точку зрения), как раз и умер молодым именно вследствие тяжёлой деградации организма, возникшей вследствие достигнутого им неустранимого дисбаланса в работе полушарий мозга. Состояние, возникающее вследствие изменения ритмической биоэлектрической активности мозга, активности полушарий и мозгового кровообращения в "изменённом" состоянии сознания, для мозга антифизиологичны и могут приводить в случае своего затягивания к истощению ресурсов мозга в частности и организма в целом и органическим поражениям. Как считает А.В.Парибок, являющийся для меня в абхидхарме безусловным авторитетом, махасамадхи, приводящее в итоге к "отбрасыванию тела", телесно выражается в инсульте. Недаром ведь далеко не все способны к достижению особых состояний сознания, а способные - могут достигать этого в весьма разной степени.
Последний раз редактировалось Kaa; 20.08.2011 в 04:19.
"Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто её нашёл."
"[/spoiler]

Хотя не понятно тогда как вообще стало известно о самадхи если это такая самоубийственная вещь предпологающая одноразовость. К тому же описание того что было с телом Йогананды после смерти скорее наводит на мысли о глубокой коме чем об инсульте и смерти:

[spoiler="Скрытый текст"]"Парамаханса Йогананда вошел в махасамадхи (окончательный сознательный выход йога из тела) в Лос-Анджелесе (США, Калифорния) 7 марта 1952 года после окончания своей речи на банкете в честь индийского посла Бинея Р. Сена.

Директор лос-анджелесского морга, куда временно было помещено тело йогина, мистер Гари Роу, отправил Товариществу Самопознания нотариально заверенное письмо. Выдержки из письма:

«Отсутствие каких бы то ни было видимых признаков разложения мертвого тела Парамахансы Йогананды является уникальнейшим случаем в нашей практике… Признаков физического распада не было заметно даже через двадцать дней после смерти… На коже его тела не было видно никаких признаков плесени, а ткани не высыхали. Это состояние полной нетленности, насколько нам известно из анналов похорон, является случаем беспримерным. После получения тела Йогананды персонал морга ожидал увидеть обычные прогрессирующие признаки разложения, за которыми можно было бы наблюдать через стеклянную крышку гроба. Наше изумление возрастало с каждым днем, так как никаких заметных изменений в теле не происходило. Оно было явно в феноменальном, нетленном состоянии…Никакого запаха разложения… Внешний вид Йогананды 27 марта, перед тем как была установлена бронзовая крышка гроба, был таким же, как и 7 марта. 27 марта не было никаких оснований заявить, что его тело страдает от какого бы то ни было физического распада вообще. Поэтому мы вновь утверждаем, что случай с Парамахансой Йоганандой в нашей практике уникален».[1]"[/spoiler]

Вобщем вывод отсюда следующий - Х иногда приводит к сиддхам; пребывание в(поиск таких) "сакральных" состояниях [которые могут в качестве побочного продукта даровать сиддхи] может привести к Х. ; само наличие и обладание сиддхами может привести к Х. Где Х - проблемы со здоровьем(жизнью в целом) и в частности это травмы головного мозга и повреждения психики.

"Наша йога и опасна и трудна" [hh]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ответить