Искривление позвоночника и йога

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Женя, делать Шалабхасану можно и по описанию Айенгара, а вот Дханурасана вам пока не нужна, т.к. силой с кифозом ничего не сделать.
Если есть неприятности в спине при выполнении Пашимоттанасаны – НЕ сгибайте спину колесом, старайтесь держать ее более-менее прямой. Либо, действительно, остановитесь на Уттанасане (№42 по Айенгару) в виде свободного свисания, но обо что-то опирайтесь руками чтобы регулировать степень растяжения задней поверхности ног и делать ее приемлемой по интенсивности (то есть минимизировать эти ощущения).
От перевернутых асан отказаться временно – года через полтора раскрутите свой кифоз, закрепите новую форму позвоночника – и кто ж Вам тогда мешает делать перевернутые?
С кифозом справиться вполне реально, хотя и не быстро. Я вообще бы кроме утренней практики посоветовал бы Вам вечером минут десять лежать на животе подперев подбородок кулаками (либо устроив его на ладонях, если спина сопротивляется), руки (локти) вместе и от запястья до локтей – перпендикулярны полу. Таким образом Вы пассивно вывешиваете свой кифоз на разгиб и в таком положении остаетесь. При этом НЕ должно быть никаких неприятных ощущений, а если они появляются – регулировать положение переменой положения рук – выдвинуть локти чуть вперед, от вертикали либо немного из развести.
Тренажеры вечером – асаны утром, это я уже говорил, или наоборот. Насколько они нужны – я имею в виду тренажеры – Вам судить, по мне так они вообще без надобности. Но у Вас может быть иное мнение, и это справедливо.
Если после практики асан Вы ощущаете «выжатость», значит не йогой занимаетесь, а пашете, что не верно. После грамотной практики всегда ощущение такое, словно зарядил внутренние батареи и готов к труду и обороне.
А каратэ при неприятностях с позвоночником может быть ТОЛЬКО фактором, эти неприятности усиливающим, и тут без вариантов.
Всех благ!




комментарии

Женя_
Ср Дек 03, 2003 10:29 am
Виктор Сергеевич, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйсто, где можно посмотреть описание асан по Айенгару?

Сергей Штаркер
Ср Дек 03, 2003 12:49 pm
Женя_
http://jiddu.by.ru/fiv.htm

Женя_
Ср Дек 03, 2003 1:01 pm
Сергей Штаркер, спасибо за ссылку:)
Лёлик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 06:41
Откуда: Оттава

Перевёрнутые асаны

Сообщение Лёлик »

Перевернутые асаны и сколиоз третьей ст. Боюсь, я не очень оригинален со своим вопросом, но поиск по форуму особо внятных результатов не принёс...

Прочитал замечательную книгу Виктора Сергеевича, получил подтверждение тому, что давно чувствовал интуитивно, ну и приступил плавно и не насилуя тело к регулярным занятиям. В детстве\юности я достаточно активно занимался спортом, и как оказалось не всё еще растеряно, как ни странно...Тем не менее в асанах второго дня появилась проблема - боль в пояснице при залегании в Шавасану. Начинается секунд через 30 и проходит сама по себе минуты через три, либо же можно приподнять чуток поясницу и боль тут же уходит. Не то чтобы боль, но неприятное ощушение ближе к боли.Экспериментальным путём установил, что проблема возникает после выполнения перевёрнутых асан. Само они достаточно легко у меня получаются, Ощушений неприятных в них нет,хотя больше двух минут я их пока их не держу - иначе сбивается дыхание.Тем не менее именно после них возникает боль в Шавасане.

Посоветуйте пожалуйста, как с проблемой бороться? Отставить перевёрнутые пока вобще? Чем тогда заменить и как готовить поясницу? Или со временем само пройдёт? Или есть какой-то более щадящий режим перевёрнутых асан?
Пожалуйста, кому есть что сказать - подскажите.



См. также:

"Сиршасана"
"Шейный отдел"
"Несколько вопросов по технике асан, комплексу"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мой Вам совет: оставьте перевернутые - ПОКА.
Месяца через три - введите в практику. А там уже видно будет, перегружают они поясницу или нет. Хотя вообще это странно.
Удачи!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Также можно подкладывать под поясницу маленькой подушечки или свёрнутого одеяла. В комплекс я бы посоветовал ввести цикл муктасаны и ардха-курмасану.
Реклама удалена
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Почти уверен, что это из-за халасаны (плуга). Попробуй ее убрать и проверь – будет ли после этого ощущаться поясница. Если не будет, то дай знать, попробую подсказать как нужно ее делать, чтобы не болело.
Хотя, впрочем, и при неправильной сарвангасане, тоже возможно. Проверь и вычлени после чего болит. Тогда и поговорим. :)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Зеддикус писал(а):Почти уверен, что это из-за халасаны (плуга)...Хотя, впрочем, и при неправильной сарвангасане, тоже возможно
Я не делаю перевернутых вообще. А болеть может начать после первой же попытки пашчимотанасаны.
Кстати, нащупал, что у меня на уровне поясницы позвонки какие-то проваленные. Похоже надо к врачу. :(
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Коль упомянута халасана,то только у Ринада - http://www.realyoga.ru/index.php?r1=3&r ... ook_id=674 я видел указание на значимый нюанс-"...классическое выполнение халасаны требует не вытягивать носок, а, наоборот, притягивать его в сторону головы, а пятки выдвигать, тянуть от головы или, по крайней мере, стараться их выпячивать..."Демонстратор халасаны в "практике для начинающих" выполнение этого нюанса демострирует с точностью до наоборот.
Изображение
Впрочем,как и Айенгар.- http://jiddu.narod.ru/bks/halas.htm
Нюанс пятки-носки хорошо заметен здесь- http://yogadancer.com/Pages/Halasana.shtml#Hal1 -вторая картинка сверху.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Такое выполнение дополнительно слегка растягивает заднюю пов-ть ног и действительно, как и пишет Ринад, почему-то "разогревает" область живота.
Но на поясницу не очень то повлияет.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Что да, то да. "Разогрев" есть, проверено на многих людях. Что характерно, потом обычную халасану делать не заставишь. Ещё один ньюанс - руки не подпирают, а от себя тянутся.
Реклама удалена
Лёлик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 06:41
Откуда: Оттава

Сообщение Лёлик »

Всем большое спасибо...

Я всё-таки последую совету Виктора и Сергея и с перевёрнутыми пока подвяжу, тело видимо еще не готово.

Задам последний вопрос, наверно Виктору Сергеевичу или Сергею Агапкину:
Я сегодня всё-таки проделал последний раз перевёрнутые, хотел чётко поймать, что происходит.
Я в первом постинге написал, что в самих асанах, которые я держу по две минуты неприятных ощушений не возникает.
В халасане так оно и есть - ощушений неприятных в самой асане нет. В сарвангасане, которую я решил подержать чуток подольше, я всё-таки словил эту нарастающую боль в пояснице к концу третей минуты. Более того, при последующей попытке поднять ноги в халасане, получил не очень сильный прострел в пояснице.
Вот собственно и вопрос - стоит мне посетить хиропрактора или кто там по этой части, или пока не напрягаться?
В обычной жизни до занятой вобщем проблем в спине не испытывал.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

А Вы сарвангасану перед зеркалом не делали? Нет ли смещения таза с линии позвоночника и небольшого прогиба в пояснице?
Обычно нечто подобное бывает при нестабильности 5 поясничного позвонка. Несколько визитов к мануальщику могли бы облегчить состояние. Естественно, доктор должен быть хороший, не обязательно самый дорогой, но с положительными рекомендациями от знакомых Вам людей.
Реклама удалена
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Лёлик, солнце. :) :) :) Отдохни, не напрягайся. Все будет хорошо. :)
Лёлик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 06:41
Откуда: Оттава

Сообщение Лёлик »

Сергей, спасибо. Есть такое дело, проверюсь при случае.

Асе:

Да я бы не напрягался, если бы был в Москве или Питере и было бы у кого спросить.
А у нас тут по большей части циркачей с вывесками от Айенгар до Бихарской школы и массой всего в промежутке на каждом углу, но квалифицированный совет вживую всё равно дать некому.
Серьёзные люди и здесь безусловно есть, здесь всё есть, но нет знакомых у меня в этой среде и к кому здесь идти мне пока совершенно не понятно.Так что прихосирся о любой мелочи беспокоиться заранее, уж не смейтесь над стариком :oops:
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Лёлику

Сувенир из России. :) Скачай и послушай. Заводная песенка в ритме ча-ча-ча. :) Тебе понравится. :)

http://www.vpcom.ru/cutenews/data/upima ... _Lelik.mp3
Antonina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 13:10
Откуда: Уфа

перевернутые асаны и сколиоз третьей ст.

Сообщение Antonina »

Здравствуйте! Кто-нибудь, ответьте пожалуйста, про перевернутые асаны и проблемы с позвоночником. У меня склеоз 3 - ей степени, мой лечащий врач, мануальный терапевт, советовал заняться йогой.
Вот уже месяц, как на занятиях периодически пытаемся повторять за инструктором асану в которой опираясь на локтях и голову надо поднять ноги вертикально вверх. :?:
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

8O и это на первом году тренировок?? я думала, такое позже случается...
не жужжу
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Да уж, лихое начало! Так и до могилы недалеко.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Антонина, я думаю, ваш врач не имел ввиду стойку на голове через пару месяцев занятий?
Шейный отдел- самое слабое место позвоночника.
Здесь много говорили о сиршасане, поищите на форуме.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Вот уже месяц, как на занятиях периодически пытаемся повторять за инструктором асану в которой опираясь на локтях и голову надо поднять ноги вертикально вверх
А вы, Лёша, говорите: "С инструктором... только с инструктором..." Вот вам и инструктор!
Я считаю, что не может человек, так сказать, "девственно чистый", в смысле "tabula rasa", определить, что из себя представляет инструктор.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

И как успехи? Кстати, а вы предупредили своего инструктора о сколиозе? Вообще в таких случаях желательно делать ширшасану на веревках, подвешивая свое тело за ноги и таз без какой-либо опоры на голову и расслабляясь.
Ответить