Отчеты Cyb по практике классической йоги

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Дмитрий81
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 6 сен 2009, 11:30

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Дмитрий81 »

Cyb_,
да, безусловно, микро(и не очень)травмы и пропущенные удары, да и просто удары сильные, даже по защите, дают о себе знать. Мне самому 34, лет 10 опыта бокса/борьбы. Все верно.
Я просто к чему спрашивал - я начал ходить именно на контактный вид спорта много лет назад больше не для физухи, а для самозащиты себя и близких и повышения чувства уверенности в экстремальных ситуациях. Безконтактная работа опыта в этом плане не дает, это факт.
Но вот сейчас оглядываюсь назад - вне занятий - мне это понадобилось раза 2-3, не больше. И думаю, особенно сейчас, когда за 30 - а стоит ли овчинка выделки) Не проще ли ходить в бассейн, ну или мешок/лапы с тренером без спарринга.

И меня какой момент в связи с йогой заинтересовал - у вам большой стаж все таки, поэтому хотел спросить у вас. Как-то было здесь несколько дискуссий по поводу совместного занятия контактного би+йога, и Виктор Сергеевич подвел какой-то общий итог мыслью, что человека, занимающегося йогой все ситуации плана, когда может понадобиться "махать кулаками", благополучно минуют. Как будто энергетический уровень становится другим, что-то вроде.

Скажите, вы почувствовали что-то подобное?
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Дмитрий81,
То, что я перестал генерировать конфликты, где надо кулаками махать, это да.
Но означает ли это, что я перешел на иной энергетический уровень, не знаю. )))
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Well
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:33
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Well »

Cyb думаю вопрос был немного другой, ВСБ написал в своей книге: "Мне не придется отбиваться от 5 отморозков. Я ИХ ПРОСТО НЕ ВСТРЕЧУ". Перешли вы на уровень когда вы просто не встречаетесь с ситуацией в которой надо махать кулаками. ????
Дмитрий81
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 6 сен 2009, 11:30

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Дмитрий81 »

Well,
да, в точку. Просто не помнил дословно и поэтому не стал уточнять. Спасибо.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Oleg L »

Как понимаю, речь сугубо об ИМХО ВСБ.
Никто же вас не заставляет верить в его уверенность?
А уж тем более переходить на уровни [cb]
Только позавидовать можно людям, которые точно знают, что с ними не произойдет!
Однако, я лично, в сказки не верю! А это уже мое ИМХО.
via negativa
Well
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:33
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Well »

Вопрос был задан конкретноиу человеку, то что вы в это не верите - ну так и продолжайте,хотя очень много примеров когда в разных жизненных ситуациях людей спасала именно вера. Ждем ответа от от Сув.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Oleg L »

Вы лучше задайтесь вопросом, скольких вера не спасла!?
via negativa
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Well,
как вы предлагаете это определить? )))
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение aziat »

Cyb_ писал(а):Well,
как вы предлагаете это определить? )))
Пройдитесь медленным шагом в темное время суток мимо агрессивной компании гопников раз двадцать. Если не заметят, значит Вы просветленный (в смысле совсем прозрачный) [cb]
Есть личная вера, а есть об'ективная реальность, которой иногда на нашу веру бывает глубоко все равно. Главное, не путать одно с другим.

Добавлено позже: 11 сен 2015, 22:59
Well писал(а):"Мне не придется отбиваться от 5 отморозков. Я ИХ ПРОСТО НЕ ВСТРЕЧУ"
phpBB [media]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Oleg L »

Что то мне подсказывает, что веря в подобные нерациональные штуки, вы еще не раз наступите на грабли реальности.
Время все расставит на свои места.
Вы бы все таки отделяли технологию йоги, от личного взгляда ВСБ на различные вопросы.
Технологию йоги Виктор Сергеевич дает вполне конкретно и четко, но что бы руководствоваться в вашей жизни его ИМХО - это уже слишком! Нужно для этого быть вторым ВСБ. Будьте собой, в конце концов! Именно этому йога и учит... если учит...
via negativa
Дмитрий81
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 6 сен 2009, 11:30

Re:

Сообщение Дмитрий81 »

Cyb_ писал(а): жизнь.
в жизни все идет по возрастающей, дела идут, находятся совершенно "случайно" нужные люди, возникают нужные ситуации.
в течении дня двигаюсь как по некоему туннелю событий, т.е. иду по своему плану, какие то намеченные дела сбываются, какие то откладываются, но в целом все происходит достаточно плотно и все что отсеивается разрешается по очень выгодному сценарию позже, в другие дни, как будто так и задумывалось. уже привык к этому.
доходит до смешного иногда, к примеру, жена купила одну совершенно не нужную канцелярскую принадлежность но на ценник не посмотрела и обнаружила высокую стоимость только дома, сначала думали чтобы вернуть, но потом рассудил что скорее всего этому найдется правильное применение, ведь случайности не случайны.
Cyb_, помните, писали?:)
Это как почувствовали?
Проверить действительно невозможно, про гопников и т.д. Меня в принципе заинтересовало как довольно прагматичный и скептический человек, судя по всему (возможно я ошибаюсь, конечно) может говорить про "тоннели, сценарии и случайности, которые не случайны". В связи с вашими занятиями тайским боксом и рукопашкой и подумалась аналогия с высказыванием ВСБ.

Но, конечно, вопрос про такие критерии, которые в физическом смысле ни доказать ни опровергнуть невозможно, не спорю.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Йог Йорг »

Всё просто. Йога даёт вайрагью и самтошу. Человек начинает спокойнее относиться к происходящему, вплоть до доброжелательной отстраненности от него. А здесь уже не трудно, при желании, убедить себя в том, что всё случается именно так, как тебе хотелось. Ведь по сути тебе уже не особо хочется какого-то определенного исхода. Предпочтения ослаблены. По сути уже почти всё равно. Тебе и так хорошо, и этак неплохо. Самтоша. И тогда - внимание, трюк объясняется! - это "всё равно" воспринимается, как "всё идет наилучшим образом". Человеческий ум вообще ловок на всякие подмены. Такая простая логика и никакой метафизики.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Азиат,
Когда я хожу мимо компаний гопников, они предпочитают избегать моего взгляда или столкновения, если так получается, что я иду сквозь их компанию. ))
Эта способность приобретенная и она вряд ли убережет от намеренного нападения, но то, что меня не трогают не означает просветленность, возможно, что цена вопроса для них просто велика. ))

Дмитрий81,
Как скептический человек, я могу делать наблюдения и в силу отсутствия научного обоснования, делать промежуточные выводы. Естественно, надо как-то называть какие-то явления. Я исключаю всякую метафизику и эзотерику.

Йог Йорг,
завидую вам, все объяснено, разложено по полкам и понятно. )
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Ден »

с удовольствием читаю отчёты г-на Cyb_ о его практике, благодарен за его последовательность и точность в отчётах. Очень интересно, спасибо!
Не удалось заинтересоваться философским ответвлением от темы (о судьбах вселенной). Извините за неловкий вопрос, но есть ли возможность поделить эту ветку на две и продолжить дискуссии тематически? Скорее всего для этого потребуется модератор? Если это может быть сделано - это сообщение можно удалить. Спасибо.

Комментарии:
(21.09.15; 21.25)
Березина
Сделаем)
Well
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:33
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Well »

Вот кстати сам г-н Сув и стал отвлекаться от темы. Не отвлекайтесь пожалуйста. Пишите продолжение. Вы многим интересны как выясняется. Только я вот думаю что тем кто занимается мало непонятны многие ваши термины и действия, а вам не интересно им это объяснять [:(]
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение Cyb_ »

На такой интересный эффект наткнулся. Раньше почему-то не замечал.

Завис я тут случайно в тадасане. Внутри так понравилось, что я там проторчал минут 20.

И там такая прикольная фишка проявилась. Сначала меня там качало из стороны в сторону, вперед, назад. Ноги то вместе. Я расслаблял ощутимые напряжения. Они снова появлялись в ответ на потерю равновесия. И вот меня так качало, качало... потом все меньше и меньше. Мне даже стало интересно, что будет если вообще отключиться от процесса равновесия. И я отключился. Так и завис надолго. Через некоторое время раскачивание уменьшилось настолько, что уже не ощущалось. И взамен пришло очень прикольное ощущение увязанности всего тела от стоп до макушки. Как будто тоненькими ниточками по коже прошлись, жгутиками и натянули все тело в струнку.

Т.е. не расслабление, как бы косточку на косточку поставить так, чтобы напрягов не было, а что-то натянулось и само выпрямило все тело. Я так еще постоял пока стопы не стали затекать. Ощущение вот этого натяжения осталось. Повалялся в шавасане. Попробовал делать всякие стоячие - вообще другой компот. Это натяжение, как маркер и некая структура одновременно. Оно тело вытягивает и пружинит в различных сгибах, наклонах и страхует от перехода за пределы.

Кто-нибудь с таким сталкивался? Индивидуальный феномен или какая-то распространенная штука?
Играюсь уже неделю с этим.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 3):
Александр О., Nick-GT, gubaigor
Рейтинг: 18.75%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение Березина »

Cyb_ писал(а):Кто-нибудь с таким сталкивался? Индивидуальный феномен или какая-то распространенная штука?
Играюсь уже неделю с этим.
Могу предположить, что всё очень индивидуально. И, возможно, не стоит "залипать" на "спецэффектах" от практики, т.с. на сиддхах)
А.В.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение Cyb_ »

Больше для себя пишу, но может еще кому-то полезно будет.

Я все же не оставил без внимания тему проявившегося во мне натяжения. Сейчас это развилось в специфический навык.

Поиски по интернету навели меня еще на, как минимум, два источника аналогичного феномена "натяжения", это:
1. Томас Майерс "Анатомические поезда"
2. Сергей Ли "Айки цигун"

вот краткие пример из последнего, что очень близко к тому, что я пытался описать словами, короткие цитаты приведу:
В начале 20 века один из учеников Зигмунда Фрейда – Вильгельм Райх сделал откры-тие, которое на то время было революционным (и как все революционное было преда-но анафеме). Он обнаружил, что психологические проблемы у его пациентов сопрово-ждались хроническим мышечным напряжением в определенных местах, при этом эти зоны соответствовали характеру проблем. Всего он насчитал 7 зон хронического мы-шечного напряжения: глаза, рот (для нас важны мышцы челюстей), горло, грудь, диа-фрагма, живот и таз. Практика показала, что воздействие на напряженные мышцы в этих зонах приводили к эмоциональному катарсису и выраженному прогрессу в пси-хоаналитической терапии.
Сейчас понятие хронических мышечных блоков уже стало мейнстримом. С ними бо-рются самыми различными методами, упирая на то, что расслабление зажатых мышц приводит к тому, что человек освобождается от своих психологических проблем и комплексов.
еще
Самое интересное в этой ситуации заключается в том, что локализация мышеч-ных блоков отвечающих за психологические проблемы и отвечающих за стаби-лизацию положения тела совпадают практически полностью.
Этим объясняется стандартная проблема большинства любителей релаксационных упражнений, что в телесно-ориентированной психологии, что в разнообразных оздо-ровительных программах. Пока упражнение выполняется – мышцы расслабляются. Но стоит вернуться к повседневной жизни, как все мышечные блоки и зажимы воз-вращаются на свое место, как, ни в чем, ни бывало.
Еще бы было по другому. Расслабленные мышцы перестают выполнять свою функ-цию – стабилизацию тела. Позвоночник, потерявший структуру, которая удерживала его в вертикальном положении, начинает гулять. А это опасно. Естественно при ма-лейших признаках дисбаланса позвоночного столба организм возвращает все на свои места.
В итоге тупик. Имеющийся механизм стабилизации тела приводит к целому комплек-су как психологических, так и чисто телесных проблем, а альтернативы нет, что дела-ет большинство лечебных и психологических программ бесполезными, так как они приносят только временное облегчение.
Заметьте, интересность зон хронического напряжения. В асанах можно стоять на этих напряжениях и тогда эти напряжения будут только усиливаться-прокачиваться.

Есть альтернатива. У Майерса это называется миофасциальными меридианами, у Ли сухожильно-мышечными меридианами. Некие функциональные блоки, которые представляют собой альтернативный механизм поддержания равновесия, более энергоэффективный. И вот асаны на этом, чисто логически, мне кажутся более перспективными.

В китайских темах есть аналоги этим терминам, например, в тайцзи и синьи есть такой термин "луки", который по своей сути есть то, что подразумевают Майерс и Ли в своих работах. При этом "луки" в этих стилях представлены, как более энергоэффективная система организации тела с т.з. поддержки равновесия в первую очередь, как основания для дальнейшего более энергоэффективного движения. Если не скатываться в движение, то вопрос поддержания равновесия останется тот же, что и в стоячих асанах йоги.

и еще немного цитат:
Сухожильно-мышечные меридианы состоят из мышечных пучков, фасций, которые их облегают, и сухожилий которые соединяют одну мышцу с другой.
Таким образом, стандартный сухожильно-мышечный меридиан представляет собой цепочку мышечных пучков из разных мышечных групп, соединенных между собой сухожилиями.
Что-то мне подсказывает, что есть в этом фундаментальность некая. Все таки асана на вот этих натяжках, которые у меня возникли, и "просто так, как само идет" по ощущениям совершенно разным эффектом обладают. В контексте ЧВН это заметнее. И то, что у меня эти натяжки возникли вот только-только спустя столько лет, заставляют задуматься, может я где-то что-то пропустил? Я склоняюсь к мысли, что ориентация на "мышечную" нагрузку в стоячих асанах имеет альтернативу в виде этих "натяжек". Тогда при принятии положения мы ориентируемся на не локальное ощущение нагрузки на конкретную мышцу, а именно на возникновение натяжки, что само по себе делает "напряжение" асаны не локальным, а системным, увязывая все тело сразу.

Ну это так мысли в слух и проговаривание ощущений от практики. )) Я пока продолжаю поиски инфы.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 4):
Александр О., «божий человек», Uroborus, gubaigor
Рейтинг: 25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
alexborgia
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 00:40
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение alexborgia »

Кстати, Сергей Ли описывает схожие с йогой "побочные эффекты" от своей системы-повышенная интуиция,"заземленность".Очень интересный автор.
timmytimmy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 16:34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение timmytimmy »

Cyb_ писал(а):Самое интересное в этой ситуации заключается в том, что локализация мышечных блоков отвечающих за психологические проблемы и отвечающих за стабилизацию положения тела совпадают практически полностью.
Этим объясняется стандартная проблема большинства любителей релаксационных упражнений, что в телесно-ориентированной психологии, что в разнообразных оздоровительных программах. Пока упражнение выполняется – мышцы расслабляются. Но стоит вернуться к повседневной жизни, как все мышечные блоки и зажимы воз-вращаются на свое место, как, ни в чем, ни бывало.
Систематическая релаксация всё же рано или поздно сводит на нет мышечные блоки. Это исключительно вопрос времени - наивно полагать, что напряжение, накопленное за десятки лет уйдёт за несколько сеансов расслабления. Признаюсь, я сам грешил надеждами на быстрое облегчение своего состояния посредством нидры, тогда как первый год в основном происходило всё как по вашей цитате - блоки и зажимы возвращались при каждом удобном случае и более того, субъективно они воспринимались часто более сильными, чем до начала практики. Благо, хватило терпения не бросать, да и выбора особого не было - перепробовал до этого всё, что можно (обычно усугубляя положение, в лучшем случае безрезультатно).
Ответить