упрощение асан, есть ли рекомендации? (+) '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да просто подумайте не спеша, и сами ссправитесь с ситуацией...
Это ведь на самом деле несложно.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

vega78,
Может еще подскажешь способы как можно себе помочь подручными средствами ?
ну у меня проблема с сидячими асанами, т.к. около полугода назад мениск вырезали, ставлю просто высокие подставки под задницу. где возникает неприятное натяжение - подставляю подставки под колени (где там по турецки сидеть не помню название сидхасана вроде).

стоячие позы с выпадами вперед у меня лучше всего идут около какой нибудь опоры типа письменного стола иногда лучше держаться одной рукой и в очень высоком исполнении по началу. по мере расслабления и в первую очередь расслабления сознания появляется "люфт" в сторону более правильного выполнения асаны. руки обычно поднимаю в нужное положение на момент выдержки формы. все вместе делать крайне тяжело для головы пока. поэтому вхожу по запчастям. к примеру тот же треугольник обычный. сначала выстаиваюсь просто без руки вытянутой вверх. так проще расслабляться, и уже потом когда чувствую что предел стекания выбран поднимаю руку.

так же заметил, что некоторые позы особенно с малым временем выдержки в несколько секунд хорошо начинают "торкать" на 2ом или 3ем подходе выполнения. первое выполнение как бы проходит ознакомительное, т.е. выставить положение. найти комфортное положение. начать расслабляться. оп, уже сердечко начинает биться или дыхание меняется. медленно выхожу. немного отдыхаю. и снова. получается не один раз грубо говоря по 10-30 секунд за которые расслабиться не успеваешь, а раза 3 по 5 секунд. 2ой и/или 3ий подходы получаются уже более качественными в плане расслабления - предел найден в ознакомительном подходе и в "напряжение" уже просто не суешься.

п.с. особо ориентироваться на мои россказни не следует, сам новичок тот еще. но если не рассказать то и не поправят. мож я сам что не так делаю ;)
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
vega78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:33
Откуда: SPb

Сообщение vega78 »

Виктор писал(а):Да просто подумайте не спеша, и сами ссправитесь с ситуацией...
Это ведь на самом деле несложно.
:) именно так и стараюсь делать, к сожалению не всегда получается.... слишком сильно отличаются привычки организма от того чему учишься во время занятий йогой .... перестраиваюсь понемногу....
Спасибо за подсказки, видимо я еще буду появляться на форуме с дурацкими вопросами ....

Cyb_ писал(а):...
Спасибо, по скольку я как-то не подумал о подставках и подкладках для занятий , займусь в выходные их поиском\изготовлением....
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

Изображение
не делал ее т.к. вообще не получалась. тянет связки в паху, спина вообще не гнется вбок и пр.

сегодня вот придумал случайно.
ногу которая вытянута в бок, согнуть и поставить на колено, а руку, которая должна быть вытянута к этой ноге, согнуть в локте и опереться на эту ногу. получается достаточно устойчивая поза. связки в паху не тянет и спина начинает сама падать вбок.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну вот, видите! Не боги горшки обжигают.
Как писал московский юморист Борис Вишневский:
Зашли в таможню, а там - интим...
Так значит можем, когда хотим!
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

ногу которая вытянута в бок, согнуть и поставить на колено, а руку, которая должна быть вытянута к этой ноге, согнуть в локте и опереться на эту ногу.
неправильно описал, поправлю.

ногу которая вытянута в бок, согнуть в колене и поставить на стопу, а руку, которая должна быть вытянута к этой ноге, согнуть в локте и опереться на колено этой ноги.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Проверяйте описания, я поправлять не стану...
vega78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:33
Откуда: SPb

Сообщение vega78 »

Cyb_ писал(а):
ногу которая вытянута в бок, согнуть в колене и поставить на стопу, а руку, которая должна быть вытянута к этой ноге, согнуть в локте и опереться на колено этой ноги.
Спасибо, понятно получилось, тоже так попробовал, напряжения почти нет!

Сделал себе несколько подставок, случайно нашел лист плотного пенопласта и из него нарезал разного размера кубиков( гедто 200Х200Х70мм 4 штуки пару 300Х200Х70 и одни 300х300х70мм на нем сижу) , теперь практика стала превращаться в игру как поставить кубики чтоб стало удобно :lol: :lol: :lol: периодически голова тупит ,но часть асан удалось полностью довести до состояния отсутствия не приятных ощущений .... ещеб метание ума убрать .... ну хотя думаю это пройдет со временем само :)
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

В книгах Марии Шифферс (на пружинках) есть картинки как делать асаны с использованием кубиков, одеял, стульев, ремней и прочих подручных материалов, именуемых в йоге пропсами. Все это, кстати, продается в йога-магазинах, можно не выпиливать, целая индустрия работает.

В книгах других авторов (как правило, западных) это тоже есть, есть также описание облегченных версий асан. Надо только поискать. В больших книжных магазинах точно есть такие книги.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

на основе согнутой ноги в прошлом постинге сегодня посетила пара сатори по упрощению

Изображение
тут просто ноги надо согнуть в коленях, тогда можно висеть в таком положении дольше, заканчивать как даст о себе знать передняя часть бедра

Изображение
так же согнуть ноги и встать как в детстве "каракатицей", тоже позволяет увеличить время выдержки и висеть гораздо дольше.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Не все так просто. Если мы изменим форму в первой асане будут работать уже другие мышцы. Во второй асане при видоизменении получим соответственно другую асану.

Изображение

Salamba Urdhva Dhanurasana

И сама асана работает так, что проще не ноги в коленях сгибать а недовыпрямляться телом. То бишь ноги и тело образуют тупой угол вершиной вниз.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

спасибо огромное за поправки! для меня это очень важно.

по первой асане, а какие другие мышцы будут работать? судя по ощущениям "рисунок" нагрузки при согнутых ногах не очень сильно отличается от того если делать как на фотографии.

я попытаюсь словами объяснить как я делал. я могу и с почти что с прямыми ногами делать эту асану но очень не долго, голова отключиться не успевает. я сначала немного опустил голени согнув ноги чуть-чуть в коленях, голени стали почти что горизонтальными. стало заметно проще, ну а потом я и вовсе опустил голени вниз, но не расслабил их, а выдерживаю на небольшой высоте, т.е. передняя часть бедра нагружается хотя конечно не так как в положении на фотографии.

я руководствовался такой логикой, что пока раз я не могу делать так как на фотографии, так буду делать как могу максимально снижая нагрузку. потом быть может бедра (а именно они первые у меня "включаются") проработаются плавно и через несколько месяцев я смогу уже значительно выше держать голени и в итоге полностью выпрямить.

точно такой же вопрос по поводу второй асаны, в приведенном вами рисунке руки расположены не так как в той что указал я. я старался сохранить "рисунок" нагрузки на руки, туловище и заднюю поверхность бедер пользуясь вышеописанной логикой.

если вас (или еще кого то) не затруднит, не могли бы вы более развернуто объяснить чем существенно в плане нагрузки (кроме ее интенсивности) отличаются асаны на фотографиях и приведенные мною варианты упрощения. и если есть возможность то и ваш вариант упрощения первой асаны (за вторую спасибо). я с удовольствием воспользуюсь.

заранее спасибо.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

По второй по-моему все понятно. Согнув ноги в коленях мы еще сильнее растянем переднюю часть тела, и усилим напряжение в крестце. Разве не так?
С первой дело не в столько в ногах сколько в том как расположен крестец. Ноги тут служат скорее для баланса. Это асана на мышцы живота соответственно он и должен работать. А видоизменяя форму нагрузка скорее перераспределится на мышцы спины и бедра. Проще все-таки временем манипулировать и количеством повторов. А насчет отъезда - асана силовая и сразу отъезда крыши быть и не может.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Cyb_ писал(а):на основе согнутой ноги в прошлом постинге сегодня посетила пара сатори по упрощению

Изображение
тут просто ноги надо согнуть в коленях, тогда можно висеть в таком положении дольше, заканчивать как даст о себе знать передняя часть бедра
Я эту асану первое время делала так, как на картинке но, опустив ноги на стену. Сейчас - без стены но, накинув ремень на стопы. Можно то и другое одновременно.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Cyb_ писал(а):по первой асане, а какие другие мышцы будут работать? судя по ощущениям "рисунок" нагрузки при согнутых ногах не очень сильно отличается от того если делать как на фотографии.
я попытаюсь словами объяснить как я делал. я могу и с почти что с прямыми ногами делать эту асану но очень не долго, голова отключиться не успевает. я сначала немного опустил голени согнув ноги чуть-чуть в коленях, голени стали почти что горизонтальными. стало заметно проще, ну а потом я и вовсе опустил голени вниз, но не расслабил их, а выдерживаю на небольшой высоте, т.е. передняя часть бедра нагружается хотя конечно не так как в положении на фотографии.
я руководствовался такой логикой, что пока раз я не могу делать так как на фотографии, так буду делать как могу максимально снижая нагрузку. потом быть может бедра (а именно они первые у меня "включаются") проработаются плавно и через несколько месяцев я смогу уже значительно выше держать голени и в итоге полностью выпрямить.
Мне кажется, что при настолько слабых мышцах живота и нижней части спины, вам не стоит делать эту асану. Слишком сильная нагрузка падает непосредственно на поясницу и хребет. Делайте ардха- вариант. Там меньше шансов повредить поясницу за счет
скругления.
Ежли очень хоцца, то конечно можно изобразить модификацию когда ноги лежат на полу, а корпус отклонен от вертикали так что удерживается в основном НИЗОМ ЖИВОТА.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

всем спасибо огромное за обсуждение.

Pixel,
а как это "ардха-" вариант?
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Cyb_ писал(а):всем спасибо огромное за обсуждение.

Pixel,
а как это "ардха-" вариант?
А это ардха навасана. ( Та где где у человека скругленная спина и руки за головой )
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

спасибо!
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Добрый день!
Виктор как-то давал комментарии по Ардха Навасане, что если тяжело в ней держать равновесие, отрывая ноги от пола, то можно из положения сидя, при лежащих на полу прямых ногах заложить руки за голову, максимально скруглив спину, и тихонько опускаться назад. Постепенно Вас развернёт, и Вы ляжете на пол. И отдыхаете, вынув руки из-за головы. Это один подход. Может быть, Вам как раз подходит этот вариант.

Всего доброго!
vega78
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:33
Откуда: SPb

Сообщение vega78 »

Кларисса писал(а):В книгах Марии Шифферс (на пружинках) есть картинки как делать асаны с использованием кубиков, одеял, стульев, ремней и прочих подручных материалов, именуемых в йоге пропсами. Все это, кстати, продается в йога-магазинах, можно не выпиливать, целая индустрия работает.

В книгах других авторов (как правило, западных) это тоже есть, есть также описание облегченных версий асан. Надо только поискать. В больших книжных магазинах точно есть такие книги.
Спасибо за наводку на книгу , по пробую найти. насчет кубиков видел в спортмастере комплект Йога или както так называется, в комплект входит коврик, кубик (размеры типа 200х100х80) и кажется ремешок .... к сожалению не нашел в магазине кубиков по больше размером( чем в спорт мастере) решил нарезать из пенопласта.... Интересно где в СПб йогомагазины есть ? :)
Ответить